Операция на носу: где сделать и какие осложнения бывают? Как делается операция на перегородке носа

Уже в древности люди умели при помощи хирургического вмешательства исправлять физические и косметические недостатки носа. Подобные манипуляции были очень болезненными, так как медицина была еще недостаточно развита, а материал для трансплантации приходилось брать со лба или щек пациента. Операция на носу сегодня относится к разновидности легко переносимых. Полная реабилитация занимает не более 10 дней. При этом в некоторых случаях устранение изъянов имеет жизненно важное значение для нормальной жизнедеятельности пациента.

операция на нос

Ринопластика

Оперативное вмешательство, направленное на изменение формы носа и устранение различных физиологических недостатков, называется ринопластикой. Подобная практика зародилась еще в древней Индии. Можно выделить 3 этапа в ее развитии. Начало первого из них датируется примерно 1000 годом до нашей эры. В это время операции носили очень грубый характер и были нацелены, прежде всего, на восстановление нормальной внешности людей, покалеченных по несправедливому приговору суда.

операция на перегородку носа
Через достаточно продолжительное время ринопластика становится модной в Европе. С 1400 по 1700 год в Старом Свете хирурги совершенствуют индийскую технику. Лоскуты кожи стали брать с руки или ягодиц. Применение свиных хрящей также позволило добиться невероятных результатов.

Но именно XIX век стал золотой эпохой ринопластики. В этот период публикуется множество научных трудов, посвященных восстановлению не только внешнего контура, но и слизистой оболочки носа. Сегодня ринопластика достигла больших высот. Операция на перегородку носа или устранение горбинки стала обыденным делом и проводится в клиниках наряду с вырезанием аппендицита.

Виды оперативных вмешательств

искривление носа операция

Все хирургические вмешательства по устранению физиологических изъянов носа могут быть произведены при помощи одного из двух методов. Первый из них подразумевает надрезание кожного покрова вдоль переносицы. Такие операции могут проводиться только под наркозом и длятся до 4 часов.

При закрытом методе хирург проводит манипуляции без рассечения кожи. Так, например, могут удаляться полипы в носу. Операция выполняется чаще всего без наркоза, так как является менее болезненной. Полная реабилитация пациента занимает около недели. Сегодня большую популярность приобретают эндоскопические операции носа. При помощи их успешно лечится гайморит.

Показания и противопоказания

Операции по устранению косметических недостатков проводятся только по желанию самого человека. При этом пациенту должно быть не менее 18 лет, и он должен быть полностью дееспособным. Что касается физиологических изъянов, вызванных врожденными мутациями или травмами, то здесь решающее слово должно принадлежать врачу. Операция не назначается, если отклонение не мешает нормальному носовому дыханию.

Перед проведением ринопластики пациент должен пройти полное медицинское обследование. Противопоказанием может являться наличие у него сахарного диабета, СПИДа, тяжелых заболеваний печени и сердца. По этим, а также некоторым другим причинам может быть отменена операция. Удаление полипов в носу и некоторые другие простейшие манипуляции являются исключением из общего правила.

Перегородка носа: что это такое?

эндоскопические операции носа
Нос представляет собой внешний контур с 2 каналами, которые разделены между собой вертикальным образованием. Оно состоит из хрящевой и костной ткани и называется носовой перегородкой. Свою окончательную форму она приобретает к 10 годам. Эластичная часть перегородки, выходящая за пределы носовой полости, в большей степени подвержена деформации. По статистике лишь у 1 человека из 20 она остается ровной к 18 годам.

Причины искривления

операция удаление полипов в носу

Отоларингологи выделяют травматические, компенсаторные и физиологические причины искривления перегородки. В каждом конкретном случае определяется, нужна ли операция на носу.

Физиологические деформации перегородки происходят по причине того, что она состоит из 2 видов ткани: костной и хрящевой. Одна из них по каким-то причинам может отставать в развитии. В таком случае более характерно искривление по всей длине носа.

