Цветы из пластиковых бутылок: мастер-класс с пошаговым описанием

В последнее время газоны и придомовые участки в городе украшают пластиковыми поделками. Когда снег только растает, а на деревьях появятся почки, на газонах уже красуются цветы из пластиковых бутылок. Мастер-класс по полевым, комнатным и садовым растениям из этого материала мы рассмотрим в статье.

Основные правила при работе с пластиковыми бутылками

С пластиком лучше работать взрослым или старшим детям под присмотром наставника. Дело в том, что в данном творчестве приходится работать колющимися инструментами (ножницы, шило, нож, резак), аэрозольными красками, огнем, что может привести при невнимательности к травмам.

Техника изготовления цветов проста: рисуете шаблон, переводите его на пластиковую основу. Далее вырезаете листья, лепестки или готовый цветок. Протыкаете в середине цветочных заготовок шилом или паяльником дырочку и придаете им форму лепестков при помощи огня. Сначала опаливаете края, затем с изнаночной стороны лепестка под пламенем создаете изгиб практически так же, как при создании цветов из атласных лент. При выполнении данной процедуры пользуйтесь пинцетом.

Сделать из пластиковой бутылки цветы можно из ее верха. В этом случае дырочка протыкается в самой крышке, которая фиксирует положение тычинок и пестиков. Листья крепятся при помощи огня или зеленой изоленты. Стебель также можно обмотать плавленым пластиком или изолентой. Чтобы растения походили на настоящие, желательно их покрасить стойкими к дождю алкидными аэрозольными или акриловыми красками.

Украшения для плетеных заборов и деревьев

Из веток плетут разнообразные заборчики для клумб. В переплетение веток крепят для красоты разные цветы. Деревья украшают также цветами и другими пластиковыми поделками при помощи веревки или проволоки, без деформирования стволов.

цветы из пластиковых бутылок мастер класс

Рассмотрим, как сделать небольшие пятилепестковые цветы из пластиковых бутылок. Мастер-класс очень простой.

  • Нарисуйте на бумаге пятилепестковый цветок.
  • Переведите этот шаблон маркером на бутылку.
  • Вырежьте заготовки.
  • Руками отогните лепестки в стороны.
  • Пламенем обработайте все края цветка, чтобы срезы стали гладкими.
  • Затем пройдитесь пламенем под лепестками, чтобы придать им изгиб или наклон.
  • Примерьте заготовки друг к другу.
  • Определите середину цветов и проткните шилом в двух местах.
  • Соедините заготовки при помощи проволоки, на которую проденьте две-три бусины.
  • С изнаночной стороны проволоку скрутите и лишние концы отрежьте.
  • Теперь цветы можно крепить к изгороди. Если не хотите делать дырочки, то первые заготовки можно делать из верха бутылок, где крепление идет через крышку.

Розы для улицы и дома

Для изготовления роз нужно нарисовать шаблоны разных размеров. Чем больше элементов, тем пышнее цветы из пластиковой бутылки (фото роз подтверждает, что за счет лепестков разных размеров создается многослойность).

сделать из пластиковой бутылки цветы

Нарисуйте на бумаге семь шаблонов из прямоугольников и квадратов (это будут элементы для одной розы). В их границах отобразите цветок из четырех лепестков, у которых окраина имеет вогнутый срез. Теперь переносите прямоугольные и квадратные заготовки на бутылку. Вырезайте их по цветочным шаблонам.

При помощи шила в середине розы сделайте дырочку. Теперь все цветы опалите над свечкой, приподнимая лепесточки вверх. Помните, что расплавленным пластиком можно сильно обжечься, поэтому пользуйтесь пинцетом.

Далее вырежьте чашелистик из четырех лепестков с тремя острыми углами. Также проделайте дырочку в середине и опалите огнем. Для стебля нарежьте бутылку по спирали полоской шириной в один сантиметр.

Формирование роз

Толстую проволоку обмотайте пластиковой полоской, которую оплавьте над пламенем. Один край проволоки оставьте для заготовок цветов и чашелистика (их вы будете надевать по убывающей). Середину розы можно украсить бусинкой и закрепить проволокой. Или из бутылки вырежьте небольшой круг, разрежьте его на полоски, опалите на огне, формируя тычинки, и прикрепите в середину цветка.

Далее из зеленой бутылки вырежьте шаблон листьев на 3-черешковом стебле. Заготовку опалите над свечкой. Черешки листьев под пламенем скрутите и прикрепите лист к основанию стебля розы, обматывая его расплавленным пластиковым краем. По этой схеме сделайте себе целый букет.

Цветы, сделанные из пластиковых бутылок, будут более реалистичными, если их подкрасить красками. Например, в листьях можно прорисовать жилки или темные части; в лепестках усилить цвет или добавить дополнительный оттенок. Чтобы упростить работу, можно стебли обмотать зеленой изолентой под цвет листьев.

Диковинные цветы из пластиковых бутылок

Мастер-класс - очень интересный способ передачи опыта, так как показывает, как сделать из пластика настоящие цветы.

  • От семи пластиковых прозрачных бутылок отрежьте верх с крышкой.
  • Надрежьте 6 полосок, сформируйте лепестки и опалите их над пламенем. При этом сначала выгните каждый лепесток. Потом опалите по краям и снова пройдитесь по середине лепестка.

