Самые интересные музеи Нижнего Новгорода. Какие музеи стоит посетить в Нижнем Новгороде?

Нижний Новгород - город, который расположен по обе стороны от реки Оки непосредственно в месте ее впадения в Волгу. Он является административным центром Приволжского федерального округа и Нижегородской области. На сегодняшний день это пятый по численности город России, который славится своей более чем 800-летней историей и сохранившимися до настоящего времени достопримечательностями. Здесь представлено огромное число разнообразных исторических памятников, которые привлекают туристов со всего мира.

Достопримечательности Нижнего Новгорода

художественный музей нижний новгород
Интересные, великолепнейшие места, связанные с историей российского государства, захватывают воображение абсолютно всех, кто попадает в этот удивительный город. Здесь, действительно, есть что посмотреть. Это и древний Кремль, и красивейшие церкви, а также монастыри и соборы, при взгляде на которые можно мысленно перенестись сразу на несколько сотен лет назад. Кроме того, в городе насчитывается большое количество исторических памятников, являющих собой подлинное национальное достояние. Особого внимания заслуживают и музеи Нижнего Новгорода, позволяющие совершить настоящее путешествие в прошлое, познакомиться с различными преданиями и легендами. Помимо этого, они позволяют всем желающим попасть в новый мир, в науку, узнать что-то интересное.

Художественный музей

Одним из самых известных и больших музеев города по праву является Художественный музей. Нижний Новгород пополнил им список своих культурных мест еще в 1896 году. В настоящее время это одно из самых старых на территории России учреждений, занимающихся хранением, сбором и выставлением для обозрения различных предметов изобразительного искусства. Создавалось это уникальное место в связи с открытием Художественно-промышленной выставки по инициативе художников Карелина и Кошелева, чьи работы сегодня также представляет Художественный музей. Нижний Новгород, а точнее администрация города, в настоящее время активно пополняет его коллекцию, приобретая редкие полотна и разнообразные произведения декоративно-прикладного творчества. Следует отметить, что под экспозиции музею отданы два старинных здания Кремля. Пройдя по их внутренним залам, можно ознакомиться с историей не только живописи, но также и графики, иконописи, скульптуры XIV–XX веков. На территории данного культурного учреждения регулярно проходят творческие встречи, лекции и мастер-классы.

Музей зодчества

музей зодчества нижний новгород

В 1973 году музеи Нижнего Новгорода пополнились удивительным по своей красоте музеем деревянного зодчества. Каждый его посетитель словно переносится в крестьянское селение конца XVIII века и может собственными глазами наблюдать традиции, быт и культуру народов Поволжья того времени. Например, можно посетить мельницы, избы, амбары и овины настоящей деревни. Церковь, украшенную старорусским декором, также представляет вниманию своих посетителей музей зодчества. Нижний Новгород, как и это место, в дни народных празднеств особенно преображается. На территории музея в праздничные дни можно встретить множество коллективов исполнителей русской песни и танца, а также профессиональных этнографов и историков, делящихся со всеми желающими своими знаниями об удивительных местах края. Учреждение располагается на территории заповедника "Щелоковский хутор" в очень красивой лесопарковой зоне.

Музей имени А. М. Горького

Данное культурное учреждение было открыто в 1928 году по инициативе нижегородской общественности. Его создание было приурочено к 60-летию известного русского писателя, драматурга и прозаика Алексея Максимовича Горького. Это первый в мире литературный музей (остальные музеи Нижнего Новгорода не могут таким статусом похвастаться), который представляет вниманию посетителей экспозицию, освещающую творчество и личную жизнь классика мировой литературы. Особое место занимает выставка, посвященная "нижегородскому периоду" в жизни писателя и рассказывающая о его идейных исканиях того времени. Что касается убранства внутренних интерьеров, то в квартире полностью воссоздана обстановка, которая была при жизни драматурга. Например, здесь можно увидеть старинную деревянную мебель ХХ века. Большой книжный шкаф, когда-то принадлежавший писателю, также выставил в одном из своих залов музей Горького. Нижний Новгород - это город, музейные работники которого смогли отыскать, а затем показать публике старинный столовый сервиз, находившийся в собственности семьи драматурга. Помимо всего прочего, в фондах данного учреждения можно увидеть рукописи и редкие книги писателей-нижегородцев XIX века.

Музей-усадьба Рукавишникова

музей горького нижний новгород
В настоящее время это филиал государственного историко-архитектурного музея-заповедника Нижнего Новгорода. Главный фамильный особняк музейного комплекса выполнен в стиле так называемого итальянского палаццо. Его внутренние интерьеры и архитектура, а также история рода Рукавишниковых являются главной темой экскурсий, которые организует музей Рукавишникова. Нижний Новгород был родиной для членов семьи этого очень известного в свое время сталепромышленного магната. В экспозиции музея на сегодняшний день насчитывается более трехсот двадцати тысяч самых разнообразных предметов, посвященных быту того времени и отечественной истории. Кроме того, здесь представлены предметы из частных собраний Абамелик-Лазаревых, Шереметевых, Карелина и Бурмистровой.

