Что такое демос? Определение, экскурс в историю

Что такое демос? Согласно определениям всех толковых словарей, это — свободное население, не относящееся к аристократам, но обладающее всеми гражданскими правами. Само слово пришло к нам из Древней Греции (demos - народ). Таким образом, понять, что означает демос, поможет экскурс в историю. Вернемся к событиям давно минувших дней...

Борьба с аристократами

что такое демос
Борьба между аристократами и демосом началась в начале VI века до нашей эры. Что такое демос на самом деле, и насколько это сильная часть общества, аристократы поняли очень быстро. Восставшие требовали прав на управление страной, отмены рабства (долгового) и передела земли.

Испуганные кровавыми столкновениями и слухами о готовящемся всеобщем восстании, аристократы судорожно искали выход. На созванном народном собрании был избран правитель по имени Солон. Этого человека уважали и «низы», и «верхи». Именно на это делала ставку аристократия, надеясь, что Солон сможет примирить стороны и достичь компромисса без кровопролития. Новый правитель происходил из довольно знатного рода, однако к богачам не относился. Он занимался морской торговлей (почетным в Греции делом), был умен и исключительно честен.

Солон принял управление Афинами. Начал он с установления новых законов, которые сразу записали на больших деревянных досках и выставили на площади для ознакомления. Это был 504 год до н. э.

Реформы Солона

Реформа, по сути, означает преобразования. Какие же изменения ввел Солон?

  1. борьба междуаристократами и демосом
    Отменил (снял) долговые камни (освободил заложников и запретил продажу в рабство и личную кабалу).

  2. Изменил систему весов и мер.

  3. Поощрил развитие ремесел и торговли.

Была проведена и политическая реформа.

  1. Все уроженцы Аттики (мужского пола) объявлялись гражданами, имели одинаковые обязанности и права. Вместе с тем было введено деление общества на разряды, где на первом месте стояли аристократы, на втором — дружина, на третьем — демос, за ними — рабы.

  2. Народное собрание стало высшим органом выражения воли населения.

  3. Судьями теперь могли стать не только представители знати, но и демос.

Отмена рабства

Долговые камни с полей были убраны. Земледельцы ликовали: наконец-то долги прощены! Зная, что такое демос, несложно понять, что знать «держалась» как раз за счет загнанных в угол простых людей. Одни обогащались, другие все больше нищали. Земля Аттики была названа Солоном рабыней, которая получила наконец-то свободу. Что, собственно, соответствовало действительности. Теперь, по закону почтенного архонта, человек мог взять в долг только под свое имущество. Обращать должника в рабство запрещалось. На свободу были отпущены все должники. Мало того, Солон приказал разыскать тех, кого продали за море, и выкупить, причем за деньги государства. Среди вернувшихся некоторые успели забыть родную речь.

Теперь в Афинах рабами были лишь чужеземцы.

Знать лишается преимуществ

Теперь аристократы не могли управлять страной, как прежде. Архонтом мог стать любой богатый человек, независимо от уровня знатности. Представители демоса, сумевшие разбогатеть благодаря морской торговле, имеющие корабли и владеющие домами, землей и рабами, тоже могли занять эту должность. Важнейшие государственные дела решались теперь только на всеобщем Народном собрании, в котором участвовали все граждане (свободные афиняне).

Был учрежден выборный суд и отменены самые жестокие законы. Впервые присяжным мог стать бедняк от 30 лет, не обвиняемый ранее. Судья определялся путем жеребьевки. Присутствовать на слушании имели право все афиняне. После выступлений обвинителя, свидетелей и обвиняемого начиналось тайное голосование, которое проводилось путем бросания камешков в один сосуд (черные - «виновен», белые - «оправдать»). Тут же проводился и подсчет: решение суда зависело от того, каких камней было больше, причем, если голоса разделялись поровну, подсудимый отпускался. Казалось бы, компромисс был найден, перемирие достигнуто. Однако...

Солон покидает Афины

что означает демос
Что такое демос, и как он выглядит изнутри, узнал вскоре и избранный правитель. «Угодить в делах великих всем сразу трудно... Когда-то все ликовали, теперь же меня провожают злобным взглядом...»

В действительности, Солон не просто никому не угодил (хотя сделал он немало), он еще и навлек ненависть на себя самого. Богатые были озлоблены отменой долгов и лишением даровой рабочей силы, бедные же хотели передела земли. Солон решил уехать из страны по якобы торговым делам. Странствовал он много лет, затем все-таки вернулся на родину. «Словно волк вертелся я средь псов...»

Но именно законы Солона стали основой демократии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.