Русская борзая: история породы, особенности и секреты дрессировки

Русская псовая борзая – одна из древнейших отечественных пород охотничьих собак. Эти стройные и изящные собаки издавна высоко ценились в России как прекрасные охотники на зайца. За многовековую историю порода претерпела некоторые изменения, но в целом сохранила свой борзый тип и охотничьи качества.

В наши дни, помимо охоты, русская борзая нередко содержится как декоративная и компаньонская собака. При этом она остается довольно требовательной к уходу из-за своих анатомических особенностей. В статье мы поговорим об истории происхождения этой удивительной породы, расскажем о стандарте и внешнем виде борзых, особенностях их характера и правилах содержания.

Происхождение породы

Русская псовая борзая - древняя охотничья порода собак, ведущая свое происхождение от борзых собак, использовавшихся на Руси для охоты еще в XII веке. Упоминания о псовой охоте встречаются в летописях уже в начале XV века. Целенаправленная селекционная работа по выведению современной русской борзой началась в XVII веке.

  • Первое официальное признание порода получила в конце XIX века
  • В начале XX века была заведена первая родословная книга русских борзых

После революции численность породы резко сократилась, но в 1930-е годы разведение борзых было возобновлено. В настоящее время русская борзая разводится как охотничья, спортивная и декоративная собака.

Стандарт и внешний вид

Русская борзая отличается высоким ростом и очень сухим, характерным для борзых, сложением. Высота в холке русской борзой у кобелей составляет от 75 до 86 см, у сук - от 68 до 78 см.

Голова узкая, сильно вытянутая, сухая. Морда по длине равна лобной части черепа. Глаза большие, чуть раскосые, миндалевидной или слегка вытянутой формы. Цвет глаз карий, допускаются все его оттенки.

Уши мягкие, небольшие, полувисячие или лежащие на хряще. Шея сухая, чуть уплощенная по бокам, длинная. Тело сухое и удлиненное. Спина образует выраженный упругий изгиб.

русская борзая 1

Хвост длинный, саблевидный, с обильным украшающим волосом. Конечности сухие, мускулистые, длинные. Лапы удлиненные, с длинными пальцами.

Шерсть тонкая и мягкая, с легкой волнистостью или крупными завитками. Допускаются практически любые окрасы.

Характер и особенности поведения

Русская борзая обладает хорошим зрением, агрессивностью по отношению к другим видам животных и силой. При беге она развивает большую скорость, особенно на коротких дистанциях. К другим собакам русская борзая спокойна и не склонна вступать с ними в конфликты.

Темперамент в быту спокойный, но собака резко возбуждается при виде зверя. Характер дружелюбный к людям, не навязчивый и не требующий большого внимания. К посторонним людям собака относится с осторожностью или отчужденностью.

Русская борзая редко лает и не склонна к шумным активным играм. Она обладает высоким уровнем самостоятельности в принятии решений и отличается независимым поведением. Освоение новых навыков происходит медленно.

Собака довольно требовательна к соблюдению правил содержания и ухода, особенно в период взросления. Необходимо отслеживать физические нагрузки и обеспечить мягкую большую лежанку.

В течение всей жизни русская борзая требует длительных прогулок с физическими нагрузками. Для здоровья и активности необходим длительный свободный бег. При городском содержании это возможно при выездах на специальные занятия.

Правила содержания и ухода

При организации спального места для русской борзой необходимо обеспечить достаточно большую площадь, чтобы собака могла полностью вытянуться. Лежанка должна быть мягкой, так как лежание на жестких поверхностях вредно.

На протяжении всей жизни русская борзая нуждается в регулярных длительных прогулках. Оптимальный вариант — возможность длительного свободного бега. Это позволяет поддерживать здоровье и активность собаки.

Для предотвращения колтунов шерсть русской борзой требует регулярного вычесывания минимум два раза в неделю. Мыть собаку нужно по мере необходимости, так как шерсть не имеет сильного запаха.

В квартире русская борзая ведет себя тихо и деликатно, не проявляет активности, лая или разрушительного поведения. Однако ей необходимы регулярные длительные прогулки.

