Закон: размер минимальной пенсии

Пенсия в настоящее время является неплохой социальной помощью со стороны государства, поэтому ей так рады многие из стариков. Ведь в их преклонном возрасте уже почти невозможно трудиться и работать на государство. Поэтому были придуманы и подсчитаны все размеры пенсий и их виды, которые может получать пенсионер в свою очередь.

Размер минимальной пенсии

Что влияет на начисление пенсионных выплат?

Если трудового стажа у человека совсем нет, то по достижении им определенного возраста он будет получать минимальный размер пенсии по возрасту. В случае если трудовой стаж у человека всё же есть за плечами, он обязательно задаст себе вопрос: "На какой размер пенсии я всё же могу претендовать, и от чего этот размер зависит?"

Какие разновидности пенсионных выплат существуют в России?

Начнем с того, что пенсия может выплачиваться не только после достижения мужчиной 60 лет, женщиной 55 лет. Существует несколько разновидностей выплат:

  • Трудовая пенсия, как было сказано выше, выплачивается за рабочий стаж при достижении определенного возраста.
  • ­Пенсия по инвалидности. Минимальный размер пенсии по инвалидности во многом будет зависеть от группы.
  • Пенсия, связанная с потерей кормильца. Она назначается гражданам, находившимся ранее на иждивении ныне умершего.
  • ­Пенсия, которая назначается гражданам, не имеющим трудового стажа.
  • Пенсия, назначенная для отдельных категорий граждан – военнослужащих, государственных служащих, космонавтов, пострадавших от радиации и т.д.

Размер пенсии в России в настоящее время

размер минимальной пенсии в России

Итак, каков же размер минимальной пенсии в России на сегодняшний день? В первую очередь он зависит от показателя прожиточного минимума в том регионе или области, где пенсионер проживает и прописан по месту жительства.

Во многом преимуществами обладают большие города, столица и ее область. Размер минимальной пенсии в Москве во многом будет зависеть от уровня жизни, цен и политики города, а также и страны. Следует отметить, что размер пенсии в данной ситуации будем намного выше той суммы, которая выплачивается в менее крупных городах или в областях, находящихся далеко от столицы.

Размер пенсионных выплат не всегда может устраивать человека

минимальный размер пенсии по инвалидности

По большому счету, размер минимальной пенсии не всегда устраивает людей. В связи с тем, что в стране могут быть проблемы с работой, нередко гражданин просто не может наработать себе необходимый стаж, который отразится на размере его пенсии, выплачиваемой государством при достижении определенного возраста.

Но никто не сможет обжаловать размер своей пенсии потому, что он посчитан уже слишком давно. К тому же в этом процессе принимали участие специальные финансовые аналитики и эксперты России. Размер минимальной пенсии не может быть изменен просто так. Однако на это может повлиять большое количество факторов, которые участвуют в продвижении экономики всей страны в целом.

В связи с чем сложилась подобная ситуация?

Необходимо понять один простой факт. Жизнь в тех городах, в которых численность населения превышает миллион, обходится гораздо дороже, чем проживание в небольших населенных пунктах. Именно поэтому прожиточный минимум в таких областях более высок. Соответственно, цены на продукцию там не маленькие, не говоря уже о стоимости за проезд и коммунальные услуги. В тех городах, которые располагаются далеко от столицы, цены на услуги и продукцию намного ниже. Исходя из этого, можно сказать, что и размер минимальной пенсии будет отличаться.

Размер минимальной пенсии в Москве
Когда возможны социальные и обыкновенные доплаты?

Однако в законопроекте есть норма, согласно которой человек может рассчитывать на социальные и обыкновенные доплаты в той ситуации, когда размер минимальной пенсии меньше установленного законом прожиточного минимума. Доплата производится в таком размере, которого хватит, чтобы довести выплаты пенсии до необходимого размера. Выделение дополнительной суммы денег происходит из федерального бюджета.

Условно пенсионные выплаты делятся на две части

Пенсию условно можно разделить на две составные части. Кроме выплат, которые проводятся по достижении определенного возраста, человеку начисляются деньги за трудовой стаж. Таким образом, пенсия делится на накопительную и страховую. Для того чтобы произвести расчеты по сумме итоговых пенсионных выплат, необходимо воспользоваться специальным программным средством – калькулятором. Он был создан специально для подобных целей.

Возможно ли увеличение пенсионных выплат?

минимальный размер пенсии по возрасту

Есть некоторые случаи, которые все же способны повлиять на размер минимальной пенсии в России.

  1. Если получаемые части пенсии индексируются по отношению друг к другу.
  2. Если у пенсионера появляются иждивенцы.
  3. Если по достижении пенсионного возраста человек не прекращает работать. Таким образом он увеличивает не только ту часть своей пенсии, которая является накопительной, но и страховую.

Минимальный размер пенсии на сегодняшний день

Для того чтобы человеку начислялся минимальный размер трудовой пенсии, от него потребуется обладать непрерывным пятилетним стажем работы. Вследствие этого и будут произведены все необходимые расчеты налогов, которые переводятся на счет государства во время получения заработной платы.

В том случае если минимального стажа у человека не имеется, мужчина по достижении 65 лет начнет получать минимальный социальный пакет. Женщина пенсию в минимальном размере начнет получать с момента достижения ею 60-летнего возраста.

Максимальный размер пенсии

минимальный размер трудовой пенсии

Максимальную пенсию определить заранее практически невозможно. На ее размер будет влиять трудовой стаж, а также род деятельности человека и его возраст, в котором будет происходить начисление пенсионных выплат.

Естественно, каждому понятно, что для получения пенсии большого размера потребуется очень много трудиться, работать не покладая рук. Стаж, который записывается в трудовой книжке, должен быть достаточно большим. Только в таком случае пенсионные выплаты будут иметь другой, более ощутимый, размер.

Вместо заключения

Теперь вы знаете, от чего зависит величина пенсии в России. Естественно, вряд ли кто поспорит, что подобные аспекты, влияющие на начисление денежной суммы, являются непродуманными. Если человек не имеет стажа работы, то и государство может не производить соответствующих выплат. Поэтому, подводя итог, можно сказать, что все в ваших руках. Только вы способны повлиять на размер своей будущей пенсии, а не кто-нибудь другой. Если вы хотите обеспечить свою старость, то пора задуматься об этом именно сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.