Джулиан Ассанж: правда или ложь? Разоблачения, которые потрясли мир

Джулиан Ассанж - австралийский журналист, программист и киберактивист, основатель сайта WikiLeaks, где публикуются утечки конфиденциальной информации и секретных документов. Его деятельность вызвала скандалы во многих странах и преследование со стороны властей. В статье рассказывается о биографии Ассанжа, истории создания им WikiLeaks, главных разоблачениях секретных данных, обвинениях в шпионаже и домогательствах.

Детство и юность Джулиана Ассанжа

Джулиан Ассанж родился в 1971 году в городе Таунсвилле на северо-востоке Австралии. Его мать, Кристин Энн Хоторн, была художницей, а отец, Джон Шиптон Ассанж, был актером и продюсером. Родители развелись, когда Джулиану было один год, и он воспитывался матерью один. С 11 до 16 лет Джулиан постоянно переезжал с матерью, меняя места жительства около 30 раз.

Уже в юности Джулиан увлекся программированием и хакерством. В 16 лет он купил модем и стал работать в сетях под ником «Мендакс». Вместе с друзьями Джулиан создал организацию хакеров «Черви против ядерных убийц». Они взламывали различные системы, но при этом не наносили им вреда и делились полученной информацией. В 1991 году, когда Джулиану было 20 лет, он был арестован за взлом центрального сервера канадской телекоммуникационной компании Nortel Networks. Джулиан признался по всем 25 пунктам обвинения и отделался лишь штрафом.

Джулиан Ассанж в детстве

Начало карьеры хакера и программиста

После ареста в 1991 году Джулиан Ассанж решил более основательно изучить программирование и компьютерные технологии. Он поступил в Центральный Квинслендский университет, где в 1994 году получил степень бакалавра по физике и математике. Затем Джулиан переехал в Мельбурн, где в 2003-2006 годах учился в университете, но так и не получил степень магистра.

В это время Джулиан Ассанж активно занимался программированием и изучал возможности глобальной компьютерной сети. Он быстро становится экспертом в области защиты данных и компьютерной безопасности. В 1997 году Джулиан в соавторстве с Сьюлетт Дрейфус написал книгу «Underground: Истории хакеров, которые оспаривали правила». Эта книга принесла ему известность в кругах хакеров и специалистов по IT.

Однако Джулиан Ассанж не ограничился только программированием и взломом систем. Его интересовали философские аспекты влияния информационных технологий на общество. Он изучал физику, математику, нейролингвистическое программирование. Джулиан часто высказывал идеи о том, что информация должна быть свободной и принадлежать всему человечеству. Эти взгляды в дальнейшем легли в основу его проекта WikiLeaks.

Основание сайта WikiLeaks и первые утечки

В 2006 году Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks. Этот проект должен был воплотить его идеи о свободном распространении информации. WikiLeaks позиционировал себя как медиа-организация, которая публикует утечки, документы и данные от анонимных источников со всего мира. Понимая важность безопасности источников, Джулиан Ассанж организовал WikiLeaks так, чтобы защитить анонимность информаторов. Все документы шифруются и одновременно дублируются на серверы по всему миру, что делает невозможным отследить их первоисточник.

Уже в декабре 2006 года на сайте WikiLeaks была опубликован полученный из американских спецслужб документ о казни правительственных чиновников в Сомали. Этот материал вызвал большой резонанс в прессе и мире. Так Джулиан Ассанж заявил о новом медиа-ресурсе, который будет публиковать скрытую от общества информацию. В последующие годы на WikiLeaks регулярно появлялись разоблачительные материалы: досье на секту саентологов, переписка политиков Кении о коррупции, схемы отмывания денег в швейцарских банках. Эти утечки вызывали большой общественный резонанс и делали Джулиана Ассанжа все более известной медиа-фигурой.

Логотип сайта WikiLeaks на фоне бинарного кода

Публикация секретных документов об войнах в Ираке и Афганистане

К 2010 году WikiLeaks и его основатель Джулиан Ассанж обрели мировую известность благодаря публикациям различных скандальных материалов. Однако настоящим ударом для властей многих стран стали секретные документы о войнах в Ираке и Афганистане. Ассанж передал для публикации в The Guardian, The New York Times и других изданиях более 90 тысяч документов о войне в Афганистане и 400 тысяч документов о войне в Ираке. Эти файлы подробно описывали жертвы среди мирного населения, пытки, коррупционные схемы и другие военные преступления.

