Антананариву - столица какой страны? Ответ на этот вопрос в статье

Антананариву - столица какой страны? Антананариву является столицей и крупнейшим городом Мадагаскара. Расположен в центральной части острова на высоте 1240-1470 метров над уровнем моря. Основан в XVII веке на холме Аналаманга. С 1794 года - столица королевства Имерина, затем королевства Мадагаскар. С 1960 года - столица независимой республики.

Город имеет стратегически важное транспортное значение, являясь крупным железнодорожным и автомобильным узлом. Через Антананариву проходят основные дороги, связывающие провинции страны.

География и климат

Антананариву расположен в центральной части острова Мадагаскар, на Высоком плато, на высоте 1240-1470 метров над уровнем моря. Город расположен на трех холмах, соединенных между собой системой тоннелей и лестниц.

  • Климат Антананариву очень ровный и мягкий, что вызвано значительной высотой над уровнем моря и смягчающим влиянием окружающих морей.
  • Климат близок к субэкваториальному, но температурный режим делает его ближе к субтропическому муссонному.
  • Влажный сезон длится с октября по апрель, сухой сезон — с мая по сентябрь. Для сухого сезона характерны теплые дни и прохладные ночи.

Антананариву является столицей Мадагаскара, расположенного в западной части Индийского океана.

Вид на рисовые террасы на холмах вокруг Антананариву

Достопримечательности

В Антананариву находятся многие достопримечательности, привлекающие туристов со всего мира. Город имеет богатую историю и культуру.

Одной из главных достопримечательностей является королевский дворец Рува, построенный в 1828 году и перестроенный в 1880-х годах. Это место, где жили правители Мадагаскара на протяжении веков. Сейчас во дворце располагается Исторический музей, открытый в 1897 году.

Рядом с Рувой находится район, где сосредоточены административные здания страны, в том числе резиденция премьер-министра. Это самая высокая точка города с живописными видами.

Еще одна известная достопримечательность - озеро Ануси в центре города. Вокруг него расположен парк отдыха, где можно покататься на лодках.

Антананариву является столицей островного государства Мадагаскар. Другая известная достопримечательность города - ботанический и зоологический сад Цимбазаза, где представлено много эндемичных для Мадагаскара животных и растений.

Также интересны для туристов Национальный архив, Национальная библиотека, Музей искусств и археологии при Университете Антананариву.

В городе регулярно проводятся фестивали традиционной малагасийской культуры с танцами, песнями, театральными представлениями.

Экономика

Антананариву является экономическим, финансовым и торговым центром Мадагаскара. Здесь сосредоточены предприятия пищевой, легкой, деревообрабатывающей и полиграфической промышленности, а также сборочные автомобильные заводы и производство стройматериалов.

В городе находится крупнейший на Мадагаскаре оптовый рынок Зума, через который проходит значительная часть товарооборота страны. Также работает международный аэропорт Ивату, через который осуществляются основные воздушные пассажирские и грузовые перевозки.

Антананариву связан железными и автомобильными дорогами с основными городами и портами Мадагаскара. Через столицу проходят важные транспортные магистрали, соединяющие восточное и западное побережье страны.

Антананариву является административным и деловым центром Мадагаскара, крупнейшего острова в западной части Индийского океана с населением около 30 миллионов человек.

В последние годы в Антананариву активно развивается сфера услуг, растет число банков, страховых компаний, туристический и гостиничный бизнес, привлекаемые статусом столицы страны.

Интерьер старого королевского дворца в Антананариву с резными деревянными колоннами и отделкой

Культура

Антананариву является культурной столицей Мадагаскара. Здесь сосредоточены основные научные, образовательные и культурные учреждения страны.

В городе базируются Малагасийская академия наук, Университет Антананариву, Национальная библиотека и Национальный архив Мадагаскара. Также работают исторический, этнографический, археологический и другие музеи.

Популярностью у туристов пользуются представления народного малагасийского театра Хира Гаси, а также спектакли театральных трупп «Жаннет» и «Антананариву театр».

Антананариву является административным, культурным и научным центром Мадагаскарской Республики. Это островное государство имеет богатую и самобытную культуру, сформированную под влиянием африканских, азиатских и европейских традиций.

В Антананариву регулярно проводятся фестивали искусств, на которых можно увидеть традиционные малагасийские танцы, послушать народные песни, познакомиться с ремеслами и кухней Мадагаскара.

Популярный сувенир для туристов - лемур из камня или дерева. Это эндемичное для острова млекопитающее считается одним из символов Мадагаскара.

Также туристы привозят статуэтки, музыкальные инструменты, предметы быта ручной работы, изделия из натуральных тканей и пальмового волокна, приправы и специи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.