Как подготовиться к зачатию ребенка? Рассчитать зачатие. Как планировать беременность

Если вы решили, что вполне готовы стать родителями маленького человечка, то самое время подумать о том, как подготовиться к зачатию ребенка. Разумеется, довольно часто этот процесс происходит сам собой, однако желательно предварительно провести разнообразные мероприятия, чтобы быть уверенным, что ваш будущий сынок или дочка появится на свет здоровым и сильным. О том, как подготовиться к зачатию ребенка, мы и поговорим сегодня.

как подготовиться к зачатию ребенка

Проконсультируйтесь с врачом

Каждой женщине, желающей стать мамой, рекомендуется пройти медицинское обследование перед зачатием. Делать это лучше всего за 3-6 месяцев до предполагаемой беременности. Для начала необходимо посетить терапевта (он определит общее состояние вашего здоровья), стоматолога (так как многие инфекции могут проникать в организм через пораженные кариесом зубы) и, разумеется, гинеколога.

Врачи порекомендуют вам пройти следующие медицинские процедуры и анализы перед зачатием ребенка:

  1. Общий анализ крови (из пальца) и анализ мочи.
  2. Стандартный осмотр у гинеколога и кольпоскопия – исследование, позволяющее исключить патологию шейки матки.
  3. Анализ крови для определения резус-фактора. Причем данное исследование необходимо проходить не только женщине, но и будущему отцу ее ребенка. В случае если резус-фактор у обоих потенциальных родителей положительный, то все в порядке. Если же отрицательный, то вас попросят сдать анализ на антитела к резус-фактору. Отрицательный результат такого исследования будет хорошим известием, положительный же означает невозможность беременности, так как требуется корректировка состояния. Кроме того, на данном этапе специалисты проанализируют совместимость групп крови будущих родителей.
    как планировать беременность
  4. Так называемый TORCH-комплекс. Данное исследование, для которого используется кровь из вены, позволяет выявлять антитела к таким опасным заболеваниям, которые угрожают правильному развитию плода, как герпес, цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз и хламидиоз. Запомните, что совершенно бесполезно интересоваться у своих родителей тем, болели ли вы в детстве краснухой. Так как зачастую эта болезнь протекает под маской ОРЗ, выявить наличие антител к ней возможно лишь путем лабораторного исследования.
  5. Анализ на инфекции: мазок из гениталий и ПЦР. Это исследование позволит обнаружить скрытые инфекции, которые могут представлять опасность для нормального протекания беременности. Причем этот анализ необходимо сдавать обоим супругам.
  6. Ультразвуковое исследование органов малого таза. Данное исследование поможет определить наличие или отсутствие каких-либо патологий в женской половой системе.
  7. Составление графика базальной температуры. Он даст гинекологу представление о работе ваших яичников. Чтобы составить такой график, необходимо каждый день в одно и то же время в период с 6 до 8 часов утра, не вставая с постели, измерять температуру в прямой кишке. Каждое нарушение режима (к примеру, если вы проспали, забыли об этой процедуре и выполнили ее позже и т. п.), а также особые обстоятельства (недомогания, прием лекарственных средств, интимная близость, нарушение сна, менструация, нарушение стула и т. п.) нужно отмечать в специальной колонке. Чтобы данные были информативными, фиксировать их необходимо в течение не менее чем трех циклов.
  8. В случае если ваш менструальный цикл является нерегулярным, выделения обильные и болезненные или же, напротив, скудные, у вас жирная кожа, недостаток или избыток массы тела, повышенное оволосение, а также имеются какие-либо отклонения в графике базальной температуры или на УЗИ, то доктор назначит анализ на гормоны для определения гормонального статуса. Для этого исследования потребуется сдать кровь из вены.
  9. Коагулограмма. Она представляет собой анализ свертываемости крови. Данное исследование является очень важным. Ведь от того, насколько хорошо работает свертывающая система, зависит приток крови и обеспечение кислородом и питательными веществами плода в утробе матери. Поэтому имеющиеся нарушения желательно скорректировать до наступления беременности.
  10. Анализы на определение волчаночного антикоагулянта, антител к фосфолипидам и к хорионическому гонадотропину. Данные исследования позволят выявить факторы, способствующие раннему невынашиванию беременности. Благодаря этому, еще до зачатия можно выяснить, имеется ли повод для опасений с этой стороны, и принять соответствующие меры.
  11. Терапевт или гинеколог на основании первичного осмотра и результатов анализов могут принять решение о необходимости консультации с другим специалистом (эндокринологом, маммологом, генетиком и т. д.).

Как планировать беременность: разбираемся в своем менструальном цикле

рассчитать зачатие

Когда вы проконсультировались с терапевтом и гинекологом, вылечили зубы, сдали все необходимые анализы, можно задумываться непосредственно о зачатии малыша. Если вы не торопитесь, то лишний раз озадачиваться данным вопросом не имеет смысла. Однако если вы хотите, чтобы долгожданный момент наступил как можно скорей, то можно попытаться наперед рассчитать зачатие, а точнее, наиболее подходящее для этого время.

Определяем овуляцию

По мнению специалистов, зачатие может произойти в любой день цикла, однако наибольшая вероятность приходится на момент овуляции. Ее признаки женщина без труда может определить самостоятельно. Они заключаются в увеличении слизистых выделений из половых путей и появлении односторонней приступообразной боли в области яичников. Если половой контакт в это время будет незащищенным, то вы с большой долей вероятности сможете забеременеть.

