Средство "Трилон Б". Описание

Средство "Трилон Б" (динатриевая соль кислоты этилендиаминтетрауксусной кислоты) представляет собой кристаллический белый порошок. Препарат растворим в воде, почти не растворяется в эфире и спирте.

трилон б

Препарат "Трилон Б" в медицине

Средство может формировать разные комплексные соединения с рядом катионов, в том числе, кальциевыми ионами. Данные свойства позволяют использовать препарат при патологиях, осложненных избыточным скоплением в организме солей кальция (в том числе во внутренних органах, мышцах, венозных стенках), на фоне окостенения скелета, при артритах, склеродермии. Средство в некоторых случаях назначается для устранения некоторых типов эктопических аритмий, в особенности спровоцированных передозировкой сердечными гликозидами. Благодаря способности средства связывать ионы кальция его также используют при консервировании крови как антикоагулянт.

трилон б применение

Препарат "Трилон Б". Применение

Главным показанием к назначению медикамента являются патологии с проявлениями кальциноза. К ним, в частности, относят склеродермию, дерматомиозиты, оссифицирующий миозит. Введение средства осуществляется капельно внутривенно. Перед вливанием лекарство разводят хлоридом натрия (изотоническим раствором) либо раствором глюкозы (пятипроцентным). Введение препарата "Трилон Б" осуществляется со скоростью до 12 капель/мин. Больным с десяти лет рекомендовано по 10 миллилитров пятипроцентного раствора, разведенных 200 мл растворителя. Лекарство вводят циклами. Пациентам до 10-ти лет назначают по 5 мл препарата, разбавленного в 100 мл растворителя. Курс терапии включает в себя пятнадцать инъекций. Медикамент вводят однократно в сутки в течение пяти дней с недельными перерывами. Таким образом, курс включает в себя три пятидневных цикла с семидневными промежутками.

трилон б в медицине

Противопоказания и побочные действия

Не рекомендован препарат "Трилон Б" при сниженной свертываемости крови, гемофилии, патологиях печени либо почек. К противопоказаниям относят гипокальциемию. Во время введения с высокой скоростью вероятно развитие тетании. В этом случае следует прекратить вливание. Некоторые пациенты при введении препарата "Трилон Б" в вену ощущают жжение, которое может распространиться по всему телу и сохраняться на протяжении одного либо двух часов после инъекции.

Особые указания

Во время терапии следует учесть, что эффективность средства без проявления негативных последствий возможна при низкой скорости введении в ток крови. При таких условиях происходит медленное взаимодействие лекарства с кальцием кровяной сыворотки. В связи с этим содержание Са не понижается существенно, так как его потеря возмещается благодаря мобилизации соединения из тканей (костной, в частности) и излишних скоплений в органах. На фоне быстрого введения лекарства физиологические механизмы не способны быстро устранить снижение уровня кальция в сыворотке. В результате может развиться острая тетания.

Как еще используется средство "Трилон Б"?

Средство используется не только в лечебных целях. Препарат применяется в аналитической химии, для количественной и качественной оценки солей металлов. Это становится возможным благодаря способности вещества формировать с ионами комплексоны разного цвета. Аммиачный раствор "Трилона Б" используется для восстановления аккумуляторов. Данный способ отличается оперативностью и высокой эффективностью. Предварительно следует зарядить разряженный аккумулятор, затем слить из него электролит и промыть водой два-три раза. После необходимо залить аммиачный раствор, включающий в себя два весовых процента средства и пять процентов аммиака.

аммиачный раствор трилона б
Продолжительность десульфатации - порядка сорока-шестидесяти минут. Процесс сопровождается выделениями газа и появлением мелких брызг на поверхности. При сильной сульфатации процедуру можно повторить. По окончании процесса выделение газа прекращается. После обработки аккумулятора с использованием средства "Трилон Б" рекомендуется промыть агрегат дистиллированной водой не менее трех раз. После его заполняют электролитом с нормальной плотностью и заряжают. Водный раствор средства "Трилон Б" используется также при очистке трубопроводов. Соединение заливают в систему и на протяжении полутора-двух часов перекачивают по ней. Температура обработки при этом – 70-80 градусов. Отработанный раствор сливается, а система промывается водой около трех раз. В результате данных действий устраняется налет ржавчины или накипи. Кроме того, соединение обеспечивает защиту резиновых и пластиковых элементов трубопровода, поскольку средство не вступает с ними во взаимодействие и не меняет их рН. Аналогичным образом препарат используется для очищения системы охлаждения автомобиля. В качестве отдельного средства либо в смеси со стиральным порошком вещество применяется для защиты стиральных машин от образования налета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.