Щенкам и молодым собакам нельзя самостоятельно подниматься по лестницам, чтобы не нарушить формирование костей и суставов.

Использование в охоте

Русская борзая изначально выводилась как охотничья собака. Она отлично подходит для охоты на зайца, лисицу, волка и других зверей благодаря таким качествам, как хорошее зрение, сила, скорость и агрессивность по отношению к дичи.

В охотничьем деле используются разные стили: одиночная, парная или стайная охота. При одиночной охоте русская борзая преследует и ловит зверя самостоятельно. На парной охоте задействованы две собаки. Они могут работать согласованно или наперегонки.

Борзая может успешно охотиться в стае из 3-5 собак. При этом она выполняет свою функцию: преследует дичь, догоняет или приманивает ее. Командует стаей обычно гончая, но иногда эту роль берет на себя наиболее опытная русская борзая.

Стиль охоты во многом зависит от подготовки и личных качеств русской борзой. Собаки с хорошо развитым охотничьим инстинктом могут успешно охотиться в одиночку. Менее опытным собакам нужна стая.

Для ведения эффективной охоты русская борзая должна регулярно тренироваться и участвовать в испытаниях. При должной подготовке она легко справляется с поставленными задачами и не подводит охотника.

Здоровье и типичные заболевания

Русская борзая обладает крепким здоровьем и выносливостью. При правильном содержании и активном образе жизни она может доживать до 12-14 лет.

Основные проблемы со здоровьем у русской борзой связаны с нарушениями развития костей, суставов и связок. Это объясняется быстрым ростом собаки в щенячестве. Также встречаются заболевания сердца.

Для профилактики проблем с костно-мышечной системой важно контролировать физические нагрузки в период взросления русской борзой, а также обеспечивать правильный комфортный отдых.

русская борзая 1

Рекомендуется регулярно проводить ветеринарные осмотры, даже если нет видимых отклонений в состоянии здоровья. Это позволяет своевременно выявить и предотвратить многие заболевания у русской борзой.

Помимо профилактики, важно соблюдать рекомендации по содержанию и активности. Тогда русская борзая проживет долгую и здоровую жизнь.

Дрессировка борзой

Дрессировка русской борзой имеет свои особенности. Во-первых, это связано с независимым характером и низкой мотивацией собаки. Во-вторых, приоритетом является развитие природных охотничьих качеств.

Обучение русской борзой требует последовательности, терпения и внимания к собаке. Принуждение в дрессировке неэффективно. Лучше использовать поощрения в виде лакомства или игры.

С самого начала важно приучить русскую борзую к ошейнику и поводку, чтобы контролировать собаку во время прогулок. Для фиксации взгляда и внимания используется кличка собаки.

Обучение командам проводится поэтапно от простого к сложному с большим количеством повторений. Сначала русскую борзую учат ходить рядом, приходить по команде, сидеть и лежать.

Помимо общего послушания, русскую борзую готовят для охоты: развивают ориентирование по командам, отрабатывают правильную атаку и ловлю дичи. Полная подготовка занимает 1-2 года.

Порода в искусстве

Русская борзая издавна привлекала внимание художников и скульпторов своей элегантностью и аристократичностью. В живописи эта порода стала особенно популярна в период модерна и в эпоху ар-деко, когда русские эмигранты привезли моду на нее в Европу.

Знаменитый французский художник Луи Икарт сделал русскую борзую основной темой своих полотен. Его яркие картины с изображением стремительно мчащихся борзых пользовались шумным успехом и прославили эту породу на весь мир.

Большой вклад в изобразительное искусство внес и скульптор-анималист Дмитрий Чипарус, работавший в стиле ар-деко. Его скульптуры и бронзовые статуэтки русских борзых считаются классикой жанра.

В России русскую борзую изображали в своих произведениях многие выдающиеся художники, такие как Василий Перов, Иван Шишкин, Виктор Васнецов. Они рисовали сцены псовой охоты с ее участием.

Также эта грациозная и выносливая охотничья собака часто фигурирует в литературных произведениях, посвященных борзой охоте и русской природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.