Илья Любимов. Фильмы с Ильей Любимовым. Фото. Личная жизнь

Некоторые люди - как приближенные к творчеству, так и обычные граждане - с легким пренебрежением относятся к сериалам. Они называют данный продукт низкокачественным и считают, что съемки или просмотр кино такого рода — потраченное зря время. Однако для многих актеров сериал — это путь заявить о себе, показать публике свои таланты и раскрыть все способности. Посредством длинных фильмов, состоящих из небольших частей, можно показать повседневные проблемы человека, рассказать о тревожащих каждого мелочах. Может, в одном из сериалов зритель узнает себя, поймет, как найти выход из сложившейся ситуации и не сделать ошибку.

илья любимов

Илья Любимов: «воропаевская» слава

Эта категория киноискусства раскрыла для публики многих талантливых артистов, среди которых Борис Невзоров, Анастасия Заворотнюк, Линда Табагари, Александр Головин, Илья Любимов и многие другие. Последний артист получил всероссийское признание после выхода на экраны сериала о мире моды «Не родись красивой», где мужчина сыграл роль эгоистичного мерзавца Александра Воропаева. Это была далеко не первая картина с участием талантливого актера, но благодаря именно этому, так сказать, слегка отрицательному персонажу Илья Любимов стал знаменитым. Следует отметить, что этот сериал подарил путевку в большое кино и другим талантливым людям: Петру Красилову, Виктору Добронравову, Юлии Такшиной, Григорию Антипенко и т. д.

илья любимов фильмография

Детство и увлечения

21 февраля 1977 года в столице России, в городе Москве, появился на свет Илья Любимов. Биография мальчика начала свое повествование в семье начальника конструкторского бюро и научной сотрудницы. По отцу фамилия ныне популярного актера — Шлезингер. Кроме Ильи, в семье уже подрастал старший брат Олег, который на данный момент является талантливым режиссером.

Детство мальчика прошло в одном из районов Москвы под названием Теплый Стан. Илья Любимов, биография которого в юные годы мало чем отличалась от жизнеописания сверстников, любил проводить все свое свободное время на улице в компании друзей. В 1984 году мальчик пошел в первый класс. Ровно через год родители перевели его в другое учебное заведение, расположенное возле дома. Там Илья проучился до 1992 года.

В 1988 году в размеренную жизнь мальчика входит искусство. Родители отдают его в кружок при Театре юного москвича, руководителем которого был Александр Тюкавкин. С того момента Илья Любимов твердо решил стать актером. Следует отметить, что до 1988 года мальчик также посещал театральный кружок при Доме пионеров, где его наставниками были Александр Гордон и Виктор Шендерович.

илья любимов биография

Адаптируясь к учебе

Со временем творческая деятельность стала доминировать в жизни юноши: не только все свободное время, но и уроки, и дополнительные занятия в школе приходилось посвящать мастерству лицедейства. Совмещать процесс получения знаний и театр становится все тяжелее. Однако художественный руководитель и директор школы находят выход из этой, казалось бы, совсем непростой ситуации: посоветовавшись с родителями, они переводят талантливого юношу в школу имени Е. А. Ямбурга. Данное учебное заведение славится своей моделью учебы: благодаря внедрению специальных разработок, не ученик подстраивается под учебу, а учеба адаптируется под расписание ученика.

По стопам отца... свернув в сторону

Однако несмотря на необыкновенное стремление мальчика стать актером, в 1992 году он совершенно неожиданно для всех поступает в лицей МГУ на факультет механики и математики. Выбрав специальность «Программист ПК», Илья Любимов решает продолжить путь своего отца, который является руководителем в одном из конструкторских бюро, а также получить совершенно нормальную гражданскую специальность.

Однако и там его не покидают мечты о сцене. Проучившись в учебном заведении год, Илья Любимов узнает, что начинается набор студентов на курс к знаменитому преподавателю Петру Фоменко. Еще с детских лет юноша мечтал попасть на уроки мастерства этого талантливого режиссера и педагога. И вот, наконец, ему представилась такая возможность. В 1993 году шестнадцатилетний юноша поступает на режиссерский факультет в ГИТИС в качестве вольного слушателя. Примечательно, что на тот момент у Ильи не было даже среднего образования, поэтому для того, чтобы его приняли в институт, ему пришлось экстерном оканчивать школу.

фильмы с ильей любимовым

Два брата на одной сцене

После получения аттестата Любимова зачисляют в стан студентов, и он становится полноправным членом театрального братства ГИТИС. Во время учебы молодой человек участвует во многих постановках, среди которых «Гарпагониада», «Зимняя сказка», «Дачники», «Свадьба», «Идея господина Дома», «Школа для дураков» являются самыми запоминающимися.

