Мудрые высказывания о дружбе. Высказывания о женской дружбе

Дружба, к счастью, явление распространенное. По крайней мере, редко встречаются люди, открыто признающие, что друзей и товарищей у них нет. Считается, что «одинокий волк» несчастен, ему трудно и грустно, «и некому руку подать»… «У тебя совсем нет друзей», - так говорят человеку, когда хотят упрекнуть его в скверном характере.

Противоречия в определении дружбы

высказывания о дружбе

Тем не менее, единого мнения по поводу этого светлого чувства не существует. Многочисленные высказывания о дружбе мудрецов, литераторов, политиков и других известных людей порой поражают своей афористичностью, емкостью в сочетании с лаконичностью, но общего в них мало. Более того, иногда эти цитаты противоречат одна другой. Их эмоциональная наполненность блуждает между умилительно-оптимистическими и совершенно мрачными взглядами, выражающими полное неверие в существование бескорыстных отношений между людьми. Это же касается и взглядов на правду. В некоторых случаях ее следует говорить прямо в глаза, не заботясь о том, понравится это или нет. При других же обстоятельствах считается, что о неприятных сторонах характера приятеля лучше умолчать, проявив деликатность. К примеру, мсье Жубер считал, что на одноглазого друга лучше всего глядеть в профиль, понятно, с какой стороны. Знаменитый критик Виссарион Белинский, напротив, считал, что говорить правду - это не только право, но и дружеская обязанность. По мнению Квинтилиана, добрые отношения важнее, чем возможность блеснуть остроумием. Тем не менее, встречаются высказывания о дружбе со смыслом прямо противоположным.

мудрые высказывания о дружбе

Дружеская корысть

Идеалисты считают, что и любовь, и дружба являются чувствами априорно бескорыстными. Иначе отношения не заслуживают этих светлых названий и основаны они на исключительно деловых соображениях. Однако представить себе, что два приятеля никогда друг другу не помогают, или один из них постоянно и безответно одалживается у другого, тоже трудно. Рано или поздно такое «спонсорство» кому-то из них надоест, и они расстанутся, возможно, со скандалом и ссорой.

Высказывания о дружбе, основанной на конкретном интересе, характерны для Джона Рокфеллера (бизнес - лучшая основа для дружбы, чем дружба для бизнеса). Не уступает ему и П. А. Гольбах, утверждавший, что если лишить отношения взаимных выгод, то они тут же прекратятся. Скептицизм проявлял и Франсуа де Ларошфуко, углядевший в совместном времяпрепровождении, обмене услугами и даже взаимопомощи самолюбивое стремление к выгоде. Бесполезный друг становится чужим, так высказывался П. Гольбах.

Большая редкость

высказывания о дружбе со смыслом

Интересны высказывания великих людей о дружбе как о явлении редком, несмотря на видимую распространенность. Для того чтобы она радовала, требуется ряд условий. Историк Карамзин поделился своим мнением об исключительной искренности той дружбы, что возникла в ранние годы. С этим трудно спорить, ведь в детстве и юности люди, как правило, далеки от материальных интересов или предрассудков. Правда, с возрастом все меняется, но все же… Имеет значение и интеллект приятелей, ведь глупый друг может навредить хуже сотни врагов, это уже Кабус сказал. Он же заметил, что скверный товарищ хуже одиночества. Другая известная цитата - «…и лучше будь один, чем вместе с кем попало…» - приписывается Омару Хайаму.

умные высказывания о дружбе

О единомыслии

Это очень хорошее слово, и обозначает оно вовсе не стандартизацию мышления по какому-то образцу, а некое единое направление, избранное в качестве главного. Подобно тому, как во время общей молитвы в храме чаяния прихожан концентрированно устремлены к Создателю, желания друзей должны совпадать, по крайней мере, в основной своей идее. Известны многие мудрые высказывания о дружбе, иллюстрирующие солидарность, без которой невозможна душевная приязнь. Немецкий поэт Гете написал однажды, что единомышленники (хорошее все же слово!) обречены на примирение даже после самой серьезной размолвки. Демокрит и вовсе считал единомыслие тем материалом, из которого сделана дружба. Объективно трудно представить себе постоянно спорящих и ругающихся товарищей, а ведь это неизбежно, если разногласия носят принципиальный характер. По мелочам ничего, можно…

