Ливиньо, Италия. Ливиньо, Италия: отели. Италия, горнолыжный курорт Ливиньо

Немногие любители горных лыж знают, где находится Ливиньо (Италия). Карта показывает, что курорт находится так близко к Швейцарии, что трудно определить с первого взгляда, какому государству он принадлежит. Однако Ливиньо известен не только в среде заядлых горнолыжников или сноубордистов. Шопоголики всего мира тоже знают это место, поскольку по счастливой случайности деревни этой зоны катания также пользуются правом беспошлинной торговли. Так что здесь, помимо прочего, можно отлично закупиться, особенно алкоголем и горнолыжным снаряжением. Какие еще удовольствия предлагает курорт? Как туда добраться? Какую трассу выбрать? Ответы на все эти вопросы вы узнаете из этой статьи.

Ливиньо италия

История курорта

Зона катания сама по себе довольно молода, но деревни, из которых она состоит, старинные. В Сан-Антонио, Санта-Мария и Сан-Рокко есть что посмотреть – церкви XVI века с фресками, патриархальные домики и мощеные улочки. Как явствует из названия Ливиньо (Италия), здесь случались частые сходы лавин. Презрев опасности для жизни, местность освоили контрабандисты. Попутно с незаконной транспортировкой товаров они развивали и перегонное скотоводство. А поскольку сеньорам было на руку освоение высокогорных земель, они смотрели сквозь пальцы на контрабандистские шалости своих подданных. Вот так и получилось, что даже во времена правления Австро-Венгерской империи здесь процветала беспошлинная торговля. А с 70-х годов прошлого столетия стала развиваться и горнолыжная инфраструктура. Три деревни в результате слились в один курорт. Зона катания продолжает безудержно развиваться. С каждым годом открываются новые подъемники, отели и рестораны, появляются новые трассы.

Италия горнолыжный курорт ливиньо

Как добраться до курорта

Удаленность от больших городов и международных автобанов – это единственный минус зоны катания. Курорт находится в 35 километрах от Бормио и в 220 км от аэропорта Милана. От столицы Ломбардии предстоит ехать поездом до Тирано, а оттуда автобусом до Ливиньо. Можно подъехать к итальянскому курорту и со стороны Швейцарии. Поэтому многие считают отправной точкой аэропорт Цюриха. Особенно легок путь на собственной или арендованной машине – почти все время по автобанам. Но перевал Форкола ди Ливиньо (2315 м) открыт только летом, в другое время года к курорту со стороны Швейцарии можно добраться только через туннель Мунт Ля Шера. Только одну дорогу - через перевал Фосканьо Пасс - предлагает Италия. Горнолыжный курорт Ливиньо расположен всего в нескольких километрах от швейцарской границы, недалеко от курорта Цернеца.

Ливиньо италия отзывы

Транспортное сообщение внутри зоны катания

По трем деревням, образующим зону катания, курсируют бесплатные автобусы (зеленый и синий маршруты). Они связывают Ливиньо с Баньи Векьо и Нуови, Валь ди Дентро и Понтресиной. Ходят эти бусики с завидной регулярностью с 7.30 утра и до восьми вечера. Кроме того, обладатели шестидневного ски-пасса могут воспользоваться специальным автобусом Ливиньо (Италия) - Энгадин (Швейцария) и опробовать свои силы на северных склонах Альп. Тот же билет дает возможность покататься на трассах в Сан-Коломбано, Санта-Катерине и Бормио. Но и в самом Ливиньо имеется более ста километров трасс для катания. Делятся они на три региона: Карозелло, Мотолино и Валь-Федериа (этот последний – на другой стороне хребта).

