Максим Ноготков - биография и личная жизнь бизнесмена

Сегодня мы познакомимся с биографией предпринимателя, ставшего кумиром многих россиян, в том числе и тех, кто не имеет прямого отношения к бизнесу. Дело в том, что Максим Ноготков - редкий пример человека, который реализовал себя сам "с нуля", не имея "связей и знакомств" на уровне высших эшелонов власти и не владея доступом к скважинам нефти. Он начинал с приторговывания пиратским софтом, продолжил бизнес в продаже электроники, затем занялся банковской деятельностью. Став значимой фигурой в обществе, он стал реализовывать себя как руководитель социально значимых инициатив, в качестве участника политического процесса. Ноготков, что важно, приверженец семейных ценностей. Его личность - комбинация опыта, успеха и конструктивных начал.

Предприимчивый хорошист

Ноготков Максим Юрьевич – москвич, родился в 1977 году. Первым его видом заработка была продажа копий программ для компьютера БК-0010. В то время будущий бизнесмен учился в девятом классе и вполне успешно - на четверки и пятерки. Выручка от продаж программ была небольшой, но позволила Максиму заметно повысить свое благосостояние на фоне сверстников.

Максим Ноготков

Ноготков в целом был фанатом компьютерной техники: программировал, посещал молодежные курсы по информатике в Доме пионеров. После окончания школы (в 1993 году) Ноготков поступает в МГТУ им. Баумана. Он отучился там два курса и решил уйти в академический отпуск, не сдавая последний оставшийся экзамен. Сначала Максим планировал вернуться к учебе через полгода, но его завлекли перспективы открытия собственного бизнеса.

Первые шаги в бизнесе

В 1995 году Максим решает оставить вуз, предпочтя студенческой жизни предпринимательскую деятельность. Он стал заниматься продажами телефонов с АОН, открыв в фирму «Максус». Оборот компании доходил до 10 тыс. долларов в месяц, а свой первый миллион долларов Ноготков заработал в 1997-м, когда ему было 20 лет. В том же году он идет учиться в Московскую школу бизнеса MIRBIS. В 2004-м Ноготков преобразует «Максус» в группу компаний под новым брендом – «Связной», становится ее президентом.

Ноготков Максим Юрьевич

Новый бизнес Максим связывает с продажей мобильных телефонов, так как спрос на стационарные аппараты, по ощущениям предпринимателя, упал. Для рынка бренд «Связной» уже не был к тому моменту новым: первые салоны с таким названием Максим Ноготков открыл еще в 2002 году. Новый бизнес был призван конкурировать с «Евросетью», работавшей в сегменте продаж мобильных телефонов несколько лет.

Расширяя горизонты

В 2008 году Максим начинает сотрудничество с банком «КИТ Финанс». В планах было развертывание сети супермаркетов по оказанию финансовых услуг, но реализовать задуманное не получилось из-за нагрянувшего экономического кризиса. Однако бизнесмен решил отреагировать на ситуацию «ассимметрично», лично занявшись банковской деятельностью. В 2010 году в группу компаний «Связной» входит «Промторгбанк». В 2011-м Ноготков создает новый торговый бизнес – интернет-магазин бытовой электроники под брендом Enter.

Максим Ноготков биография

Примечательно, что предприниматель добился права продавать товары под маркой Apple, не используя каналы посредников. Есть у Ноготкова и «непрофильный» бизнес – сеть ювелирных магазинов Pandora. Несмотря на большое количество проектов, связанных с предпринимательством, Максим в различных интервью неоднократно отмечал невысокую значимость лично для себя денежного фактора: заработав тот самый миллион к 20-ти годам, он получил возможность покупать все в соответствии с адекватным уровнем потребления.

Бизнес не без политики

Биография Максима Ноготкова включает в себя общественную и политическую деятельность. На выборах Президента России в 2012 году бизнесмен работал в команде Михаила Прохорова в должности доверенного лица. Принял Ноготков участие и в общественной жизни, открыв парк искусств «Никола-Ленивец» в одноименной деревне. Предприниматель познакомился с людьми оттуда в 2007 году, а затем многократно приезжал в это место. Впоследствии он стал поддерживать арт-фестиваль «Архстояние», на базе которого планируется создание площадки «АрхПолис». В личной компетенции Максима – стратегическое развитие данного проекта. Бизнесмен видит огромный потенциал в российских архитекторах, художниках и дизайнерах. В планах предпринимателя – создавать проекты, связанные с развитием института электронной демократии. В 2012 году он вложил 1 млн долларов в проект «Йополис» (your police) – сайт, где граждане смогут поднимать волнующие их вопросы по развитию города, посылать идеи в адрес органов власти, предлагать улучшение работы административных структур.