Испытания и проверки

высказывания великих людей о дружбе

Настоящих друзей находят не только в детстве. Такое случается и на войне, или при иных обстоятельствах, когда характер человека раскрывается полностью, и утаить трусость, жадность или бесчестность невозможно. Именно тогда становится ясно, кто заслуживает уважения, являющегося, по мнению Чарльза Дарвина, непременным условием дружеских отношений. Самыми святыми узами назвал устами Тараса Бульбы товарищество великий Гоголь. Друзья познаются в беде, гласит русская поговорка, и с ней перекликаются другие высказывания о настоящей дружбе. Храбрец испытывается в бою, мудрец - в гневе, а друг - в нужде, считал мудрый Аль-Харизи. Трудно не согласиться.

высказывания о женской дружбе

Паритетность

Гениальный древнегреческий математик Пифагор ставил знак равенства между дружбой и… равенством. Есть и другие высказывания о дружбе, в которых присутствует этот арифметический символ. Гусь свинье не товарищ, такова наша, отечественная формула, обозначающая необходимость некоторой общности социального уровня. Но не только материальный статус определяет подобный паритет. То, что бедняку трудно приятельствовать с богачом, очевидно. Это, наконец, просто слишком дорого стоит. Рано или поздно его начнут посылать за пивом или просить исполнить другие поручения, и он станет обычным «мальчиком на побегушках». Но есть еще и интеллектуальное неравенство, и каковы бы ни были заслуги менее развитого товарища, с ним общаться будет тяжело. Демокрит вывел другую формулу, выражающую превосходство дружбы с одним умным человеком над товариществом со многими глупцами. Клод Гельвеций предлагал судить о человеке по его друзьям. Примерно так же выражали эту мысль многие другие неглупые люди.

Женская дружба

высказывания о настоящей дружбе

По саркастичности высказывания о женской дружбе могут сравниться лишь с историями о способностях блондинок к вождению автотранспорта. При этом их авторами выступают люди обоих полов. «Против кого дружите, девчонки?» - спросила Раневская двух шушукающихся молодых актрис. Как это похоже на чеховскую фразу о том, что общность ненависти связывает людей порой крепче любви, дружбы и уважения. Но сказано Антоном Павловичем это не про женщин, а про всех людей. И пусть представительницы прекрасного пола редко способны на настоящую дружбу, но ведь и среди мужчин она явление нечастое, если не считать ею стремление к совместному распитию спиртных напитков и прочим немудреным развлечениям, не требующим особых душевных усилий. Так что, в общем и целом, женщины дружат примерно так же, как и их мужественные половинки, то есть порой никак. Они, встречаясь, проводят время, беседуя об общих знакомых (чаще это называется сплетнями), пьют кофе, чай, иногда что-то покрепче. Мужчины делают то же самое. Называется это «посидеть с друзьями».

Великий Леонардо заметил как-то, что на птичьем дворе куры живут куда дружнее, чем петухи.

Машину, кстати, некоторые женщины водят совсем неплохо. Даже блондинки.

высказывания о дружбе

Высказывания о дружбе, верности и предательстве

О неизбежности сведения счетов и в любви, и в дружбе напоминал Бернард Шоу. Самым возмутительным преступлением называл вероломство Ибсен. Марк Твен считал, что истинный друг всегда рядом, особенно если человек неправ. Известный юморист серьезно пошутил однажды, что друзей не нужно иметь, их необходимо любить и уважать.

Многие умные высказывания о дружбе указывают на то, что враги предать не могут. Предают именно друзья. Но если они верные, то обязаны в счастье ждать приглашения, а в горе приходить в дом сами, в этом был уверен Исократ. И это действительно так, пока человек богат, здоров и успешен, он окружен теми, кто называет себя его друзьями. Перемена обстоятельств к худшему резко уменьшает их число, и остаются только те немногие, на кого и в самом деле можно положиться. С ними, по словам Ф. Бэкона, радости удваиваются, а горести сокращаются вполовину. С ними, как написал поэт Гудзенко, можно ругаться и петь. С ними можно смело шагать по жизни дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.