История фотографического дела

Одним из самых содержательных и интересных музейных учреждений является Русский музей фотографии. Нижний Новгород стал для него домом в 1992 году. Появление подобного музея обусловлено повышенным интересом людей к такому виду современного искусства, как фотография. В настоящее время фонд его включает около восьмисот экспонатов, среди которых работы выдающихся мастеров этого дела, а также уникальная техника XIX–XX веков. В исторической части экспозиции можно обнаружить старинные камеры, позитивы, дагерротипы и многое другое. Для ценителей фотографии в музее организованы специальные курсы под названием "Нижегородская школа". Здесь не только расскажут теорию, но также и подробно познакомят со всеми экспонатами. Кроме того, в "Нижегородской школе" регулярно проводят собственные мастер-классы известные городские профессиональные фотографы. На занятиях они делятся собственными секретами и рассказывают о тонкостях этого дела.

музей рукавишникова нижний новгород

Музей истории "ГАЗ"

Одним из самых интересных и необычных музейных учреждений города является музей "ГАЗа". Нижний Новгород по праву гордится отечественным автопромом. Он специально выделил для этого музея два этажа Учебного центра. На первом располагается стационарная экспозиция под названием "Автомобили и их создатели", а на втором - выставка, посвященная истории и развитию ОАО "ГАЗ". В фонде музее хранятся машины, сошедшие с заводского конвейера в разные периоды времени, начиная с 50-х годов XIX века. Все представленные здесь автомобили полностью отреставрированы и поддерживаются сотрудниками в рабочем состоянии. Помимо машин марки ГАЗ, музейный комплекс собирает и хранит все то, что так или иначе связано с жизнью автозаводцев, включая личные архивы работников завода. Посещение данного учреждения позволит поближе познакомиться с традициями этого отечественного предприятия и автомобильной культурой в целом.

музей газа нижний новгород

Научные музеи Нижнего Новгорода

Большую часть среди всех музейных комплексов Нижнего Новгорода занимают научные музеи. На сегодняшний день их насчитывается в городе порядка десяти штук. При этом многие из них рассчитаны не только на взрослых людей, но и на совсем маленьких посетителей. Администрация этих музеев специально продумывает экскурсии и экспозиции таким образом, чтобы интересно и познавательно здесь было абсолютно всем. Благодаря этому время здесь, как правило, пролетает незаметно.

музей фотографии нижний новгород

Музей кварки

Музей занимательных наук, или просто Музей Кварки (Нижний Новгород имеет и такое учреждение), представляет собой по-настоящему уникальный научно-развлекательный комплекс. Основная цель, преследуемая им, - это популяризация знаний. В данном научно-развлекательном музее всегда можно весело и интересно провести время с друзьями и семьей. Вниманию публики здесь представлено большое число уникальных экспонатов, объясняющих те или иные явления окружающего мира и законы природы. Помимо этого, сотрудники музея постоянно организуют лекции и мастер-классы, проводят научные шоу-программы. Одними из самых популярных являются занятия по рисованию светом (фризлайт), рисованию на воде (эрбу) и песочная анимация. Никого не оставляют равнодушными химическое шоу, азотное крио-шоу, шоу мыльных пузырей и тесла-шоу. Помимо всего прочего, в музее Кварки есть небольшой планетарий, где любой из посетителей может посмотреть познавательное сферическое кино. Никто не останется равнодушным к таким зрелищам.

Нижегородская радиолаборатория

Музей науки под названием "Нижегородская радиолаборатория" был создан в 1974 году. Основной его задачей является пропаганда достижений отечественной науки. За время своего существования данный музейный комплекс успел собрать очень большой архивный материал и богатую экспозицию. Посетителям подробно рассказывают о развитии радиосвязи и радиотехники, а также знакомят с известными нижегородцами, внесшими свой вклад в это дело. Для маленьких посетителей сотрудники музея проводят специальные театрализованные экскурсии. Каждый желающий получает возможность лично ознакомиться с историей великих открытий в радиосвязи. Кроме того, музей науки (Нижний Новгород богат на разного рода мероприятия) время от времени организует цикл публичных лекций по актуальным вопросам современной науки. Выступают на подобных мероприятиях, как правило, ведущие нижегородские ученые.

"Солнечный город"

музей кварки нижний новгород
Научно-познавательный музей "Солнечный город" - это место, в котором проводят самые разнообразные эксперименты, ставят опыты и наблюдают за различными физическими явлениями. Все экспонаты, представленные здесь, можно не просто рассматривать, но и трогать. При желании можно собрать-разобрать абсолютно любой предмет. Таким образом, каждый посетитель может представить себя в роли естествоиспытателя или изобретателя, а также самостоятельно поставить научный эксперимент и попытаться разобраться в принципе действия тех или иных механизмов. И дети, и взрослые совершают здесь увлекательное путешествие в мир тайн и научных явлений, а более шестидесяти интерактивных экспонатов музея помогают им лучше узнать об электричестве, механике, акустике, магнетизме и математике. Например, в "Солнечном городе" можно потрогать шар Тесла, который пускает молнии, или построить мост без единого гвоздя. Кроме того, осотрудники комплекса очень часто проводят зрелищные эксперименты, демонстрирующие необычные свойства самых обычных вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.