Арабское чудо света: парк цветов в Дубае

парк цветов в Дубае
Кто из нас не мечтает о чуде среди однообразных будней, составляющих наше повседневное существование. Вы скажете: «Чудес не бывает». А вот и нет! Если хотите прикоснуться к настоящему чуду, самое время собирать чемоданы в дорогу. А путь ваш будет лежать в Арабские Эмираты.

Чем нас порадует Дубай?

Как известно, один из самых крупных центров в ОАЭ – Дубай. Парк цветов, открытый совсем недавно, расположился именно в этом городе. Сначала при взгляде на него не веришь своим глазам. Это мираж, и никак иначе! Ну откуда в пустыне такое количество цветов? Но нет. Это не мираж, это реально существующий объект – Парк цветов в Дубае, в котором нашли приют около 45 миллионов различных цветочных растений.

Особенности парка

Разработкой этого чуда занимались Agriculture Company & Akar Landscaping. Именно эти компании подарили нам уникальную возможность любоваться ландшафтным дизайном парка, получившего название «Дубай Миракл Гарден». Хотя людская молва успела уже его окрестить на свой лад. Это и «часть райского уголка», и «чудо в пустыне». Все эти наименования характеризуют открывшийся парк абсолютно точно.

На площади 6,7 гектара посажено около 45 миллионов цветов. Своими семенами с Арабскими Эмиратами делились многие европейские страны. Например, Германия, США, Италия. Многие растения в этом климате высажены впервые.

парк цветов Дубай, как добраться

Парк и современные технологии

Парк цветов в Дубае поражает не только своим размахом. Он привлекает и новомодными технологиями, которые используются здесь для выращивания огромного количества растений. Создатели пошли по пути экономии природных ресурсов. Для ухода за цветами используются подсистемы подземного полива капельного типа. Они подают воду и удобрения к самым корням растений. Это экономит до 75% электричества и водных ресурсов. Для полива используются сточные воды.

Цветочный хит-парад

Кто же встретит нас во время прогулок по этому чудо-парку?

  1. Фаворитом среди других обитателей является петуния. Она занимает самую большую площадь. Парк цветов в Дубае насчитывает несколько разновидностей этого цветка. Здесь нашел свой приют даже такой сорт этого растения, как «черный бархат». Он редко встречается в природе, а его лепестки отличаются насыщенным черным цветом.
  2. Второе место на занимаемой территории принадлежит герани.
    Разноцветные пушистые шапки растения радуют глаз и вызывают восхищение.
  3. Третье место поделили календула и чернобривцы (бархатцы). Удивительно, как благородно и изящно выглядят здесь эти завсегдатаи наших дач!

Также здесь можно встретить лобелию, колеусы и многие другие виды цветочных растений.

Достопримечательности арабского чуда

Парк цветов в Дубае привлекает тем, что цветы здесь засеяны не в хаотичном беспорядке, а наоборот, каждое растение имеет свое, предназначенное только ему место. Так происходит потому, что любой экземпляр считается частью цветочной композиции. Что здесь стоит посмотреть?

  1. парк цветов в Дубае фото

    Портрет, созданный из 1000 цветов. На нем изображен шейх Заед бен Султана Аль Нахайяна. Арабы с любовью и благодарностью относятся к этому человеку, который сделал очень много полезных и добрых дел для их страны. В память о нем они составили цветочную композицию, окруженную семью сердцами (по количеству существующих эмиратов).
  2. Пирамиду из цветов, которая достигает в высоту 10 метров.
  3. Огромные уникальные цветочные часы.
  4. Уникальную стену из цветов, размеры которой составляют 800 метров в длину и 3 метра в высоту.

Много удивительных тайн и рукотворных шедевров может представить нашему вниманию парк цветов в Дубае. Фото не передаст того яркого калейдоскопа оттенков (около 60), которым пестрит парк, расположившийся среди пустыни. Оно может только чуть-чуть приоткрыть завесу тайны, а сама она шагнет вам навстречу во время посещения этого чуда.

ОАЭ Дубай парк цветов

График работы парка

Собираясь в этот райский уголок, помните, что парк цветов в Дубае не работает в летний сезон. В это время в Эмиратах очень жарко. Но начиная с сентября, он принимает гостей ежедневно с 9 утра до 9 вечера. По выходным дням посещения разрешены до 23 часов. Стоимость билета - 20 AED (примерно 5,5 $). Дети до 3 лет могут посещать парк бесплатно.

Если вы планируете посетить самый крупный в мире Парк цветов (Дубай), как добраться до него, вам расскажут в туристическом агентстве или экскурсоводы. От себя добавим, что из любого отеля до этого нового чуда света можно доехать на такси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.