Виски в домашних условиях. Изготовление виски в домашних условиях

Это знаменитый на весь мир алкогольный напиток, который считается благородным и престижным, его отличает от других неповторимый вкус и особая технология приготовления. Можно составить множество разнообразных коктейлей, которые придутся по вкусу всенепременно. Каждый когда-либо в жизни мечтал его попробовать, хотя бы совсем немножко.

виски в домашних условиях

А вы знаете, что можно не искать этот благородный напиток за весьма немалую цену в магазинах, а приготовить виски в домашних условиях? Конечно, это на первый взгляд нелегкий, длительный и энергозатратный процесс. Рецепт приготовления может отличаться, в разных странах он наполнен своим колоритом. Но основные ингредиенты все же есть - это злаки (ячмень, пшеница, кукуруза, рожь или рис). Такие продукты питания легко отыскать в любом, даже самом небольшом магазинчике. Не пугайтесь, все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Родиной напитка считается Ирландия или Шотландия. Каждая страна считает виски своим напитком. Производится он в США и Японии, также получил название на американский манер - бурбон.

изготовление виски в домашних условиях

Какая посуда нужна для подачи виски?

Этот напиток можно назвать также "ковбойской водкой". Виски, в домашних условиях приготовленный, некоторые подают в стаканах округлой формы, другие - в восьмигранных. Главное, чтобы бокал имел толстое дно и был низеньким. Если у вас крепкое здоровье, и вам нравится пить виски в неразбавленном виде, тогда запросто можно обойтись тюльпановидными бокалами. Форма этих бокалов создана таким образом, чтобы аромат не улетучивался.

сделать виски в домашних условиях

Как подготовить дубовые бруски

Изготовление виски в домашних условиях совсем несложно, просто нужно правильно подготовить бруски из дуба, которые потом засыпают в посудину. Обожгите эти бруски в духовой печи, чтобы появился дым. После этого подготовьте емкость, объем которой 2 литра. На одну треть наполните ее стружкой из дуба, сложите в нее предварительно обожженные в печи бруски. Доливаем туда же кипяток, добавляем немного соды. Теперь оставьте настаиваться до тех пор, пока вода не остынет. Далее слейте воду, которая уже стала коричневого цвета, и залейте свежей водой бруски. Делайте так около трех раз. Таким образом удаляются дубильные вещества, которые меняют вкус напитка.

Рецепт из пивного солода

приготовить виски в домашних условиях

Вы решили сделать виски в домашних условиях? Попробуйте вот такой рецепт с применением пивного солода. Вам потребуется около двух килограммов солода, который мы заливаем водой (10 литров). Теперь медленно нагревайте на пару до температуры 65 градусов. Снизьте мощность генератора пара и удерживайте такой показатель температуры в течение одного часа. Далее нагрейте до 75 градусов и подождите, пока не остынет. Теперь добавляем дрожжи и ставим на перегонку. Вместо парогенератора можно применять обыкновенную электрическую плиту. Тщательно перемешивайте и следите, чтобы сусло, которое вы завариваете, не подгорело. Перед процессом перегонки нужно отсеять все лишнее из браги. Для этого возьмите ситечко или сетчатый дуршлаг и отфильтруйте.

Готовим виски по американским традициям

Чтобы самостоятельно воспроизвести виски в домашних условиях, необходимо иметь такие продукты: 8 кг кукурузы в измельченном виде (раздробленная или молотая), 1 кг ячменя (можно заменить ячменным солодом), 1 кг муки (ржаной или пшеничной), 100 гр. дрожжей.

Как приготовить? Строго придерживайтесь рецептуры, и тогда все получится как надо. В посудине на 50 литров перемешайте муку и кукурузу. Залейте это кипятком (нужно 3 ведра). Теперь оставьте вариться на слабом огне около 4 часов. В итоге масса должна превратиться в жидкую кашицу. Выключите огонь и оставьте остывать до температуры 60 градусов.

