Европейские норки распространяются по России: угроза для экосистемы?

Европейская норка (Mustela lutreola) - небольшой хищный зверек семейства куньих, эндемик Европы. Исторически был широко распространен от Финляндии до Урала, однако за последние 100-150 лет ареал существенно сократился. В настоящее время вид находится под угрозой исчезновения.

Основные причины спада численности - охота ради ценного меха, конкуренция и гибридизация с интродуцированной из Северной Америки американской норкой. Несмотря на природоохранные меры, популяция продолжает сокращаться. Европейская норка уже занесена в Красные книги многих регионов России.

В данной статье мы подробно рассмотрим причины спада численности европейской норки, особенности ее биологии и экологии, а также современное состояние популяций и меры охраны этого редкого вида.

Основные характеристики и особенности образа жизни европейской норки

Европейская норка - хищное млекопитающее семейства куньих, населяющее водоемы Восточной Европы. Отличается наличием плавательных перепонок, питается рыбой, лягушками и раками. Имеет ценный мех, из-за чего подвергалась интенсивному промыслу. В настоящее время численность сокращается из-за конкуренции с интродуцированной американской норкой.

Описание европейской норки: небольшое вытянутое тело длиной 25-43 см, масса 550-800 г, короткий хвост 12-19 см. Морда узкая, уши маленькие округлые. Европейская норка имеет густой, плотный мех коричневого цвета со светлым пятном на подбородке. Лапы соединены плавательными перепонками.

Активна преимущественно в сумерках и ночью. Проводит много времени в воде - отлично плавает и ныряет. Охотится на грызунов, рыб, земноводных, ракообразных. Использует норы по берегам водоемов. Размножается в феврале-апреле, в помете до 7 детенышей.

Европейская норка в лесу

Причины сокращения ареала и численности популяций

Основной причиной сокращения численности европейской норки стало активное преследование ради добычи ценного меха, которое велось на протяжении последних 150 лет. Из-за охоты популяция сильно пострадала еще до появления американской норки.

Вторым важным фактором стала конкуренция и гибридизация с интродуцированной американской норкой. Американская норка крупнее и вытесняет аборигенный вид, а также скрещивается с самками европейской норки, не давая потомства. Это приводит к дополнительному сокращению численности.

Также на состояние популяций повлияли ухудшение условий обитания из-за хозяйственной деятельности человека, уменьшение кормовой базы и браконьерство. В ряде регионов сказывается и естественная низкая численность на периферии ареала.

В итоге исторический ареал европейской норки, простиравшийся от Финляндии до Урала, сейчас раздроблен на несколько изолированных участков в Испании, Румынии, на Украине и северо-западе России. Почти везде популяция находится под угрозой дальнейшего сокращения.

Современное состояние популяций «европейской норки» в России и мире

На данный момент европейская норка сохранилась лишь на небольшой части своего исторического ареала. Наиболее крупная популяция (около 1000 особей) обитает в дельте Дуная в Румынии.

В России встречаются три изолированные группировки:

  • На северо-западе в Вологодской, Тверской и Архангельской областях. Небольшая численность, высокий риск исчезновения.
  • Небольшая популяция на Урале в районе долины реки Сылва.
  • Группировка на юге Дальнего Востока в Приморском и Хабаровском крае. Также малочисленна.

За пределами России и Румынии популяции европейской норки имеются на севере Испании, в дельте реки Эбро, и на западе Франции в бассейне Луары. Эти группировки также находятся под угрозой исчезновения.

Карта ареала европейской норки в Европе

Меры охраны и возможности сохранения европейской норки

Европейская норка занесена в Красную книгу МСОП, Красные книги России и других стран ареала. Ведется работа по созданию особо охраняемых природных территорий в местах обитания вида.

В России действуют программы по реинтродукции европейской норки на острова Кунашир и Итуруп с целью создания резервных популяций. К сожалению, пока эти меры не привели к формированию полноценных стабильных группировок.

Также проводятся учеты численности популяций, мониторинг генетического разнообразия, изучение экологии вида и воздействия факторов среды. На основе этих данных вырабатываются научно обоснованные рекомендации по охране европейской норки.

В Европе ведется работа по выявлению и сохранению ценных природных участков обитания норки, созданию коридоров для миграции животных между изолированными популяциями. Такие меры могут способствовать восстановлению ареала вида.

Перспективы восстановления численности европейской норки

Несмотря на все предпринимаемые усилия, будущее европейской норки остается под большим вопросом. Главная угроза - дальнейшая экспансия и гибридизация с американской норкой. Но есть и позитивные факторы.

Согласно исследованиям, европейская норка может уживаться рядом с американской норкой при условии наличия убежищ и достаточной кормовой базы. Значит, при комплексной охране вида теоретически возможно сохранение оставшихся популяций и восстановление ареала.

Ключевыми факторами являются:

  • Строгое соблюдение мер охраны, борьба с браконьерством;
  • Восстановление естественных местообитаний, сохранение растительности по берегам рек;
  • Поддержание оптимальной численности жертв европейской норки;
  • Выявление и мониторинг сохранившихся популяций для предотвращения их исчезновения.

При комплексном соблюдении этих условий теоретически возможно сохранение европейской норки в естественных местообитаниях. Однако ричк дальнейшего сжатия ареала все равно остается высоким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.