В 1997 году гостеприимные стены учебного заведения выпускают в свет группу студентов, среди которых находится и талантливый актер Илья Любимов. В том же году молодого человека приглашают присоединиться к дружной семье театра «Мастерская П. Фоменко». В составе труппы артист играет и до сей поры. Примечательно, что на сцене театра Илья выступает вместе со своим братом Олегом. За семнадцать лет Любимов сыграл во множестве спектаклей. Истинные театралы с восторгом отзываются о следующих его работах: «Война и мир. Начало романа», «Варвары», «Дом, где разбиваются сердца», «Одна абсолютно счастливая деревня», «Семейное счастие», «Бесприданница», «Египетские ночи», «Безумная из Шайо».

илья любимов фото

Награды за труд

Хотелось бы отметить, что талант молодого актера не остался незамеченным и критиками. Его работы становятся номинантами на получение различного рода наград. Например, в 2000 году Илья Любимов, фото которого то и дело украшают афишы театра «Мастерская П. Фоменко», получил премию «Чайка». Данной награды артист удостоился благодаря своей роли в спектакле «Семейное счастие».

На ежегодной премии от газеты «Московский комсомолец» в 2001 году на награду за лучшую эпизодическую роль был выдвинут Любимов за образ Франца из постановки «Одна абсолютно счастливая деревня».

актер илья любимов

Первое кино

В 2002 году на экранах как актер впервые дебютировал Илья Любимов. Фильмография талантливого артиста начинается с фильма «Смеситель». Ему достается небольшая и малозапоминающаяся эпизодическая роль. Следом за этой картиной последовал небольшой сериал «Гражданин начальник», где артисту досталась роль Ерхова.

В 2002 году Любимов принимает участие в съемках сразу двух фильмов. Первой кинолентой является картина Ильи Хотиненко под названием «Одиссея-1989». Это творение повествует о жизни провинциальных мальчиков, приехавших покорять мегаполис и столкнувшихся с суровой реальностью: наркотики, транквилизаторы, пьяный угар — и стать «космонавтом» уже намного проще. В данном фильме со слегка сюрреалистичной демонстрацией внешнего мира Любимов сыграл одного из юношей, чьи мечты разбились вдребезги во времена перестройки.

Второй кинолентой с участием актера становится многосерийная картина Кирилла Серебренникова под названием «Дневник убийцы». Устроив вечеринку в Историческом музее, группа молодых людей находит дневник студента Николая Воинова, датированный 1919 годом. Открыв первую страницу тетради, герои картины узнают страшную правду: автор сего произведения виновен в смерти пяти человек. В этом фильме роль Исая Лазурского, товарища главного героя, исполняет Илья Любимов.

Фильмография актера насчитывает порядка тридцати проектов. Наиболее известными из них являются киноленты «Бумер», «Письма к ангелу», «Женский день», «Казус Кукоцкого», «Не родись красивой», «Дневник доктора Зайцевой» и многие другие.

дочь ильи любимова

Зарабатывая «имя»

Картина Романа Каримова под названием «Неадекватные люди» открывает перед публикой потаенные глубины человеческой души. Режиссер показывает нам, что под личиной уравновешенного и спокойного человека может прятаться бурный темперамент и многоликое «Я». Данная картина (в главных ролях снимаются Илья Любимов и Ингрид Олеринская) получила пять призов на европейском фестивале киноискусства «Окно в Европу».

В настоящее время талантливый артист весьма востребован. Его приглашают участвовать в различных проектах, сниматься в кино и сериалах. В новых фильмах «Невидимки», «Чистое искусство», а также сериалах «Корабль» и «Под каблуком» наряду с известными и довольно популярными актерами появится и Илья Любимов. Фильмография потрясающего и абсолютно небанального артиста пополняется ежегодно. С каждым новым фильмом зрителю раскрывается новая грань таланта молодого человека. Фильмы с Ильей Любимовым имеют интересный сюжет и глубокий смысл. При этом каждый из них имеет свою целевую аудиторию.

илья любимов

Личная жизнь

На удивление, этот харизматичный и запоминающийся актер не может порадовать журналистов своими бурными романами. Стойкое сокрытие своей личной жизни привело к тому, что многие издания причислили Илью к представителям сексуальных меньшинств. Однако это далеко не так. Как признается сам актер, ему просто необходимо было время на то, чтобы найти ту самую, любимую и единственную. И он ее нашел.

Избранницей актера стала молодая и талантливая актриса Екатерина Вилкова. Эти двое поженились в первый майский день 2011 года. Одиннадцатого февраля 2012 года на свет появилась первая дочь Ильи Любимова и Екатерины Вилковой — крошка Павла. Несколько недель назад в семье произошло еще одно радостное событие: на свет появился еще и сынишка, которого назвали по православному календарю Петром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.