Чем протирать экран ноутбука? Чем протирать экран планшета?

С ходом времени и в зависимости от условий в помещении на экранах электронных устройств (мониторы, ноутбуки, планшетные ПК и т. д.) копится пыль, проступают жирные оттиски от пальцев и иные загрязнения.

Каждому электронному прибору требуется должный уход, то есть профилактика и очистка.

Чем протирать экран ноутбука
И чем больше внимания и времени уделяется уходу за техникой, тем исправнее она работает и тем дольше сохраняется срок ее службы.

Уход за техникой должен проводиться регулярно. Любой уход начинается, прежде всего, с очищения экрана компьютера от пыли и грязи.

Как ухаживать за ноутбуком и планшетом?

Чем протирать экран ноутбука?

Чем протирать экран планшета?

Итак, по порядку.

Что такое ноутбук

Ноутбук (notebook) в переводе с английского языка - это блокнот или блокнотный компьютер - портативный переносной ПК.

Чем протирать экран ноутбука
В корпусе ноутбука объединены все основные присущие стационарному компьютеру компоненты, в том числе устройства ввода - клавиатура и сенсорная панель или тачпад, дисплей, а также аккумулятор.

Ноутбук отличают небольшие размеры и вес.
К семейству ноутбуков относятся портативные компьютеры, выполненные в раскладывающемся корпусе.

Чем протирать экран ноутбука - материал

Чем можно протирать экран ноутбука - рекомендуется использовать две безворсовые салфетки (к примеру, фланелевые). Первая, чуть-чуть увлажненная, удаляет пыль, а вторая, сухая - протирает экран, чтобы на нем не оставалось разводов.

Рекомендуется применение хлопчатобумажных материй, безворсовых микрофибровых тканей, сухих одноразовых салфеток.

Материя не должна быть мокрой — исключительно влажной. Стекающая с мокрой материи жидкость может оставлять на плоскости экрана следы, которые достаточно тяжело устранять. Кроме того, эта жидкость может вызвать короткое замыкание в электроцепях устройства.

Ткань не должна электризоваться.

Удостоверьтесь в том, что материя очищенная, на ней нет грубых крупиц, которые могут поцарапать экран ноутбука.

Идеальным вариантом станет применение специальных салфеток, которые в различных модификациях предлагают специализированные компьютерные магазины.

Чем протирать экран ноутбука - средства

Чем протирать экран ноутбука
Традиционно экран протирается с применением простой воды. Если же экран сильно загрязнен (потеки от воды, оттиски пальцев), то без специальных средств очищения (гель либо аэрозоль и набор салфеток) не обойтись.

Если отвечать на вопрос, чем лучше протирать экран ноутбука, то предпочтительнее, конечно же, избирать готовые специализированные салфетки и средства для данной цели.

Профессиональные средства отличаются тем, что предусматривают различные степени загрязнения, а также ориентируются на разные модели и особенности техники. При наличии под рукой профессиональных средств вопрос о том, чем протирать экран ноутбука, больше не будет проблемой.

Не рекомендуется:

  • Использование спирта и содержащих спирт жидкостей!
  • Протирать экран ноутбука средствами для чистки окон, мытья полов.
  • Использование чистящих средств с активными агрессивными компонентами (ацетона и т.д.)

Чем протирать экран ноутбука матовый

При уходе за матовыми поверхностями иногда достаточно просто увлажнить ткань и элементарно протереть экран первоначально увлажненной тряпкой, затем сухой и дождаться полного высыхания.

Что такое планшет

Планшетный компьютер (планшет) - это вид ноутбуков. Эти ПК оборудованы экранами с сенсорными датчиками и позволяют работать с помощью стилуса или пальцев,

Планшет
используя или не используя при этом для управления клавиатуру и мышь.
Основная особенность этого семейства персональных переносных компьютеров - полная совместимость аппаратной части с IBM PC и установка на них полноценных операционных систем.

Такие операционные системы позволяют пользователям пользоваться без ограничения любым программным обеспечением, доступным для настольного компьютера.

Чем протирать экран планшета

При чистке мониторов планшетов не рекомендуется применение жидкостей, содержащих спирт, чистящих средств и различных спреев. Такие препараты могут легко повредить покрытие.

Чем протирать экран планшета
Для очищения экрана планшета рекомендуется применение салфеток из микрофибры - ткани, произведенной из полиамида и полиэстера, обладающей способностью впитывать жир и снимать статическое электричество.

При традиционном варианте очистки достаточно воды и кусочка материи. При более сильных загрязнениях следует использовать специальные средства.

Преимущества профессиональных средств при уходе за ноутбуком или планшетом

1. Особенности специальных составов позволяют с легкостью избавляться от всевозможных пятен и пыли.

2. Наличие удобной формы и дозатора дает возможность практичного регулирования нужного количества жидкости для очищения.

3. Применение специальных материалов предохраняет от потертостей и царапин, а также абсолютно поглощает влагу.

4. Как правило, профессиональные средства не только очищают от загрязнений, но и превосходно справляются с бактериями и микробами.

5. Экономичность. Для чистки потребуется лишь несколько капель чудо-средства.

Как чистить экран

1. Перед началом процедуры необходимо отключение компьютера и отсоединение от него перефирийных устройств. Начинать работу следует плавными круговыми перемещениями, протирая экран увлажненной материей.

2. После первоначальной обработки повторными круговыми движениями необходимо избавиться от оставшихся полос.

3. Протирать поверхность следует легкими движениями, не применяя всю свою силу для удаления больших загрязнений с экрана ноутбука. Давление должно быть ровно таким, чтобы удерживать ткань на плоскости монитора, не больше. Чрезмерно большое давление на ткань имеет возможность повреждения LCD-матрицы и нанесения существенного вреда экрану.

4. При проведении работ необходимо избегать непосредственного касания пальцами плоскости экрана.

5. Поддерживайте экран сзади, чтобы не дать устройству перевернуться либо упасть во время чистки.

6. Для удаления наиболее стойких загрязнений процедуру, возможно, потребуется повторить некоторое количество раз. Если загрязнения довольно сильные, то материю (салфетку для очищения) рекомендуется менять несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.