Музей истории ОАО "ГАЗ". Музей ГАЗ: экскурсии

Нижний Новгород – один из мощных индустриальных центров России. Здесь получила свое начало отрасль отечественного автомобилестроения на базе Горьковского Автомобильного Завода (ГАЗ). Музей, расположенный на территории учебного центра предприятия, демонстрирует посетителям историю создания и развития завода, начиная с закладки первого камня до сегодняшнего дня.

О музее

Музей ГАЗ (Нижний Новгород) был открыт в 1965 году, почти через сорок лет после закладки завода, когда стало понятно, что у предприятия есть герои и продукция, ставшая легендарной. С подачи группы ветеранов предприятия, администрация основала музей с первоначальным названием «Музей истории и трудовой славы ГАЗ».

Выставочные залы занимают два этажа в учебном центре ОАО «ГАЗ». Начало экспозиции находится на втором этаже, здесь представлены разделы, посвященные истории завода. Внутренняя лестница приводит экскурсантов на первый этаж, где от экспонатов захватывает дух. На площадке разместились легендарные автомобили, выпущенные на предприятии.

Тщательно отреставрированные легковые и грузовые машины, а также экземпляры военной техники, составляют уникальную коллекцию, полюбоваться которой приезжают экскурсанты со всей страны. Сотрудники музея о каждом экспонате могут рассказать не одну историю, поведать все этапы создания каждой модели автомобиля от возникновения идеи до запуска в массовое производство. Много интересных фактов хранит музей ГАЗ.

График работы экспозиций привязан к рабочему расписанию завода, что не слишком удачно, но все же дает шанс посетить его в субботу с 9:00 до 16:00. У кого больше свободного времени, могут организовать посещение в рабочее время будней: пн.- чт. с 09:00-18:00, пт. 09:00–16:00. Перерыв: 11:30–12:30.

газ музей

Первый зал музея

В первом, верхнем зале экспозиции, собраны материалы о восьмидесяти годах завода ГАЗ. Музей бережно сохраняет на стендах информацию о первых строителях будущего гиганта, орудия труда первых лет работы, чертежи легендарных автомобилей и информацию о выдающихся людях завода.

Экспозиция делится на разделы, посвященные периодам в жизни компании в хронологическом порядке:

  • Довоенный период: 1929–1941 года. Отражает период строительства, индустриализации, выпуск первых образцов массовой автомобильной продукции.
  • Годы войны: 1941–1945 гг.
  • Восстановление и расширение производства: 1945–1960 гг.
  • Лидер отрасли: 1960–1980 гг.
  • Перестроечный кризис: 1980–2000 гг.
  • Новейшая история и перспективы: с 2000 г.

На стендах зала можно увидеть награды, полученные предприятием в разные годы, как знаки отличия и признания. Здесь находится на вечном хранении Знамя Государственного комитета обороны, главный приз, полученный на Брюссельской выставке за автомобили представительского класса: ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ 52 «Чайка». Есть множество других наград, за более чем восьмидесятилетний период развития и деятельности их набралось немало.

музей газ нижний новгород

Второй зал

Выставочный зал, занимающий весь первый этаж, вызывает восторг не только у заядлого автолюбителя, ребенка, но и у человека, далекого от любви к технике. На площадке выставлены аутентичные машины марки ГАЗ. Музей бережно сохраняет фонды ретро-автомобилей и пополняет коллекцию современной техникой. Здесь представлена лучшая легендарная продукция компании.

В зале можно увидеть легендарный автомобиль марки ГАЗ-АА гражданского образца, прозванный «полуторкой». Его сконструировали на базе авто марки «Форд» и выпускали с конвейера почти двадцать лет, с 1932 по 1950 годы. Именно эти машины присутствуют в кадрах фильмов, посвященных войне. Также можно подробно рассмотреть машину со зловещим прозвищем «воронок», ГАЗ М-1, ее использовали сотрудники НКВД.

Привлекают внимание «Победа», модели М-20 с цельнометаллическим кузовом, представительский роскошный автомобиль ЗИМ и прообраз «УАЗика» - «Козлик» ГАЗ – 69. Марка УАЗ тоже присутствует в зале, тут же представлены модели грузовых машин прошлого и современности, можно в подробностях рассмотреть бронетранспортеры, находящиеся на вооружении современной армии, и множество других представителей автомобилестроения марки ГАЗ. Музей в своих стенах собрал и продолжает пополнять уникальную коллекцию машин собственной марки.

