Что такое веб-страница, как она создается и загружается? Что делать, если страница недоступна?

Каждый пользователь всемирной сети хорошо знаком с таким термином, как "сайт". Это интернет-ресурс, который имеет свой собственный адрес, название, владельца и состоит из большого (или не очень) количества веб-страниц. Именно на них содержится вся информация, которой создатель или собственник сайта хочет поделиться с другими пользователями-посетителями. Это могут быть тексты, картинки, аудио- и видеофайлы, а также ссылки на другие данные и пр. В разработке всего сайта и каждой отдельной его странички принимают участие специалисты разных областей - дизайнеры, копирайтеры, верстальщики, программисты. В результате их совместной работы получается то, что мы в конечном итоге наблюдаем, вводя тот или иной адрес в адресную строку. Однако люди, не владеющие специфическими знаниями относительно того, как устроен и работает Интернет, до конца не понимают, что такое веб-страница и каким образом она формируется, функционирует, загружается. В данной статье мы попытаемся рассказать об этом доступным и понятным языком.

что такое веб страница

С чего начинается web-страница?

Из каких этапов строится процесс создания страницы веб-сайта? Для того чтобы понять, что такое веб-страница, необходимо разобраться в том, как она формируется.

Дизайн

Начинается все с работы дизайнера. Он, в соответствии с требованиями и целями заказчика, разрабатывает макет будущего сайта. Этот макет создается для одной, двух или нескольких страниц. На этом этапе определяется расположение всех необходимых объектов, проводится подбор шрифтов, картинок, оформления в целом. То есть первоначально формируется внешний вид страниц, из которых затем будет собран полноценный сайт.

Верстка

Затем в работу включается верстальщик. На основе разработанного дизайнером макета он делает разметку страницы, оптимизируя ее под различные браузеры. Для этого создается обычный документ, например, в "Блокноте", который сохраняется с расширением .html. Именно на этом языке и пишется простая веб-страница. HTML расшифровывается как HyperText Markup Language и представляет собой набор тегов, служащих для реализации разнообразных задач. Этот язык достаточно прост, но функционален. С его помощью создается логическая структура страницы и происходит ее разделение на отдельные элементы - заголовки, списки, абзацы, таблицы и прочие объекты. Кроме того, теги определяют значение всего контента. Они дают браузеру информацию о том, что нужно выделить, подчеркнуть, где отступить, где вставить картинку, а что преобразовать в ссылку. В результате страница приобретает соответствующий вид. Однако чтобы она полностью соответствовала тому, что придумал дизайнер, необходимо также использовать CSS. Это каскадные таблицы стилей, которые задают внешний вид html-документа, его оформление. С помощью CSS-инструментов можно "покрасить" страничку в нужные цвета, применить тот или иной стиль шрифта, добавить другие элементы дизайна. Использование HTML и CSS дает нам готовую, красиво оформленную страницу. Но ей еще нужно придать динамичности, а это уже дело программиста.

веб страница html

Программирование

На данном этапе у вас уже сформировалось понимание того, что такое веб-страница и как она создается. Однако это еще не все. Страницы бывают нескольких видов - статические, динамические и интерактивные. Первые как раз относятся к тем, которые созданы только с использованием html и css. Для того чтобы сделать страницу динамичной, необходим движок - CMS (или Content Managment System). Это специальная программа, которая по запросам пользователей формирует страницу из данных, хранящихся в базе сервера. То есть страница создается в момент поступления запроса от пользователя. Для ее написания используются такие языки, как ASP, PHP и другие. Что касается интерактивных страниц, то они включают в себя так называемые формы, с помощью которых пользователь и сервер обмениваются данными. Они также пишутся на языках PHP, JavaScript и др. Программирование - более сложный процесс, чем верстка, он требует качественных специфических знаний хотя бы одного (а лучше нескольких) из перечисленных языков.

Как загружается web-страница?

Для того, чтобы страница стала доступна всем пользователям сети Интернет, ее (то есть документ, в котором она описана) помещают на веб-сервер. Это компьютер, непрерывно работающий в ожидании поступления запросов от браузеров. Когда он его получает, то находит требуемый ресурс (например, веб-страницу) и отправляет ее соответствующему браузеру. А тот, в свою очередь, на основе содержащейся в документе информации (сигналов) отображает веб-страницу.

почему веб страница недоступна

Почему открыть web-страницу не получается?

Бывают ситуации, когда вы вводите запрос (указываете адрес, пишите слово в поисковую строку или кликаете по ссылке), но браузер не может отобразить нужную вам информацию и пишет, что веб-страница не найдена. В чем здесь причина и как решить подобную проблему?

Во-первых, следует проверить url-адрес - правильно ли он указан. Если в какой-то букве или знаке допущена ошибка, тогда сервер не сможет найти адекватную вашему запросу информацию, а браузер, соответственно, отобразить ее. Но если адрес правильный, то почему веб-страница недоступна? Причиной могут быть куки-файлы. Их создают веб-страницы, которые вы посещали ранее, для хранения каких-то настроек и прочего. Если такой файл поврежден, это может помешать нормальной загрузке страницы. Чтобы исправить ситуацию, его нужно удалить. Для этого в настройках браузера найдите раздел "Конфиденциальность", перейдите в настройки контента и в открывшемся окне выберите "Все cookie-файлы и данные сайтов". Нажмите "Удалить все".

Третьей причиной может быть медленная работа браузера в связи с использованием прокси-сервера. Для исправления проблемы необходимо сменить настройки. Сделать это можно в разделе "Подключения к Интернету". Выберите используемую вами сеть, откройте параметры и найдите вкладку "Прокси-сервер". Задайте нужные настройки его использования. Теперь все должно заработать.

веб страница не найдена

Заключение

Из данной статьи вы узнали о том, что такое веб-страница, как она формируется и какие специалисты принимают участие в ее создании. Мы также рассмотрели вопрос о том, как происходит загрузка страниц сайта и их отображение, почему они могут не открываться и как эту проблему решить. Теперь вы чуть больше знаете о том, как функционирует Интернет и что представляют собой его веб-ресурсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.