Закрытый и открытый слоги в английском языке: на что они влияют?

Как правило, современная стандартная школьная программа английского языка не предусматривает некоторых важных моментов в обучении, и среди них умение определить тип слога и, соответственно, правильно прочесть все слово. Как же это сделать?

Слоги в английском языке

Некоторые теоретические аспекты лингвистики не всегда требуются новичкам. Пожалуй, в число необязательных навыков для тех, кто не изучает английский язык на профессиональном уровне, является слогоделение. Обычно это не представляет серьезных трудностей, однако в данном случае необходимо знать основные правила, поскольку они значительно отличаются от тех, которые приняты в русской фонетике.

Общее правило таково, что количество слогов соответствует количеству гласных звуков. Это значит, что нужно не смотреть на буквы, а слушать произношение слова, поскольку в английском языке в изобилии присутствуют немые гласные, дифтонги и т. д. Кроме того, слогообразующими могут быть и так называемые сонорные согласные, так что слово "mild" окажется разделено таким образом: mi|ld. В дальнейшем станет ясно, почему так происходит.

Слогоделение производится с конца слова: student - stu|dent, money - mo|ney, permission - per|mis|sion.

Согласная, которая находится на границе двух слогов, таким образом, примыкает к следующей за ней гласной. Удвоенные звуки делятся. Все это имеет значение, если нужно выяснить, как произносится то или иное незнакомое слово. Также для этого необходимо знать про закрытый и открытый слоги в английском языке.

Влияние на правила чтения

Типы слогов в английском языке отличаются от классификации в русском. Здесь выделяют четыре разновидности, в то время как в других, как правило, только две.

Во-первых, это открытый слог. В английском языке он оканчивается на гласный звук. При этом вступают в действия правила чтения.

Второй тип - закрытый слог. Он заканчивается на один или несколько согласных (за исключением "r"). В этом случае гласные читаются кратко.

закрытый и открытый слоги в английском языке
Третий и четвертый типы слогов - условно открытые. Они заканчиваются на "r" или "re", предшествующие гласные при этом читаются особым образом, о котором речь пойдет ниже.

Разумеется, из всех правил есть исключения. Закрытый и открытый слоги в английском языке - не гарантия того, что гласные будут читаться тем или иным образом. Однако такие случаи не так уж часто встречаются.

Кстати говоря, в первую очередь для правильного произношения слова нужно определить ударный слог, потому что то, открытый он или закрытый, имеет первостепенное значение. Гласные же в остальных, как правило, произносятся достаточно нейтрально или вовсе становятся немыми. А вот с ударениями обычно возникают проблемы, ведь английский относится к языкам с их свободной расстановкой.

Открытые

К этому типу слогов относятся такие, которые заканчиваются на гласный. Анализируя слово визуально, обязательно необходимо учитывать наличие немой "e" на конце, поскольку именно она открывает предшествующий слог.

типы слогов в английском языке
В данном случае большая часть гласных являются дифтонгами.

Общие правила чтения в данном случае будут таковы:

- a [ei] - pale, name;

- e [i:] - to be, she;

- i [ai] - to bite, kite;

- o [ou] - to go, so;

- u [ju] - to use, pupil;

- y [ai] - to type.

Но действует это не всегда, например, в слове "to come" фонетически "o" не соответствует принятым правилам, несмотря на наличие немой "e" на конце слова. В данном случае она читается по принципу закрытого слога. В чем же этот принцип состоит?

Закрытые

Слоги такого типа, в отличие от открытых, всегда заканчиваются на согласные (кроме r).

закрытый слог в английском языке

Соответственно, гласные в этом случае произносятся кратко и легко.

- a [æ] - bad, cat;

- e [e] - to let, pen;

- i [i] - list, to sit;

- o [ɔ] - to lock, pot;

- u [ʌ] - must, sun;

- y [i] - myth.

Закрытый слог в английском языке встречается, пожалуй, несколько реже, чем открытый. Это происходит именно за счет того, что на конце слова зачастую есть немая "e". Но закрытый и открытый слог в английском языке, в отличие от русского, не единственные типы. Есть еще две разновидности, которые не всегда рассматриваются. А ведь их особенности тоже важно учитывать при изучении правил чтения гласных.

Условно открытые

Эти два типа слогов иногда еще называют полузакрытыми. Они заканчиваются на "r" или "re". По идее, в данном случае это будут, соответственно, закрытый и открытый слоги. В английском языке все не так, и гласные, находясь перед этими буквосочетаниями, приобретают новое, более сложное звучание, перед "re" некоторые из них даже становятся дифтонгами.

открытый слог в английском языке
В первом случае, если речь идет о слогах, заканчивающихся на r, все будет так:

- a [a:] - park, dark;

- e [ə:] - term, her;

- i [ə:] - bird;

- o [ɔ:] - port, short, world;

- u [ə:] - to burn;

- y [ə:] - Myrtle.

Во втором же, если после гласных будет "re", они будут звучать по-другому:

- a [ɛə] - to care, nightmare;

- e [iə] - here, mere;

- i [aiə] - fire;

- o [ɔ:] - core;

- u [juə] - cure, sure, pure;

- y [aiə] - tyre.

Помимо того, что открытый и закрытый слоги в английском языке, а также третий и четвертый типы влияют на чтение тех или иных гласных, существует огромное количество буквосочетаний, которые также имеют особое звучание. Эти знания можно получить как в теории, так и просто запомнить транскрипцию слов, встречаясь с ними на практике.

Для простого использования языка при повседневном общении или переписке можно и не знать такие тонкости, как правила деления слов и классификацию слогов.

Правила чтения гласных имеют настолько много исключений, что едва ли не теряют всякий смысл. Именно поэтому закрытый и открытый слоги в английском языке интереснее и полезнее лингвистам, чем простым обывателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слово umbrella
как прочитать букву "а"? какому правилу он подчиняется?
Копировать ссылку
0
"а" на конце безударная, значит читается кратким э
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.