Ливиньо италия карта

Горнолыжная инфраструктура

Ливиньо (Италия) считается молодым курортом. Но он уже догнал таких мировых лидеров, как Куршевель, Монтафон, Заальбах-Хинтеглемм, Валь д'Изер и Мадонна ди Кампильо. Популярности этого места во многом способствует беспошлинная торговля, которая ставит этот итальянский курорт в один ряд с Андоррой. В 2012 году Ливиньо удостоился награды «Ворлд Сноу Авард» и получил престижный титул «Лучшее место отдыха в Европе». Каждый год в декабре здесь проходит международный марафон беговых лыж Sqambeda, ведь Ливиньо располагает более 60 километрами трасс для такого вида спорта. Понятно, что и вся остальная инфраструктура – отели, рестораны, школы катания, развлечения апре-ски – находится на самом высшем уровне. Есть здесь чем заняться и сноубордистам, скалолазам, любителям езды на собачьих упряжках. Невдалеке от Ливиньо есть красивое озеро.

Ливиньо италия отели

Трассы и подъемники

Зона катания разделена подножием долины на две части – Карозелло и Мотолино. Высота их приблизительно равна – около 2800 метров. На обоих склонах преобладают трассы средней сложности, но на Карозелло больше возможностей для начинающих горнолыжников. А вот асы могут показать класс за гребнем хребта в Валь Федериа и спуститься в Трепалла. В Мотолино подъемники доставляют курортников на вершину Монте-делла-Неве, откуда начинаются красные и черные трассы. В Карозелло также нет недостатка в сложных спусках. Что касается фрирайда, то из-за лавинной опасности этот вид развлечений без гида запрещен. Нарушителям грозит штраф до 500 Є. Для сноубордистов предусмотрено много интересных спусков в Ливиньо (Италия). Отзывы говорят о двух халф-пайпах, бордер-парке и трассе бордеркросса, которые действуют в Мотолино. В Фонтане-Ветта действует фан-парк. Что касается подъемников и канатных дорог, то их в зоне катания достаточно для того, чтобы не создавались очереди даже в высокий сезон.

Когда лучше приезжать в Ливиньо (Италия)

В этой части Ломбардии хорошо отдыхать всегда. Не зря ведь это место относится к региону «Милан и озера». Летом здесь ощущается дуновение средиземноморского климата. С мая и по сентябрь дневная температура не опускается ниже отметки в +24 оС. В апреле и октябре здесь также тепло - +18 оС. Но если вас интересуют лыжи и снежные спуски, тогда вам лучше посетить курорт в период с ноября по май. И даже в зимние месяцы не забудьте крем для загара. На итальянских склонах Альп солнечно, температура днем всегда около +5...+9 оС. Высокая поясность обеспечивает обильный снежный покров даже в самые теплые зимы.

Ливиньо италия фото

Ливиньо (Италия): отели и апартаменты

Три старинные деревни быстро переориентировались, стряхнули с себя налет провинциальной скуки и принялись принимать любителей горных лыж по всем стандартам ЕС. Однако здесь много небольших семейных отельчиков, где хозяйка самолично печет круассаны к завтраку. Италия известна как страна очень дорогих гостиниц. Однако это правило не распространяется на Ливиньо. Здесь апартаменты можно отыскать по цене 350 Є за неделю. Из восьмидесяти отелей около полусотни имеют на своей вывеске три звезды, но есть и семнадцать более высокой категории. Среди них можно порекомендовать «Интермонти» 4* и «Поста» 4*. Но судя по отзывам, отдыхающие предпочитают останавливаться в многочисленных апартаментах, коттеджах и шале.

Школы катания и развлечения апре-ски

Главная достопримечательность этого места – сказочно красивая природа Ливиньо (Италия). Фото горных пиков, долины, маленьких деревень и старинных каменных церквушек так и просятся на страницы постеров и календарей. Для тех, кто устал от лыж, местное бюро предлагает пешеходные экскурсии, катание на лошадях и собачьих упряжках. На курорте есть крытый бассейн и бани, где можно моментально снять усталость с закованных в горные ботинки ног. С наступлением времени апре-ски свои двери гостеприимно распахивают 130 ресторанов, около сотни баров, пять пабов, два ночных клуба. И это не считая заведений общественного питания при отелях и пиццерий, которым несть числа. Отлично готовят в Camana Veglia, Bellavista, винтажные напитки вам подадут в Galli’s Pub. Местным напитком считается Бомбардино – бренди, яичный ликер и взбитые сливки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.