Что такое пунктуация? Правила пунктуации. Проверка пунктуации

На протяжении не одного столетия формировались значения каждого из знаков препинания, и вырабатывалось понятие о том, что такое пунктуация. Все неудачные примеры отсеивались, а лучшие варианты прочно закреплялись в художественной прозе.

Что такое пунктуация, и каковы ее основные правила?

С этим понятием в школьную пору встречались все. Но может ли кто-то сегодня четко ответить на вопрос о том, что такое пунктуация? Для обычного человека достаточно знать, что это правила расстановки знаков препинания. Рассмотрим основные из них, чтобы как освежить в памяти школьные уроки, так и пополнить багаж знаний.

Всех учили в школе, что точка, поставленная в конце предложения, выражает собой законченность мысли. Но бывают и исключения. К примеру, рассмотрим следующее предложение: «Он заметил в руках у друга конверт. Белый. Прямоугольный. Непонятный».

что такое пунктуация

Если судить по структуре, то это одно предложение, и все точки (кроме последней) можно заменить запятыми. Почему же автор решил поставить здесь точки? Но если выразится точнее, то точка ставится не только там, где заканчивается мысль предложения, а еще и в том случае, когда автор считает, что он сказал все, что хотел. Несмотря на это, по нормативам точка ставится одна, в конце предложения. Если автор ставит точки в середине предложения, то это просто его вольность. При цитировании, однако, искажать текст нельзя, что бы ни показала проверка пунктуации. Рассмотрим другие правила.

Многоточие и правила пунктуации

Некий антоним точки – многоточие. Этот знак препинания ставится, если предложение не окончено или оборвано. В этом случае можно придумать собственное продолжение недосказанного. «Как бы объяснить вам попонятнее, мадам…»

У этого знака препинания есть еще одно значение, когда не все сказано и, возможно, подумав, автор добавит еще кое-что. «В департаменте… но лучше не называть, в каком департаменте». (Н. В. Гоголь)

Оба значения многоточия – незаконченность и неуверенность могут использоваться и вместе, и по отдельности. Еще многоточием обозначают пропуски текста в предложениях.

Вопросительный и восклицательный знаки

Если остановиться на вопросительном знаке, то правила пунктуации подсказывают, что он тоже совершенно противоположен по значению точке, но немного по-другому. Если точка сообщает об окончании мысли, то вопросительный знак еще и требует ответа. В русском языке устная речь в соответствии с этим знаком препинания имеет определенную интонацию и вопросительные слова. Например, как в следующем случае: "Что с ней происходит? Как она думает? Как она чувствует? Хочет ли она испытать меня, или действительно не может простить? Не может она сказать всего, что думает и чувствует, или не хочет? Смягчилась ли она, или озлобилась?"

правила пунктуации

Если автор в конце предложения ставит не точку, а восклицательный знак, то это говорит о том, что данное высказывание его очень волнует. Поэтому использование восклицательного знака, как утверждают правила пунктуации, кардинально отличается от использования точки, многоточия и вопросительного знака: «Прощай, мое счастье, мое короткое счастье!»

Запятая

Ставя запятую в предложении, автор говорит о том, что оно еще не завершено, и будет продолжение. Запятая противопоставлена и точке, и многоточию, ведь предложение и не закончено, и намеренно не прерывалось. При помощи запятых связываются в единое целое части предложения, придуманные автором. Так что этот знак препинания не столько отделяет или выделяет, сколько объединяет слова в тексте по смыслу.

проверка пунктуации

К тому же пунктуация при обращении невозможна без запятых, например: "Ну что вы, барин, ваш цилиндр ничуть не забавен".

Точка с запятой

Следующий знак препинания, который мы рассмотрим – это точка с запятой. Она в какой-то мере является синонимом и точки, и запятой, а в другой мере противоположна каждой из них. Использование точки с запятой говорит о том, что автор закончил основную часть своей мысли, и читателю есть над чем подумать, но это еще не финал, и будет продолжение. Вот каким образом использует точку с запятой русский поэт А. С. Пушкин:

Королевич зарыдал
И пошёл к пустому месту,
На прекрасную невесту
Посмотреть ещё хоть раз.
Вот идёт; и поднялась
Перед ним гора крутая;
Вкруг неё страна пустая;
Под горою тёмный вход.

Также точку с запятой часто используют вместо запятой, если части предложения, которые она соединяет, слишком большие и сложные по своей структуре.

