Олимпиада в Канаде: как это было в 1976 году

Олимпиада в Канаде проводилась с 17 июля по 1 августа 1976 года и чуть не была сорвана из-за частых забастовок строителей, которые успели сдать объекты прямо перед началом соревнований. Все предпринятые меры предосторожности и неприятности со спортивными объектами на Олимпиаде в Канаде повторились через тридцать лет в греческих Афинах.

По количеству медалей не было равным двум странам из социалистического лагеря. СССР и ГДР смогли обойти своего главного конкурента - США. А хозяйка самых зрелищных спортивных игр не завоевала ни одной золотой медали.

олимпиада в Канаде

Усиленная охрана обеспечивала безопасность

После трагедии, которая случилась на Олимпиаде в Мюнхене, где террористы захватили, а затем убили израильских спортсменов, было принято решение на следующих Олимпийских играх в Монреале сделать все, чтобы такого больше не повторилось. На обеспечение безопасности спортсменов организаторами было потрачено в шесть раз больше запланированного.

Удивительно, но Олимпиада в Канаде прошла "без сучка и задоринки", не было зафиксировано ни одного инцидента. Да и могло ли быть иначе, если оргкомитет привлек к охране более 20 000 работников правоохранительных органов, Хотя всего Олимпиада в Канаде собрала 6189 спортсменов! Многие участники тех соревнований вспоминают, что полицейские слишком рьяно исполняли свои обязанности и не всегда корректно.

Монреаль олимпиада

Впервые огромные экраны на стадионах появились в Канаде

Технический прогресс стал главной особенностью Олимпиады: если на прошлых играх четырехлетней давности он только понемногу внедрялся, то в Монреале стал одной из фишек организаторов игр. Например, на главной арене Олимпийских игр, где проходили соревнования по легкой атлетике, были установлены два огромных экрана. На них транслировались самые интересные соревновательные моменты, можно было даже наблюдать замедленные повторы, что по тем временам было просто немыслимо.

Уникальные технологии сопутствовали спортивным рекордам

Олимпиада в Канаде имела еще одну "фишку". Ею стал бассейн, где проходили соревнования пловцов. В нем было сделано специальное устройство для погашения волн, что уравнивало шансы спортсменов. Волны, ударяясь о борта, мешали пловцам, которые находились на крайних дорожках, а после нововведения все были поставленцы в одинаковые условия. Вполне возможно, что все эти новинки поспособствовали установлению более восьмидесяти олимпийских рекордов.

Ну, а самым запоминающимся моментом всех соревнований стало зажжение Олимпийского огня, который вспыхнул по совсем новым технологиям. Этим и многим другим Монреаль, Олимпиада-76 запомнились болельщикам.

сша канада олимпиада

А могло быть иначе…

Удивительно то, что Москва могла стать хозяйкой Олимпиады не в 1980 году, а на четыре года раньше. На одном из конгрессов Всемирного Олимпийского комитета выбирали город, который примет в 1976 году главные игры четырехлетия. Претендентов было трое: Монреаль, Москва и Лос-Анджелес. Главным фаворитом считалась столица СССР, успехи советских спортсменов и то, что главная страна социалистического блока еще не принимала такие крупные соревнования, говорило в пользу Москвы.

Первый тур голосования это подтвердило. Москва набрала 28 голосов, на три меньше было у Монреаля и только 17 голосов было отдано за американский город. Двум капиталистическим странам пришлось пойти на хитрость, чтобы заполучить Олимпиаду.

Американский город снялся во втором туре, и все их голоса достались Монреалю вместо США. Канада, Олимпиада в которой была назначена на 1976 год, одержала победу. Так как страны из социалистического блока доминировали в большинстве видов спорта, доказав всему миру свою силу, они по праву получили честь принимать следующую Олимпиаду. Но это уже совсем другая история...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.