Однако не все представительницы слабого пола могут самостоятельно проследить момент наступления овуляции. Если вы относитесь к их числу или хотите быть максимально уверены, то можно приобрести специальные тесты, продающиеся в аптеках. Использовать их необходимо, начиная с 9-го дня от начала последней менструации, пока не получите положительный результат.

обследование перед зачатием

Как подготовиться к зачатию ребенка, рассчитав день овуляции, исходя из продолжительности менструального цикла? Большинство женщин прибегает именно к этому способу. Так, если у вас цикл длится 28 дней, то овуляция в большинстве случаев приходится на 14 день. Однако чтобы не ошибиться, желательно немного расширить этот временной диапазон. Рассчитать зачатие может оказаться сложнее, если вы принимали оральные контрацептивы (таблетки). Дело в том, что после их отмены продолжительность цикла может измениться, и женщине будет проблематичнее определить день овуляции. Поэтому прежде чем пытаться забеременеть, имеет смысл подождать пару месяцев и понаблюдать за своим организмом.

Существует ли поза, способствующая зачатию?

Задаваясь вопросом о том, как планировать беременность, не стоит вводить себя в заблуждение различными мифами на этот счет. Несмотря на то что сегодня можно часто услышать о том, что та или иная поза, используемая партнерами во время интимной близости, помогает быстрее забеременеть, все это не более чем досужие домыслы. Не существует ни одного научно доказанного подтверждения верности подобного суждения. Ведь шейка матки всегда находится в состоянии, не блокирующем прохождение семенной жидкости. Единственное, что можно порекомендовать в этом случае - это выбирать такие позиции, чтобы сперма как можно дольше задерживалась во влагалище (к примеру, когда женщина лежит на спине).

Полежите немного после половой близости

сколько не пить перед зачатием

Вы, скорее всего, не раз слышали рекомендацию о том, что для зачатия нужно полежать около четверти часа после секса на спине, подняв ноги вверх. Конечно, задирать ноги совсем необязательно. А вот расслабиться, лежа на спине, в течение нескольких минут и не принимать сразу душ можно. Такое положение позволит семенной жидкости скорее достичь шейки матки.

Не следует слишком усердствовать

Многие, рассматривая вопрос о том, как планировать беременность, приобретают уверенность, что чем чаще заниматься сексом во время овуляции, тем шансы на зачатие будут выше. На самом деле это не совсем так. Ведь у некоторых представителей сильной половины человечества количество спермы снижается в случае частого повторения семяизвержений. Поэтому, если вы предпочитаете заниматься сексом достаточно часто, то мужчине имеет смысл сдать семенную жидкость на анализ, который позволит выяснить, не снижается ли ее качество и количество после частых половых актов.

Принимайте витамины

Наверняка этот пункт упомянул на консультации ваш гинеколог или терапевт. Ведь всем известно, что человеческий организм нуждается в целом комплексе различных витаминов и микроэлементов. В особенности же это касается женщины, вынашивающей ребенка. Поэтому врачи рекомендуют представительницам слабого пола, планирующим беременность, а также их мужьям и партнерам принимать перинатальные витамины перед зачатием, содержащие фолиевую кислоту. Этот элемент понижает риск возникновения у плода дефектов нервной трубки, к которым относится, к примеру, врожденная спинномозговая грыжа.

Избегайте стресса

анализы перед зачатием ребенка

Поскольку постоянное ожидание момента наступления беременности тоже является своего рода стрессом, любые посторонние факторы способны лишь усугубить его. А это, в свою очередь, может отразиться, к примеру, на сдвиге времени овуляции. Также стресс может стать причиной разнообразных страхов и сексуальных расстройств.

Здоровый образ жизни

Рассматривая вопрос о том, как подготовиться к зачатию ребенка, уделите повышенное внимание физическим упражнениям. Однако во всем следует соблюдать меру. Ведь повышенные физические нагрузки могут вообще привести к отсутствию овуляции.

Правильное питание

Если вы привыкли время от времени изнурять свой организм жесткими диетами, то во время подготовки к беременности делать это крайне нежелательно. Однако в случае если вы страдаете от ожирения или же, напротив, от недостаточного веса, следует привести свое состояние в норму, а лишь затем делать попытки зачать ребенка.

Бросьте курить

как мужчине подготовиться к зачатию

Разумеется, расстаться с этой вредной привычкой желательно не только планирующим беременность женщинам. Однако если вы курите и хотите зачать ребенка, то избавление от табачной зависимости существенно повысит ваши шансы стать матерью. Это связано с тем, что курение негативно отражается на репродуктивной системе женского организма, влияя на уровень гормонов и овуляцию.

Алкоголь

Многие представительницы слабого пола, планирующие беременность, задаются вопросом о том, сколько не пить перед зачатием. Специалисты утверждают, что прием алкоголя в больших дозах следует прекратить за несколько месяцев до первых попыток. Однако употреблять спиртные напитки в умеренном количестве вполне допустимо. К примеру, выпитый после ужина бокал вина не окажет негативного влияния на вашу репродуктивную функцию, а, напротив, будет способствовать расслаблению и снижению уровня стресса.

Как мужчине подготовиться к зачатию?

Не стоит полагать, что наступление беременности и правильное развитие плода целиком зависят от женщины. Поэтому будущему папе также нужно внимательно отнестись к своему здоровью, хотя бы на время планирования зачатия избавившись от вредных привычек, хорошо питаясь и пройдя все необходимые анализы и исследования, которые назначит вам врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я на обязательной основе принимала фолиевую кислоту. Муж спермаплант. Наверное, это и дало свои результаты...Потому что не предохранялись очень долго, но беременность при этом не наступала. А после таких мер свершилось чудо)) сейчас вот я на 5 месяце уже)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.