знаки пунктуации

Такие примеры сплошь и рядом всплывают в текстах мировых классиков: "В викторианскую эпоху, говорят, нравственность была превыше всего; но, учитывая то, сколько детей было у королевы Виктории, нам кажется, что кто-то лукавит".

Двоеточие

Этот знак автор использует в тех случаях, когда собирается пояснить сделанное ранее сообщение. В частности, перед несколькими однородными членами предложения после обобщающего слова: "В музее был представлен весь утренний наряд королевы: вуаль, туфли и халат". Когда предложение не содержит союзов, то перед второй его частью рекомендуется поставить двоеточие в том случае, если она дополняет первую его часть или что-либо поясняет. Также двоеточие используется перед прямой речью после слов автора. Например: Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдём прогуляться на вал?»

проверка орфографии и пунктуации

Какой из знаков создает самые большие трудности?

Тире - самый многозначный знак препинания. Его употребляют в том случае, когда в предложении пропущены слова или оно не полное, то есть когда пропущен глагол-связка "есть", "быть" и тому подобное. К примеру: «Сказка – жанр фольклора, в котором задействованы волшебные персонажи, и происходят волшебные события», - или: "Лотос - цветок редкой красоты", - или: "Тире - знак препинания". То есть здесь этот знак препинания стоит между подлежащим и сказуемым, которые выражены существительными. Тире ставится перед обобщающим словом, которое резюмирует предшествующее перечисление путем употребления однородных членов. "Лотос, шафран, роза - это все цветы, которые считались священными и очень почитались в древних культурах во всех уголках нашей планеты". Еще этот знак препинания ставится, если подлежащее-существительное стоит в именительном падеже, а сказуемое-глагол употреблено в неопределенной форме: "Настоящий героизм - пойти и сказать правду в глаза человеку".

пунктуация при обращении

Можно и нужно ставить тире, если и подлежащее, и сказуемое выражены глаголами в неопределенной форме: "Правильно и без ошибок писать - уважать того, кто будет читать ваше письмо".

Многие авторы любят использовать тире, а именно его многозначность в своей работе, превращая этот знак препинания в основное средство пунктуации.

А как же кавычки и скобки?

Кавычки чаще всего используются при оформлении прямой речи. Ими отделяются слова автора от прямой речи или цитаты. Также этим способом выделяют отдельные слова, которые не подходят по стилистике речи или не очень точно подобраны. Смотрите сами: "Глава партии сообщил о том, что государство «стонет» под угнетением преступников и «продажных правителей»!" Кавычками можно подчеркнуть непрямое значение слов или проявленную иронию: "Эти «спасители Отечества» без особого труда доведут нашу страну до беды!"

Скобками выделяют высказывания, которые несут в себе не основную, а второстепенную информацию: "Роза (посаженная мною) будет напоминать вам о тех счастливых временах". Таким образом, пунктуация в предложении зависит не только от строгих правил, но и в какой-то степени от желания и намерения автора.

пунктуация в предложении

Необычные знаки препинания

Иногда писатели используют и необычные знаки пунктуации, например, парную запятую, которой выделяется определенная часть предложения. По такому же принципу можно использовать и тире. В своем значении парная запятая и тире здесь выступают в качестве скобок. И если запятыми можно выделить конструкцию предложения, то при помощи тире обозначают часть предложения, которая по смыслу совсем выбивается из общего текста. Проверка пунктуации в этом случае поможет не ошибиться и верно интерпретировать значение текста в целом.

Если говорить о знаках препинания вообще (не только в предложении), то на это место может претендовать и знак параграф (§), который чаще используют в заголовках, рамки и выделенные элементы в заголовках, подпунктах и названиях в тексте. Принимая во внимание все вышеизложенные правила, можно понять, что проверка орфографии и пунктуации - это то, на что нельзя жалеть времени при написании любого текста. Это просто показатель вашей образованности. Надеемся, в статье мы ответили на вопрос о том, что такое пунктуация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любые правила, в нашей жизни, люди устанавливают для безопасности, порядка, удобства и прочего, чтобы облегчить своё существование и сделать его более комфортным. Но, к сожалению, люди, которые их создают, в силу своей некомпетентности, корысти или глупости, порой придумывают такие правила, от которых больше вреда чем пользы.
Правила русского языка люди изучают на протяжении всего школьного процесса, а часть людей продолжает их изучать в системе высшего образования, но в итоге, большинство людей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.