Далее добавьте ячменный солод и размешайте. Важно все время в течение 2 часов придерживаться температуры 60 градусов. Это несложно - просто укутайте посуду. Действие ячменного солода заставляет крахмал в молотом зерне превращаться в солодовый сахар. Масса охлаждена до комнатной температуры, а значит, следует добавить дрожжи. Время брожения - около 6 суток. Содержание спирта в перебродившей браге достигает 7%.

приготовление виски в домашних условиях

Паровым аппаратом производят перегонку. Полученный крепкий спирт очищается при помощи угольного фильтра. Лучше всего очищенный спирт держать в дубовых бочках. Но вы можете применить аналог - спирт разливается по банкам, туда кладутся куски предварительно обожженной дубовой древесины (только не хвойных пород). Все настаивается ровно год. Спирт разбавляется и фильтруется. По традиции крепость достигает 40 градусов.

Советы тем, кто готовит виски

1. Выполняя перегонку качественно и тщательно, вы добьетесь удаления из напитка сивушных примесей, которые портят вкус.

2. Если применять отгонку при помощи пара, то вы избавитесь от длительной процедуры фильтрации сусла, также не придется снимать осадок.

3. Для того чтобы приготовить виски в домашних условиях, приобретите бочки маленьких размеров. Это необходимо для того, чтобы быстрее проходили необходимые процессы, такие как диффузия, экстракция и газообмен.

производство виски в домашних условиях

4. Перед тем как доливать спирт в бочку, рекомендуется заблаговременно его настаивать в посудине из стекла или металла, в которую добавлены дубовые опилки.

5. Не бойтесь готовить напиток самостоятельно - вы похвастаетесь своим умением, а может быть, и придумаете иной, более интересный способ приготовления.

6. Если вы применяете паровой нагрев для изготовления сусла, вы уменьшите потери, и напиток станет в несколько раз вкуснее.

Как делать напиток из спирта

А вы уже попробовали изготовление виски в домашних условиях? Что если за основу рецепта взять спирт? Нужно подготовить обыкновенный спирт, применяемый в пищевых целях, разбавить его до показателя 50 градусов при помощи воды. Уложить на дно необходимой емкости дубовые опилки и так настаивать. Спустя 7 дней напиток можно отфильтровать и попробовать. Конечно, его с натяжкой называют виски, но все же вкус, говорят, интересный.

Готовим напиток из самогона

Возьмите 3 литра самогона (45%). Затем измельчите 50 гр древесного угля, пока он не примет вид пыли. Положите в банку традиционно кору дуба (купите в аптеке), курагу (7 ягод) и уголь. Долейте полтора литра самогона и хорошо все мешайте. Далее добавляем тот самогон, который остался. Учтите, что заполняется банка до самых краев. Поставьте в темное место в плотно закрытом виде на две недели. После этого фильтруйте через марлю и пробуйте.

Производство виски в домашних условиях уже опробовано, теперь давайте попробуем приготовить несколько коктейлей с благородным напитком.

1. "Вечер в Лондоне". Приготовьте и остудите 250 мл чая, добавьте 60 мл виски, лед и лимон. Сахар не добавлять.

2. "Манхэттен". Смешайте в шейкере 20 мл вермута, 40 мл напитка, 10 мл водки и встряхните. Добавьте лед, лимон или апельсин.

Если вы готовили виски в домашних условиях, то его пить намного приятнее, ведь вы создали своими руками знаменитый напиток. Смело устраивайте коктейльную вечеринку!

И еще немного о напитке

Этот напиток можно назвать злаковым коньяком, он чем-то напоминает бренди. Как вы заметили, приготовление виски в домашних условиях почти ничем не отличается от обыкновенного самогоноварения. За счет того, что напиток должен настаиваться в бочках из дуба, вы получаете совершенно иной, интересный и характерный привкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.