цветы из пластиковой бутылки фото

  • Покрасьте заготовки красными аэрозольными красками.
  • Как только поверхность лепестков высохнет, нанесите на середину цветов желтую краску.
  • В крышке каждого цветка сделайте при помощи шила и ножниц дырку такого диаметра, чтобы пролезли пестик и тычинки, которые будут сделаны из бисера.
  • Покрасьте ее в зеленый цвет (это будет чашелистик).
  • Для пестика нанижите на проволоку крупную бусину, которая будет его рыльцем, перекрутите концы проволоки. Только потом наберите 22 шт. бисера зеленого цвета.
  • Тычинки сделайте аналогично из стекляруса и 19 шт. голубого бисера.

Для одного цветка нужно собрать пестик и 6 тычинок в букетик, обернуть их ниткой и вставить в крышку с клеем.

Собираем цветы в букет

Наши цветочки похожи на кливии, поэтому рассмотрите их расположение на стебле на любом фото. Цветов из пластиковых бутылок для одного растения нужно сделать семь штук. Пока тычинки сохнут, сделайте из зеленой бутылки 8 больших листьев, по четыре средних и маленьких овальных листа.

фото цветов из пластиковых бутылок

Каждый лепесток обработайте над пламенем и немного выпрямьте. У основания листочка сделайте дырочку и прикрепите проволоку. Теперь для стебля берите метровую толстую проволоку или трос и начинайте располагать цветы в нужном положении: сверху один цветок, далее, через 20 сантиметров, 3 цветка, и еще через такое же расстояние - 3 цветка, которые смотрят в разные стороны, так как их стебли согнуты на 90 градусов.

Затем, через 10 сантиметров, идет крепление листьев по 2-3 штуки, начиная и заканчивая с самых маленьких. То есть расположение будет следующим: два маленьких, четыре ряда больших листьев, два ряда средних и два маленьких листика. Стебли крепятся при помощи зеленой изоленты. Такие цветы можно устанавливать в клумбу.

Пальмы – интересные поделки из пластиковых бутылок

Цветок чаще делают из прозрачных бутылок, но куда девать коричневую тару? А давайте сделаем из них пальму! Нам понадобятся коричневые и зеленые бутылки. Для ствола пальмы вкапываете в землю трос, который должен устоять против сильного ветра. Коричневые бутылки нужно будет с одного края вырезать с 8 остроконечными зубьями. Если оставляете дно, то в нем делаете дырку, если же используете верхушку бутылки, то откручиваете крышку.

На трос надеваете зубьевидные коричневые заготовки, при этом листья расправляете в стороны руками или при помощи пламени, создавая эффект древесной коры. Как только достигли нужной длины пальмы, крепите листья, которые делаете из зеленой тары.

поделки из пластиковых бутылок цветок

Для листвы у бутылок срезается дно и нарезаются длинные полоски до верхушки. Крышки в данном случае не нужны. Далее на трос надеваются листья нужной длины и крепятся к стволу пальмы. Чем больше сделать веток, тем пышнее будет дерево, но тогда возьмите толстый трос.

Желтые элегантные цветы

Рассмотрим, как сделать изящные цветы из пластиковых бутылок. Мастер-класс состоит в следующем.

  • От прозрачных бутылок отрезаете вверх и низ.
  • Далее на них рисуете обычные лепесточки, похожие на розу: узкие у основания и с широкими краями.
  • Каждый лепесток опаляете над свечкой.

цветы сделанные из пластиковых бутылок

  • Из прозрачной или зеленой бутылки вырезаете отдельные листочки без черешков и чашелистики с 10 зубьями, которые также оплавливаете над пламенем.
  • Раскрашиваете заготовки акриловыми красками: лепестки желтым цветом, а края красным, листья и чашелистики – зеленым.
  • В листьях делаете две дырочки, чтобы их потом крепить к стеблю.
  • Теперь пенопластовый шарик разрезаете пополам.
  • Окрашиваете его в желтый цвет, а дно - в зеленый.
  • Посередине делаете надрез, чтобы вставить лепесток, который при помощи огня скручиваете в бутон.
  • Остальные лепестки вставляете острием, при необходимости создавая тот или иной наклон.
  • Как только цветок будет собран, переворачиваете его.
  • Вставляете в него шашлычную палочку, покрашенную в зеленый цвет.
  • Нанизываете на нее чашелистик и листик.

Создаете по этой схеме целый букет.

Вьющиеся цветы

Теперь рассмотрим по вьющимся растениям мастер-класс. Пластиковые бутылки (цветы - из прозрачных, листья - из зеленых) готовите по стандартной схеме, срезав верхушки и донышки. Для листьев бутылку режете по спирали шириной 10 сантиметров. Рисуете на ней листья на длиной ветке, вырезаете и оплавляете над свечой, перекручивая в некоторых местах черешки.

мастер класс пластиковые бутылки цветы

Затем делаете шаблоны двух цветов с пятью лепестками: большой и маленький. Также опаляете свечой и красите красками. В середине цветов делаете дырочки и проволокой соединяете два шаблона, взяв для тычинок несколько бусин.

Следующим шагом протыкаете на лиане в нужных местах дырочки в листьях и крепите заготовленные цветы, отрезая лишние концы и пряча проволоку в листве. Далее все вьющиеся ветви соединяете в один пучок, скрепляете и вешаете на гвоздь или в кашпо.

Как видите, из пластиковых бутылок можно сделать самые разнообразные цветы для сада и дома. А естественность и натуральность можно придать им при помощи красок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличные идеи! Жаль только, что пошаговых фотографий нет...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.