Диоптрия - что это такое?

Диоптрия - общепринятая единица измерения оптической силы линз и других оптических систем. Она показывает, насколько сильно данная система может преломлять (отклонять) световые лучи. Чем больше диоптрий, тем сильнее линза искривляет лучи света.

Диоптрии широко используются в офтальмологии для диагностики нарушений зрения и подбора оптической коррекции - очков, контактных линз. Также применяются в оптике, при производстве различных линз и оптических систем.

Как определяют и обозначают диоптрии

Диоптрия - это единица измерения оптической силы линз и других оптических систем. Она показывает, насколько сильно линза может преломлять свет. Одна диоптрия - это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 метр. Если у человека плохое зрение из-за нарушения преломляющей способности глаза, то ему подбирают линзы в очках или контактные линзы с определенным количеством диоптрий для компенсации этого нарушения.

Существуют положительные и отрицательные диоптрии. Положительные диоптрии (обозначаются знаком «плюс») нужны для коррекции дальнозоркости. Они собирают расходящиеся лучи света и фокусируют их на сетчатке глаза. Отрицательные диоптрии (обозначаются знаком «минус») используются при близорукости. Они рассеивают сходящиеся лучи, которые в близоруком глазу фокусируются еще до сетчатки.

Количество диоптрий, нужное для коррекции зрения, определяет врач-офтальмолог после диагностики. Он проводит рефрактометрию - измеряет преломляющую способность глаза с помощью специального рефрактометра. Прибор выдает показатели аномалий зрения в диоптриях. Далее врач определяет по таблицам или с помощью калькулятора, какие линзы с каким количеством диоптрий нужны пациенту, чтобы исправить зрение.

Определяя диоптрии, врач записывает необходимое их количество со знаком "плюс" или "минус", например "+2,5" или "-4". Это будут диоптрии для очков. Для контактных линз диоптрии могут немного отличаться из-за особенностей их расположения на глазу. Но врач сам переводит показатели с учетом этой разницы.

Диоптрия Диоптрия

Отличия диоптрий для очков и контактных линз

Хотя диоптрии используются как для подбора очков, так и контактных линз, между ними есть некоторые различия. Это связано с особенностями расположения линз очков и линз контактных.

Очковая линза находится на небольшом расстоянии от роговицы глаза. Это расстояние создается за счет оправы очков. Контактная же линза плотно прилегает к роговице, почти касаясь ее.

Из-за этой разницы в расположении одинаковое количество диоптрий может по-разному воздействовать на преломление света. Поэтому при переходе с очков на контактные линзы или наоборот требуется определенная корректировка диоптрий.

Как правило, до 4 диоптрий существенной разницы в подборе линз нет. Но при более высоких показателях она начинает проявляться. Например, если в очках человеку нужны линзы -5 диоптрий, то в контактных это будет примерно -4,75 дптр. А если +5 дптр, то для контактных потребуется уже +5,25 дптр.

Такие различия связаны с особенностями преломления света линзой, находящейся на разном расстоянии от роговицы. Чем ближе к глазу расположена линза, тем сильнее она влияет на ход лучей.

Поэтому если вы решили перейти с очков на контактные линзы или наоборот, не стоит ориентироваться только на показатели диоптрий в старом рецепте. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом и пройдите повторное обследование зрения. Только так можно точно определить нужное количество диоптрий уже для нового вида корригирующих линз.

В среднем при переходе с очков на контактные линзы показатель диоптрий понижается, а в обратном случае - повышается. Но конкретные значения всегда индивидуальны для каждого пациента и зависят от особенностей его зрения.

Диоптрии при различных нарушениях зрения

При нарушениях зрения, таких как близорукость, дальнозоркость и астигматизм, подбирают линзы с определенным количеством диоптрий для компенсации дефекта.

При близорукости (миопии) из-за особенностей строения глаза лучи света фокусируются перед сетчаткой, а не на ней. Человек плохо видит удаленные объекты. В таком случае подбирают линзы с отрицательными диоптриями от -0,5 до -20,0 и выше. Они рассеивают лучи света, позволяя сфокусировать их уже на сетчатке.

При дальнозоркости (гиперметропии) фокус попадает за сетчатку, поэтому человек плохо видит близкие объекты, например, текст. Для коррекции используют линзы с положительными диоптриями от +0,5 до +16,0. Они собирают расходящиеся лучи, фокусируя их на нужном месте сетчатки.

Астигматизм может сочетаться как с близорукостью, так и дальнозоркостью. При нем нарушается фокусировка лучей света в разных меридианах роговицы и хрусталика. Из-за этого человек видит предметы искаженными. Для коррекции астигматизма используют цилиндрические или торические линзы с диоптриями, подобранными индивидуально.

Также существуют мультифокальные и прогрессивные линзы, которые позволяют корректировать сразу несколько нарушений, например близорукость и пресбиопию (возрастную потерю аккомодации). Они имеют разные зоны с различными диоптриями.

Конкретные показатели диоптрий зависят от степени и особенностей каждого конкретного нарушения зрения. Их точный подбор для достижения максимально возможной остроты зрения - задача квалифицированного офтальмолога.

Человек в очках с высокими минус диоптриями для коррекции близорукости

Влияние возраста на изменение диоптрий

С возрастом происходит физиологическое ухудшение аккомодации глаз, то есть способности четко видеть объекты на разных расстояниях. Это явление называется пресбиопией и обычно начинает проявляться после 40 лет.

Потеря аккомодации связана с уменьшением эластичности и изменением формы хрусталика. Он перестает так же динамично менять свою кривизну, а значит и фокусное расстояние глаза. В результате с возрастом многим людям требуются очки для чтения или для работы за компьютером.

При этом само количество диоптрий, необходимое человеку, может оставаться прежним на протяжении десятилетий. Например, близорукий с -3,0 дптр будет по-прежнему нуждаться в линзах с -3,0 дптр для компенсации этого дефекта зрения.

Изменение диоптрий связано с прогрессированием имеющегося нарушения зрения или появлением новых (например, катаракты). Тогда у человека могут повыситься или понизиться показатели диоптрий для поддержания должной остроты зрения.

Поэтому с возрастом людям с нарушением зрения рекомендуется проходить осмотры 1-2 раза в год для контроля состояния и функций глаза. Врач проверит остроту зрения, определит, не усугубляется ли имеющийся дефект или не развиваются ли дополнительные нарушения. И при необходимости скорректирует количество диоптрий в очках или линзах.

Таким образом, возраст не является фактором, напрямую влияющим на изменение диоптрий. Он может быть лишь косвенной причиной, усугубляя те или иные проблемы со зрением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.