Самый известный человек в мире - кто он? Кто занимает первое место среди самых известных людей планеты?

Что бы ни утверждали поборники чистого искусства, а все творческие люди мечтают о славе. Все разговоры о назойливых интервьюерах, надоевших папарацци и тягостности популярности хоть и имеют под собой основу, но в большей степени вызваны желанием пококетничать. Потеря узнаваемости воспринимается артистами, музыкантами, художниками и даже политиками как личная трагедия. Даже самый известный человек в мире может оказаться забытым всеми, если не будет предпринимать усилий для поддержания своей славы.

самый известный человек в мире

Разные страны – разные знаменитости

Для определения степени узнаваемости образа той или иной личности можно провести несложный эксперимент. Достаточно взять несколько фотографий и пройти с ними по улицам крупнейших годов мира, спрашивая случайных прохожих о том, знают ли они, кто изображен на них. При этом непременно выяснится, что не во всех странах топ самых известных людей мира будет одинаковым. К примеру, в большинстве европейских стран любят А. П. Чехова и П. И. Чайковского, но королей испанской корриды или знаменитых бейсболистов вряд ли узнают. Реакцией американцев на фото Джуди Гарланд, сыгравшей главную роль в культовом фильме «Волшебник страны Оз» будет, скорее всего, попытка спеть хоть куплетик из песни «Где-то над радугой», а вот в солнечном Кыргызстане могут спросить о том, кто это такая.

Слава и информация

топ самых известных людей мира

Количество знаменитостей стало поистине огромным в связи с возникновением и совершенствованием на протяжении прошедшего столетия средств массовой информации и технических средств, предназначенных для тиражирования и распространения изображений - как статичных (фото), так и движущихся (видео). Параллельно с увеличением информационной насыщенности общества происходило и развитие других научно-технических направлений, напрямую связанных с технологиями повышения уровня славы. Сегодня самый известный человек в мире - тот (или та), чье изображение чаще всего возникает на экранах телевизоров и компьютерных мониторов.

Как определять популярность?

Героями десятилетий становились киноактеры, музыканты, космонавты, политики, революционеры, писатели и ученые. На земном шаре, сплошь покрытом информационными коммуникациями, сегодня найдется мало тех, кто не помнит улыбки Гагарина, сталинских усов и трубки, сигары Черчилля, челки Гитлера или ленинского прищура. Увидев изображение Джей-Эф Кеннеди, Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Джона Леннона, Сальвадора Дали или Альберта Эйнштейна, практически каждый представитель сколь бы то ни было цивилизованной страны легко назовет их имя. Трудно определить, кто из них самый известный человек в мире, и по каким критериям его можно вычислить. Остается одно - составлять список знаменитостей по различным номинациям, и уже в рамках какого-то направления определять по объективным показателям степень их популярности. Принцип систематизации при этом может быть различным, например, хронологическим или учитывающим характер деятельности прославившихся людей.

100 самых известных людей мира

Самый известный писатель...

Эрнест Хемингуэй - самый известный мужчина среди живших когда-либо литераторов. Его внешность стала образчиком того, как должен выглядеть современный писатель, и породила огромное количество подражателей, отрастивших бороду и закуривших трубку. Изображения знаменитого романиста и новеллиста стали частью интерьера большинства квартир советских интеллигентов с 60-х годов, символизируя собой прогрессивность взглядов и определенную степень вольнодумства. Хемингуэй и в самом деле сочинитель замечательный, хотя были и другие, писавшие не хуже, но куда менее известные.

кто самый известный человек в мире

… и художник

Кто сегодня узнал бы Репина, Сурикова или Айвазовского, либо, например, Рубенса? Искусствоведам и просто любителям живописи их внешность знакома главным образом по автопортретам, а те же, кто не посвящен в детали их биографии, то есть большинство, вряд ли назвали бы их имена. А вот Сальвадор Дали – самый известный человек в мире среди художников. Его изображение узнаваемо, и факты, связанные с его именем, продолжают вызывать интерес у широкой общественности по прошествии стольких лет после смерти живописца. Добиться этого было непросто, помимо таланта нужно было совершить ряд необъяснимых поступков, поучаствовать во многих скандалах и отрастить выдающиеся усы.

самый известный мужчина

Известнейшие политики

Образ политика немаловажен для его карьеры. Военный китель Фиделя Кастро, френч Иосифа Виссарионовича Сталина, усики и челка Адольфа Гитлера, брови Леонида Ильича Брежнева, крапчатый галстук Владимира Ильича Ульянова-Ленина и даже кресло-каталка Франклина Делано Рузвельта обессмертили образы этих деятелей. При этом не каждый современный житель планеты сможет вспомнить правильное название занимаемых ими должностей, но, глядя на изображение, практически сразу назовет имя, приблизительное время правления и страну, в которой они достигли власти. Это же относится и к Эрнесто Че Гевара, чей берет уже давно примелькался на многочисленных плакатах и футболках. Не уступает ему и председатель Мао. Узнаваем и их оппонент, Джон Фитцджеральд Кеннеди. Трудно определить, кто самый известный человек в мире среди политических деятелей, но совершенно очевидно, что всех их опережают Джордж Вашингтон и изобретатель громоотвода президент Франклин, глядящие на нас с наиболее часто употребляемых долларовых банкнот.

Каждый год составляются рейтинги популярности среди живших ранее и здравствующих ныне знаменитостей. В список «100 самых известных людей мира» попадают разные люди, которые оказались на виду или на слуху по различным причинам.

самый известный человек в мире

Молодой поп-исполнительнице Ребекке Блэк досталась сомнительная слава создательницы самого ужасного видеоклипа, который именно по причине своего низкого художественного уровня набрал 40 миллионов просмотров на Youtube. Всем интересно было послушать «Пятницу», самую скверную песню в мире.

Лидеру группы «Black Sabbath», счастливому папе троих детей и миллионеру Оззи Осборну и сегодня припоминают прилюдно откушенную им голову летучей мыши.

Ринго Стар, живой классик рок-музыки, ничего такого не совершал, просто был ударником в «Битлз» и дожил до наших дней.

топ самых известных людей мира

Эминем, доказавший всему миру, что не только цветные, но и белые ребята могут исполнять рэп, тоже узнаваем практически везде.

В топ-парад знаменитостей традиционно попадают спортсмены, президенты, канцлеры, певцы, артисты и представители других публичных профессий. Можно по-разному относиться к их деятельности и достижениям, но нельзя отрицать их узнаваемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
обвиняю власти казахстана и его союзников из бизкого зарубежья Россию и дальн7его зарубежия заканчивая США и международного финансового олигархата в нарушений прав человека и личности игнорируя всех мыслимых и немыслимых его трактовок в нарушений всех международных обязательств и международных норм права в том числе самого конституций казахстана а так же игнорируя всех трактовок норм права и использование источников права исползуя выскоких технологий в прямом смысле чипизаций населения с помощью
Копировать ссылку
1
Пророк Мухамед самый известный человек в мире во все времена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.