Кого можно увидеть на огромной льдине? Ну, конечно, медведя и пингвина!

Кого можно увидеть на огромной льдине? Именно такой вопрос рано или поздно задается любопытными малышами. А мы, взрослые, и сами задумываемся над ответом. А и правда, кого? Прежде всего, кто там может жить? А может, кто-то выбирает плавучую глыбу в качестве средства передвижения? Попробуем поговорить об этом более подробно.

Что такое льдина?

кого можно увидеть на огромной льдине
Из курса школьной географии или даже природоведения мы помним, что под льдиной следует понимать кусок льда, который дрейфует на поверхности воды.

Образуется она по разным причинам, напимер, когда из-за потепления разрушается ледяной покров.

В целом льдины бывают различных размеров. Самые большие называют айсбергами. Например, именно из-за такой громадины потерпел крушение трагически известный на весь мир «Титаник».

Очень часто льдина становится средством передвижения живых существ. Но кого можно увидеть на огромной льдине? Кто её пассажиры? Если призадуматься, то, даже не обладая изрядным багажом знаний, можно назвать сразу нескольких представителей. Например, пингвина, медведя, моржа, тюленя, ну и рыбака, конечно.

Великий покоритель холодных морей белый медведь

кого можно на огромной льдине
Попробуйте закрыть глаза и представить себе холодную водную поверхность, а теперь подумайте о местных обитателях. Кого можно на огромной льдине мысленно нарисовать? Правильно, белого медведя!

Живут эти могучие представители фауны в основном вдоль берегов и на морских льдах. Как же им удается не замерзнуть? Дело в том, что их мех водоотталкивающий и жирный, что позволяет им комфортно чувствовать себя, плавая в холодных водах Антарктики и выходить буквально сухими из воды.

Но и это еще не все. Шерсть белого медведя ещё и необычайно термосберегающая, то есть даже при минусовой температуре на огромной льдине медведь способен чувствовать себя комфортно. Кроме этого, медведи еще и очень медленно передвигаются. Таким образом, они стараются тратить наименьшее количество энергии, а отдыхают очень часто и помногу.

Нельзя не отметить, что белые медведи плотоядны, и питаются в основном рыбой и морскими котиками, которых в северных широтах предостаточно.

По мнению специалистов, устраивая себе жилище в снегу, белые медведи делают многокомнатные берлоги, которые имеют даже вытяжку.

Интересно, что этот вид медведей, в отличие от более привычных бурых, не впадает в зимнюю спячку, исключением являются только беременные самки.

Т. к. мех играет очень важную роль в жизни животного, белые медведи тщательно следят за своей чистотой. Ежедневно они тратят около двадцати минут на то, чтобы устранить грязь и остатки пищи со своих шуб, ведь чистота влияет на качество их шерсти.

Веселые и непоседливые озорники

на огромной льдине
Продолжаем отвечать на вопрос о том, кого можно увидеть на огромной льдине. Конечно же, пингвина. Эти забавные нелетающие морские птицы часто становятся главными героями не только книг, но и детских мультфильмов. Наверное, именно поэтому возле их жилищ в зоопарках всегда собираются толпы зевак, желающих познакомиться поближе.

Хотя отметим, что встречаются они не только в холодных краях. Есть вид этих птиц, которые обитают практически у экватора, на Галапагосских островах, где температура выше 22 градусов по Цельсию.

Скорость передвижения пингвина не очень велика, всего 1-2 километра в час, но птицы отличаются необычайной выносливостью. Они могут пройти около 100 км.

Любопытно, что когда пингвины начинают линять, они теряют больше половины своих перьев. Из-за этого не могут плавать и не питаются, пока у них не вырастет новое оперение.

Несмотря ни на что, пингвины считаются птицами, хотя совсем не умеют летать. Они ходят стоя и плавают. В воде пингвины проводят половину своей жизни, а охотясь, могут продержаться до получаса.

Сложно себе представить, что за рыбой пингвины могут нырнуть на глубину 100 и даже 500 метров! Но поскольку нырнуть так глубоко непросто, пингвинам приходится глотать небольшие камни.

Мало кто догадывается о том, что с каждым годом пингвинов становится всё меньше, из 14 видов уже 13 находятся под серьёзной угрозой исчезновения. А вообще, пингвины считаются одними из самых древних обитателей планеты.

В принципе, мы ответили на вопрос о том, кого можно увидеть на огромной льдине в первую очередь. Напоследок отметим, что если в каком-то мультипликационном фильме вы увидите, как белый мишка и пингвин играют вместе, знайте, что режиссер просто не удосужился заняться изучением этих животных. Такого просто не может быть: белые медведи и пингвины живут в различных широтах и в дикой природе никогда не встречаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.