музей ГАЗ фото

Тематические экскурсии

Музей ГАЗ (Нижний Новгород) предлагает посетителям групповые экскурсии по следующей тематике:

  • Большая программа под названием «История и развитие ГАЗ». Полтора часа посвящены экскурсу в историю компании, начиная с тридцатых годов прошедшего столетия до современности.
  • «Автомобили и их создатели», экскурсия длится около пятидесяти минут, основная часть проходит в выставочном зале второго этажа, где представлена лучшая коллекция отреставрированных и находящихся в рабочем состоянии автомобилей ГАЗ.
  • Экскурсия «Здравствуй, музей!» - программа ориентирована на младших школьников. В игровой форме маленьким посетителям рассказывают об истории завода, а также знакомят с основными понятиями, присущими музейному делу, правилам поведения в музейных экспозициях. Длительность экскурсии 40 минут.
  • «Как все начиналось», эта экскурсия посвящена самым ранним годам деятельности завода, предвоенному периоду работы и развития. Продолжается сорок минут и освещает не только процессы, проходившие в заводских стенах, но и период индустриализации тридцатых годов в СССР.
  • Героика Великой Отечественной войны нашла отражение в экскурсии «Все для фронта, все для победы». Длительность составляет 30 минут и посвящена отдельному стенду на первом этаже с демонстрацией военной техники, выпущенной для фронта.
  • Обзорные экскурсии, ориентированные на все возрастные категории:«Флагман советского автомобилестроения» и «Музей ГАЗ». Посвящаются истории завода и музея.

музей газ режим работы

Фонды

Помимо выставленных для ознакомления документов и экспонатов в фондах музея находится много исторических материалов. В сокровищницу входит обширная библиотека, архив подлинной документации, музейные предметы и перечень первоисточников, документирующих историю предприятия.

Ждут своего часа мемуары сотрудников завода, полученные в разные годы и переданные в музей ГАЗ. Фотоматериалы также представляют обширный фонд, полученный сотрудниками от летописца жизни завода Н. Добровольского. Запасниками музея пользуются журналисты, студенты, исследователи и администрация компании.

музей газ график работы

Лекторий и просветительство

Помимо основной деятельности, развивающейся в профильном направлении, в стенах музея проводится множество мероприятий. Часто читаются лекции, посвященные истории страны и края, проводятся встречи с ветеранами. Более десятилетия при музее процветает «Школа юного краеведа и экскурсовода», ученики которой занимали призовые места на различных конкурсах экскурсоводов.

В рамках программы для школьников проводятся занятия, охватывающие историю Нижнего Новгорода и его достопримечательностей, прививается интерес к археологии, народным промыслам. Уделяется много времени культуре русской речи, прививается любовь к родному языку.

Студенты и преподаватели вузов на территории музея проводят встречи с ветеранами ОАО ГАЗ, с конструкторами, создавшими лучшие марки автомобилей. Сотрудники музея проводят активную работу по оцифровке документов, с тем, чтобы все желающие имели доступ к нужной информации. Ознакомиться с расписанием лекций и других мероприятий, можно посетив музей ГАЗ. Режим работы включает возможность ознакомиться с экспозициями и программами по субботам с 9:00 до 16:00.

музей газ нижний новгород график работы

Корпоративный музей

Задачи музея ГАЗ состоят не только в сохранении и пополнении музейных фондов экспонатами из прошлого и настоящего, но и в поддержании корпоративного имиджа завода ГАЗ. Музей является хранителем традиций компании. В рамках этого вида деятельности, сотрудниками организации проводятся выездные мероприятия, подготовка материалов для телевизионных программ, посвященных заводу, собирается справочная информация для СМИ.

Такая активная позиция сделала музей известным на мировом уровне. Количество посетителей растет и сейчас насчитывает более двадцати тысяч человек в год. Основными частными экскурсантами являются гости из стран бывшего Союза, иностранцы чаще всего посещают экспозицию в составе делегаций. С 1996 года музей ГАЗ входит в список каталога автомобильных музеев Европы.

газ музей

Где находится

Музейные залы расположены в Нижнием Новгороде на проспекте им. Ленина, 95. Чтобы попасть в музей, нужно подняться на второй этаж учебного центра завода.

Как работает Музей ГАЗ (Нижний Новгород)? График работы в будни с девяти утра до шести вечера, по пятницам экспозиция открыта до семнадцати часов, а в субботу до шестнадцати. Традиционно выходной для работающих предприятий и этого музея - восересенье. При планировании времени учитывайте и ежедневный перерыв: с 11:30 до 12:30.

Посещение музея ГАЗ оставит яркие впечатления у детей и взрослых, сотрудники организации расскажут много нового, откроют факты с неожиданной стороны, каждый пополнит свою копилку знаний об автомобилестроении и истории города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.