Травматические искривления возникают, как правило, из-за физического воздействия, поэтому могут иметь самый разнообразный характер. Часто им сопутствуют переломы лицевых костей черепа. Также они могут возникать при рождении, когда происходит микровывих носового хряща.

Компенсаторные искривления представляют собой совокупность 2 выше перечисленных типов. Они являются наиболее опасными, так как любая, даже небольшая травма может привести к дополнительным осложнениям. При диагностике такого искривления проводится операция на перегородку носа.

Проявления искривления

Носовое дыхание является очень важным аспектом для нормальной жизнедеятельности. Искривление перегородки носа может препятствовать прохождению воздуха. В зависимости от типа деформации дыхание может быть затруднено как через обе, так и через одну ноздрю. Ухудшение циркуляции воздуха способствует развитию следующих сопутствующих заболеваний: ринита, отита, воспаления носовых пазух и так далее. Поэтому в особо запущенных случаях назначается операция на носу.

Где и как проводится исправление перегородки?

Дефекты носовой перегородки исправляются путем хирургического вмешательства. Операция, за исключение неотложных случаев, носит плановый характер, относится к пластическим и может быть проведена в большинстве ЛОР-стационаров.

Продолжительность процедуры составляет менее 30 минут. Ее целью является удаление искривленного участка. Общего наркоза чаще всего не требуется, но местное обезболивание практикуется. По завершении операции пациенту в носовую полость вводят ватные тампоны, которые должны там находиться на протяжении 2 суток.

полипы в носу операция
Современная ринопластика предлагает несколько вариантов того, как может быть устранено искривление носа. Операция по резекции перегородки заключается в том, что сначала все слизистые оболочки отслаиваются, дефектный участок хряща удаляется, а мягкие ткани возвращаются на место. Подобные манипуляции с легкостью проводятся в большинстве поликлиник, они бесплатны, но период восстановления после них самый продолжительный.

Более современным способом устранения искривления является пластика перегородки. Ее особенность заключается в том, что слизистая оболочка отслаивается только с одной стороны. При этом дефектный участок хряща не удаляется, а выравнивается. Преимуществом пластики является сокращенный период адаптации, но проводится она не во всех медицинских заведениях и обычно на платной основе. Правда, когда речь заходит о здоровье, мало кто будет задумываться о том, сколько стоит операция на носу. Тем более потратить придется всего лишь 3 тысяч рублей.

Наконец, самым прогрессивным способом устранения дефектов носовой перегородки является термическая пластика. Впервые она была успешно проведена в 1998 году. Вся суть процесса заключается в нагревании хряща до температуры, при которой он становится эластичным, и дальнейшем выравнивании перегородки. Термическая пластика является абсолютно бескровным методом. Пациенту после проведения процедуры не требуется дополнительное время на восстановление. К сожалению, данный метод из-за недоступности специального оборудования применяется только в крупных клиниках.

Особенности реабилитационного периода

сколько стоит операция на нос

Как уже отмечалось выше, не все способы исправления перегородки носа требуют проведения восстановительных процедур. Тем не менее, к определенным рекомендациям необходимо прислушиваться. Так, например, после резекции первые 2 дня лучше воздержаться от наклонов и резких движений головой, употреблять только мягкую негорячую пищу, спать на спине. В течение недели запрещена повышенная физическая активность, а посещение бассейна и вовсе возможно только на 15-й день после операции.

Помимо ограничений, существует и целый ряд рекомендаций, способствующих скорейшему заживлению нарушенной слизистой оболочки носа. Так, пациенту прописывается курс антибиотиков и специальных промываний.

Возможные осложнения

К рискованным операция на носу не относится, поэтому опасаться каких-либо серьезных осложнений не стоит. Как правило, никаких шрамов на лице также не остается. К возможным функциональным осложнениям относится лишь перфорация перепонки, которая проявляется лишь в 12% случаев при проведении резекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.