Дружба - наивысшая ценность. Цитаты великих людей о дружбе

Коди Кристиан однажды сказал: «Необходимо дорожить дружбой, ведь только ей под силу вытащить человека оттуда, откуда не может любовь». Об этой самой пресловутой любви существует много высказываний. Настолько много, что временами люди начинают забывать о дружбе, а то и вовсе игнорировать ее существование. Начинают появляться вопросы, что такое дружба, кого можно назвать другом и существует ли она вообще. Но вместо ответа лучше представить цитаты великих людей о дружбе, ведь чувства человека – не точная наука, здесь формулы бесполезны.

Наивысшая ценность

Еще во времена Аристотеля и Платона о дружбе говорили как об одной из важнейших ценностей. Считалось, что жизнь человека пуста без друга. Как говорил Цицерон: «Жизнь ничего не стоит без истинной дружбы, исключить из своей жизни друга, все равно что оставить весь мир без света».

Эту светлую мысль продолжало множество его последователей. Цитаты великих людей о дружбе нашли свое место в работах Ницше. Обращаясь к Шопенгауэру, он говорил: «Ни один человек, у которого есть хотя бы один друг, никогда не узнает тяжести истинного одиночества, даже если против него выступит весь мир». Мыслитель настаивал на том, что верный друг всегда придет на помощь, не обращая внимания на сложность сложившейся ситуации.

цитаты великих людей о дружбе

Дружба не терпит

Узы дружбы – наивысшая ценность, но они не терпят некоторых вещей. Как говорил Ларошфуко: «Позорнее всего не доверять своим друзьям». Пускай в народе и бытует мнение «доверяй, но проверяй», к дружбе это не имеет никакого отношения.

Согласно словам Плутарха, редко можно назвать другом того, кто всегда и со всем соглашается. Однажды он сказал: «Друг не должен со мной соглашаться, менять вместе со мной свои взгляды и следовать за мной во всем. Моя собственная тень делает это намного лучше». Видимо мыслитель пытался донести тот факт, что друг должен обладать собственным мнением и говорить, если ему что-то не понравится или покажется неправильным. На такие вещи не обижаются, за них благодарят, о чем и говорят цитаты великих людей о дружбе.

дружба и вражда цитаты великих людей

Тень недопонимания

Как и любовь, настоящая дружба встречается редко. Однажды Сократ дал совет своим ученикам: «Не нужно спешить с кем-то сдружиться, но если вы подружились, необходимо в этом решении оставаться постоянным и твердым». Жаль, что мудрость прошлых лет забылась, а в результате появилось много циничных людей, преданных своими друзьями. Цитаты великих людей о дружбе могут многое раскрыть в этом вопросе:

  • Стивенсон: «Нет ничего хуже, чем потерять человека, которого считал другом».
  • Бэкон: «Тот, у кого нет верных друзей, по-настоящему одинок».
  • Рассел: «Ненавидеть врага легче, чем любить друга».
  • Богослов: «Безумец тот, кто в богатстве забывает друга».
  • Лопе де Вега: «Дружба чаще всего рождается в дороге или в тюрьме, где люди проявляют настоящих себя».
  • Филдинг: «Самый опасный враг – это вероломный друг».
  • Квинт: «Дружеская верность познается в неверном деле».

цитаты про дружбу великих людей

Лучший друг

Цитаты про дружбу великих людей разнообразны и раскрывают все грани этого социального явления. Дружба бывает разной. Кого-то забирают ссоры, кто-то растворяется во времени, а кто-то просто обрывает все связи. Кому-то нужна выгода, а кому-то не хватает простого общения. Найти хорошего друга непросто, но, как говорил Лессинг, друзей нет у того человека, кто никогда их не искал.

Они всегда идут вместе: дружба и вражда. Цитаты великих людей только подтверждают факт того, что настоящая дружба не приходит раз и навсегда. Калейдоскоп людей, которые будут приходить и уходить, бесконечен. Но однажды среди всего этого разнообразия обязательно появится настоящий друг. Как говорил Бредбери: «Если бы люди могли пользоваться только умом, а не сердцем, они бы никогда не познали настоящей дружбы и любви. Но это глупо. Так можно упустить целую жизнь. Каждый раз нужно прыгать в эту пропасть и по пути пытаться отрастить себе крылья».

Для настоящих друзей не важны время и расстояние, положение в обществе и прочие статусы. Лишь человек имеет значение, этим-то и отличается лучший друг от простого знакомого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.