Что лучше открывать: ООО или ИП? Плюсы и минусы ИП и ООО. Разница между ИП и ООО

Что лучше открывать: ООО или ИП? Решив сбросить с себя оковы офисного рабства и больше не работать «на дядю», развивая собственный бизнес, вы должны знать, что он должен быть легитимным с юридической точки зрения. То есть вам нужно зарегистрироваться в органах ФНС. А для этого, прежде всего, следует определиться, какой из этих двух вариантов подходит больше.

что лучше открывать ооо или ип

Определение

Чтобы понять, в чём заключается разница между ООО и ИП, и какая из этих двух форм ведения бизнеса лучше, для начала стоит заглянуть в Гражданский Кодекс РФ и прочитать их определения.

ИП – это физическое лицо, которое было зарегистрировано в порядке, регламентированном законом, в качестве ИП, ведущего предпринимательскую деятельность.

ООО – хозяйственное общество или объединение, учреждённое одним или несколькими лицами, с разделённым на доли уставным капиталом.

Это означает, что, регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, вы подтверждаете, что весь бизнес полностью принадлежит вам. Если же планируется, что управление компанией или фирмой будут осуществлять несколько лиц, выгоднее регистрировать ООО - данная форма обеспечивает защиту интересов каждого из учредителей.

разница между ип и ооо

Документы, необходимые для регистрации

Разница ООО и ИП состоит ещё и в том, какие документы необходимы для регистрации бизнеса. Для того чтобы начать работать в качестве индивидуального предпринимателя, вам нужны:

  • заявление о регистрации, заполненное по форме 12001;
  • заявление на УСН (если нужно);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Для регистрации ООО вам потребуется больше документов:

  • заявление о регистрации, составленное по форме 11001;
  • протокол либо решение об оформлении ООО;
  • устав в 2-х экземплярах;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • заявление на УСН (если нужно).

В некоторых случаях для регистрации нового юридического лица ООО вам понадобится дополнить основной пакет документов договором об учреждении (если учредителей несколько), а также бумагами, касающимися юридического адреса (заверенная копия свидетельства о собственности либо гарантийное письмо от собственника).

общая система налогообложения для ип

Размер госпошлины

Пытаясь понять, что лучше открывать – ООО или ИП, вам, помимо всего прочего, стоит обратить внимание на то, что для регистрации разных форм бизнеса размер госпошлины также будет разным.

В соответствии с 1 пунктом 1-й части статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ, создание ООО облагается пошлиной в размере 4 тысяч рублей. Тот же документ определяет необходимый взнос для тех, кто планирует работать как индивидуальный предприниматель – в этом случае стоимость будет намного ниже, всего 800 рублей.

Ответственность

Конечно же, разница между ИП и ООО тесно привязана к ответственности по обязательствам. Так, индивидуальные предприниматели отвечают всем имуществом, которое им принадлежит, за исключением того, на которое взыскание не может распространяться по закону (24-я статья Гражданского Кодекса РФ). А вот участники ООО несут лишь риск убытков, связанных с деятельностью организации, в рамках своих долей в уставном капитале. При этом личным имуществом они не отвечают.

преимущества ип

Административная ответственность

Что лучше открывать: ООО или ИП? Изучая этот вопрос, следует тщательно рассмотреть вопросы, связанные с административной ответственностью. Если какое-либо правонарушение было совершено индивидуальным предпринимателем, то, в соответствии с законами КоАП РФ, они несут ответственность как должностные лица. В то же время меры, возлагаемые в таких случаях на ООО (к примеру, штрафы), намного выше, чем те, которые применяются по отношению к должностным лицам. То есть ИП, привлечённые к административной ответственности, в итоге терпят намного меньшие убытки.

Адрес регистрации

Индивидуальные предприниматели регистрируются по месту жительства, по адресу постоянной прописки, который указан в паспорте. ООО – по месту, где находится единоличный исполнительный орган организации. Фактически во втором случае вам придётся арендовать или купить юридический адрес, что повлечёт за собой дополнительные расходы.

Особенности налогообложения и вывода денежных средств со счетов

В плане вывода денег с расчётного счёта ведение бизнеса в форме ИП, безусловно, является более удобным вариантом. Вы в любой момент можете обратиться в банк с тем, чтобы получить средства наличными. В данном случае ваши расходы будут ограничены суммой налога – 6 либо 15% (если используется упрощённая схема налогообложения).

Что касается ООО, то вывод со счетов наличных довольно проблематичен, а без соответствующего обоснования и вовсе невозможен. Один из возможных способов – выплата дивидендов участнику организации, которые дополнительно облагаются налогом в размере 9% (НДФЛ). Кроме того, как и для ИП, обязательно потребуется уплата суммы налога в размере 6 (если применяется общая система налогообложения для ООО) либо 15% (для УСН).