На топ-вершинах

В 2008 году предприниматель вошел в группу высшего менеджмента «КИТ Финанс» и занял должность главного управляющего директора. В его ведении был контроль над розничным направлением работы Банка. Сейчас данная структура – ключевая в стратегии развития «КИТ Финанс», что обусловлено быстрыми темпами роста этого сегмента рынка. На текущей должности Максим Ноготков создает сеть, связанную с продажей финансовых услуг. В числе важнейших задач – расширение линейки банковских продуктов и совершенствование каналов продаж.

forbes ru о Максиме Ноготкове

Приоритет будет отдаваться развитию программ взаимодействия с партнерами, что позволит более динамично расширять сеть. Между группой компаний «Связной» и «КИТ Финанс» было подписано соглашение по проекту в сегменте кредитования. На рынке появился новый банковский продукт, включающий продажу пластиковых карт, выдачу потребительских займов и другие сервисы. В рамках данного проекта запланированы инвестиции в размере 80 млн долларов.

Многого добившись

Заняв неоспоримо высокие позиции в бизнесе и структурах управления крупных корпораций, на этом не мог успокоиться такой деятельный человек, как Максим Ноготков. Биография предпринимателя, помимо того факта, что в 20 он стал долларовым миллионером, включает ряд других примечательных сведений. В 2006 году вошел в список 33 самых успешных мужчин до 33 лет (по версии делового журнала «Финанс»). На момент составления этого рейтинга состояние Максима оценивалось в 500 млн долларов. В 2010-м Ноготков стал победителем конкурса «Предприниматель года», который был организован крупнейшей аудиторской корпорацией Ernst&Young. В 2013 году состояние бизнесмена оценивалось в 1,3 млрд долларов (по версии портала Forbes.ru). О Максиме Ноготкове и успехах его бизнеса было создано множество материалов в СМИ, включая различные видеосюжеты.

Человек семейный

Максим Ноготков – выходец из простой семьи. Его отец работает инженером, мать – доктор. Сестра трудится в «семейной» компании – «Связном». Предприниматель состоит в браке с Марией Хейворд, долгое время жившей в Англии и владевшей бизнесом, связанным с туризмом. Жена Максима Ноготкова в 2012 году открыла магазин Oldich Dress&Drink. В нем продаются винтажная одежда, предметы интерьера и другие вещи. Этот вид бизнеса очень отличается от тех, которыми владеет Максим Ноготков. Фото необычных для России товаров завлекают посетителей уже с витрин.

жена Максима Ноготкова

Главная идея этого заведения – отказаться от тематики ретро-стиля советских времен. Мария любит подчеркивать, что магазин пропагандирует английский стиль и принципиально не должен быть схож с чем-либо российским. Целевой аудиторией клиентов бизнес-леди видит экспатов – граждан дальнего зарубежья, которые живут и работают в Москве. Основной язык общения с гостями магазина, включая онлайн-переписку – английский. У Максима и Марии есть трое сыновей. Бизнесмен мечтает о том, чтобы его дети не эмигрировали за пределы России.

Принципиальный соперник

В среде российского бизнеса существовало негласное противостояние между ведущими торговыми брендами сегмента мобильных устройств – «Связным» и «Евросетью». Экспертами отмечается большая разница в бизнес-философии основателей обеих компаний – Максима Ноготкова и Евгения Чичваркина. Первый, к примеру, был сторонником хороших отношений с поставщиками мобильных устройств, второй славился иным подходом, отчего производители нередко отказывались заключать с «Евросетью» контракты.

Максим Ноготков фото

Ряд вендоров радовался появлению «Связного» как конкурента бренда Чичваркина. Ноготков никогда не нарушал договора, а дисциплина «Евросети» в финансовом плане не отличалась высоким уровнем. По признанию многих игроков рынка, Максим был ощутимо вежливее Евгения, мог свободно говорить по-английски. Чичваркин называл конкурентов «покладистыми», в то время как предпочитал в общении с вендорами сам определять политику цен и ассортимента.

Устами героя

Бизнес-философия Ноготкова – кладезь полезных наставлений для молодых предпринимателей. Максим считает, к примеру, что секрет успеха в том, чтобы найти людей с правильной мотивацией и дать им работу на правильных местах. Умение взаимодействовать, по мнению Ноготкова, с людьми – важнее каких-либо технологий. В философии бизнесмена отсутствует категория ошибок. Он считает, что существует лишь проблема выбора и определенного развития событий. Максим Ноготков уверен, что не допустил ни одной ошибки в бизнесе.

биография Максима Ноготкова

В то же время бизнесмен любит подчеркивать, что большинство его проектов возникли случайно вследствие отдельных встреч и разговоров. Каждый человек, по мнению Ноготкова, имеет сильные и слабые стороны. Пытаться найти того, который хорош во всех отношениях, полагает предприниматель, невозможно. Он подбирает людей в свою команду с расчетом, чтобы два разных человека могли компенсировать недостатки друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.