Публикация «военных досье» вызвала колоссальный международный скандал и привела к ряду расследований преступлений американских военных. Джулиан Ассанж и WikiLeaks стали известны каждому жителю планеты. Многие СМИ назвали эти разоблачения важнейшим актом обнародования правды за последние десятилетия.

Обвинения в сексуальных домогательствах в Швеции

В августе 2010 года, сразу после публикации «военных досье», против Джулиана Ассанжа в Швеции были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах. Его обвинили в принуждении к незащищенному сексу и изнасиловании двух женщин во время визита в Стокгольм.

Ассанж отверг эти обвинения и назвал их политически мотивированными. Он заявил, что дело было сфабриковано спецслужбами США после публикации секретных материалов о войнах. Защита Ассанжа настаивала, что уголовное преследование - это лишь предлог для его экстрадиции в США. Тем не менее, Швеция настаивала на аресте и суде над Джулианом Ассанжем. Ему грозило до 6 лет тюрьмы по обвинениям в сексуальных преступлениях. Это вынудило Ассанжа скрываться от правосудия сначала в Великобритании, а затем и в посольстве Эквадора, где он провел почти 7 лет.

Жизнь в посольстве Эквадора в Лондоне

Спасаясь от экстрадиции в Швецию и дальнейшей передачи властям США, в июне 2012 года Джулиан Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. Здесь ему удалось избежать ареста британской полицией, которая охраняла посольство круглые сутки. Более 7 лет Ассанж прожил в одном из офисов посольства, который превратился в импровизированную тюрьму. Жизнь в четырех стенах медленно губила его здоровье и психическое равновесие. В посольстве не было свободного доступа воздуха и солнечного света, условия были строго контролируемые и близкие к изоляции.

Несмотря на условия заключения, Джулиан Ассанж продолжал работать над разоблачениями, которые публиковал на сайте WikiLeaks. Порой он выступал на балконе посольства, рискуя быть немедленно арестованным. Однако его положение в Эквадоре с годами ухудшалось, вплоть до отмены убежища и ареста в апреле 2019 года.

Арест в Великобритании и борьба против экстрадиции в США

В апреле 2019 года власти Эквадора аннулировали убежище Джулиана Ассанжа в своем посольстве в Лондоне. Его немедленно арестовала британская полиция за нарушение условий освобождения под залог 2012 года. Ассанжа приговорили к 50 неделям тюрьмы. Однако на этом преследование основателя WikiLeaks не закончилось. США запросили выдачу Ассанжа для суда за шпионаж и сотрудничество с хакерами. Ему грозит тюремный срок до 175 лет за публикацию секретных документов.

С тех пор Джулиан Ассанж ведет отчаянную борьбу против экстрадиции в США. Его защита настаивает, что обвинения политически мотивированы и он не может получить справедливого суда. Кампания в поддержку Ассанжа и за свободу слова приобрела мировой масштаб. Но пока его будущее остается под вопросом.

Поддержка и критика деятельности Ассанжа

Деятельность Ассанжа и WikiLeaks вызвала неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны, многие правозащитные организации, такие как Amnesty International и Human Rights Watch, а также известные общественные деятели, включая Ноама Хомского, поддержали Ассанжа и WikiLeaks за разоблачение нарушений прав человека и преступлений, совершенных правительствами разных стран.

В то же время ряд политиков и чиновников ряда стран, в первую очередь США, обвинили Ассанжа в подрыве национальной безопасности и шпионаже. В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон в 2010 году назвала публикацию секретных документов США на сайте WikiLeaks «нападением на международное сообщество». Также Клинтон заявила, что «утечка информации ставит под угрозу людей по всему миру».

Помимо этого, после ареста Ассанжа в 2010 году по обвинению в сексуальных домогательствах со стороны Швеции, многие сторонники Ассанжа высказали мнение, что эти обвинения являются политически мотивированными и призваны дискредитировать WikiLeaks и лично Ассанжа. Однако власти Швеции все обвинения отрицают. Также существует мнение, что деятельность WikiLeaks и лично Ассанжа в некоторых случаях могла поставить под угрозу отдельных людей, чьи имена фигурировали в опубликованных документах. Однако сторонники Ассанжа считают, что жертвы были неизбежны ради разоблачения более серьезных преступлений властей.

Таким образом, деятельность Джулиана Ассанжа до сих пор вызывает споры в обществе. Одни считают его борцом за права человека и свободу информации, другие - опасным преступником и шпионом. Пока неясно, чем в итоге закончится эта история для самого Ассанджа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.