Ликвидация

Как ни крути, этот вопрос всё-таки стоит разделить на две части – официальную и неофициальную. С юридической точки зрения ООО для ликвидации нужно порядка 3-4 месяцев времени и до 30-40 тысяч рублей на различные расходы. Ликвидация ИП требует намного меньше финансовых расходов (в среднем около 5000 рублей) и времени (до 2-х недель). С неофициальным закрытием ИП проблем не возникает вообще, а вот в случае с ООО вам понадобятся дополнительные расходы (в зависимости от аппетитов организации, сумма может достигать 30-50 тысяч рублей). Сразу стоит сказать и о том, что преобразовать впоследствии ИП в ООО не получится: придётся создавать новое юридическое лицо.

разница ооо и ип

Привлечение инвестиций

Разница между ИП и ООО прослеживается ещё и в том, насколько легко найти инвесторов для бизнеса той или иной формы. Практика показывает, что индивидуальному предпринимателю сделать это крайне трудно, ведь у него отсутствует уставной капитал, и, по сути, он действует сам по себе. Ситуацию осложняет и то, что весь бизнес принадлежит гражданину, а потому вложение средств не может ничего гарантировать инвестору.

В случае с ООО всё намного проще. Ведь как минимум гарантией интересов инвестора может стать его включение в список участников организации за счёт выкупа доли в уставном капитале.

Репутация и имидж

Здесь ИП опять-таки несколько проигрывает. Даже несмотря на то, что при такой форме бизнеса вы отвечаете всем своим имуществом, статус ООО в глазах партнёров и контрагентов ценится намного выше, а потому многие компании предпочитают сотрудничать именно с такими организациями.

плюсы и минусы ип и ооо

Подводим итоги

Для того чтобы упростить вам выбор, мы объединим плюсы и минусы ИП и ООО в одну таблицу.

Преимущества

Недостатки

ИП

Для регистрации нужен минимальный пакет документов (заверенное у нотариуса заявление о регистрации, паспорт, квитанция об уплате госпошлины).

Уже в течение 5 рабочих дней вы будете зарегистрированы в местной ИНФС.

Существуют определённые виды деятельности, недоступные для ИП (к примеру, банковская или страховая).

До 2014 года ИП были освобождены от ведения бухгалтерского учёта вообще, однако с 1 января 2014 г. по новым законам они должны также предоставлять всю отчётность в налоговый орган при необходимости.

При появлении коммерческой задолженности ИП отвечает всем своим имуществом, включая то, которое не принимает участия в бизнесе (дача, квартира и т. д.).

Отсутствие уставного капитала позволяет не декларировать стартовый капитал при открытии бизнеса.

Налог с выручки необходимо платить не позднее, чем спустя 30 дней с момента оплаты.

Преимущества ИП также кроются в особенностях налогового учёта деятельности: 1 раз в квартал требуется сдавать отчёт одной формы. Кроме того, предприниматели платят только один из налогов: либо НДФЛ от деятельности, либо тот, который диктует общая система налогообложения для ИП.

Если обороты переходят отметку в 3000 МРОТ/мес., предприниматель обязан уплачивать также НДС.

Открытие требует минимальных затрат – 800 рублей госпошлины, которые вы платите нотариусу.

В начале деятельности оплата единого налога может стать даже причиной убытков.

Всей прибылью ИП распоряжаются по собственному усмотрению.

Невыгодные условия банковского обслуживания – тарифы могут достигать 30% от общего оборота.

Практически невозможно получить кредит в банке.

Не нужно получать лицензию для оптово-розничной торговли.

Разница между ИП и ООО прослеживается и в период ликвидации – в первом случае вы сможете закрыть бизнес в течение пары недель.

ООО

Преимущества ООО – это, прежде всего, то, что собственник отвечает по обязательствам ограниченно (только в соответствии с оплаченной долей вклада).

ООО требует в несколько раз больше документов, времени и денег (госпошлина составляет 4000 рублей) для регистрации и начала деятельности.

Есть возможность изменить форму собственности, слиться с иным юридическим лицом, реорганизовать ООО в несколько фирм.

Обязательным условием является наличие уставного капитала (который, впрочем, может быть символическим).

Если коммерческая деятельность не ведётся, никаких налогов юридическое лицо не платит.

Алгоритм регистрации намного сложнее, чем в случае с ИП, а ликвидация может растянуться на многие месяцы.

Общество сохраняет за собой право открывать представительства и филиалы в других странах и городах.

Необходимость уплачивать намного больший объем налогов.

ООО можно купить или продать, заключив договор в присутствии нотариуса.

Общество обязано регулярно отчитываться перед органами статистики, вести налоговый и бухгалтерский отчёт.

Что лучше открывать: ООО или ИП? По сути, всё зависит конкретно от ситуации и от масштабов будущего бизнеса. Если вы планируете работать с большим размахом, сотрудничать с огромным количеством компаний и организаций, открывать филиалы и расширяться, привлекать новых инвесторов, то выгоднее, конечно же, открывать полноценное юридическое лицо.

общая система налогообложения для ооо

Однако стоит помнить о том, что при всех затратах на регистрацию, если вы в какой-то момент передумаете или что-то не получится, останетесь в минусе, а процесс закрытия может длиться не один месяц. Преимущества ИП позволяют сделать это намного быстрее и без серьёзных расходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Друг попросил стать учредителем в ООО а сам вышел из него .грозит мне это какими нибудь последствиями?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.