Дрезденская галерея старых мастеров: величайший музей живописи

Дрезденская галерея старых мастеров по праву считается одним из величайших музеев живописи в мире. Ее коллекция, насчитывающая около 750 полотен, охватывает практически все значимые художественные течения с XIV по XVIII век.

История галереи берет начало в XVI столетии, когда саксонские правители из рода Веттинов начали собирать произведения искусства. Систематически пополнять коллекцию стал курфюрст Август Сильный, а при его сыне Августе III она пополнилась шедеврами Тициана, Веласкеса и Корреджо. За свою историю Дрезденская галерея не раз подвергалась опасности, но сегодня ее экспозиция воссоздана в первозданном виде, а само здание отреставрировано.

Коллекция фламандского барокко

В коллекции фламандского барокко Дрезденской галереи представлено 15 полотен Рембрандта. Это одно из крупнейших собраний работ великого голландца за пределами Нидерландов. Также широко представлены произведения Рубенса, Дюрера, Ганса Гольбейна и других мастеров фламандской школы.

Особого внимания заслуживает цикл картин Питера Пауля Рубенса на сюжет «История Константина Великого». Эти полотна отличаются размахом, драматизмом сцен, богатством красок и фактур. Несколько работ Рубенса посвящены религиозной и мифологической тематике, в том числе знаменитая «Венера перед зеркалом».

Среди дрезденских «фламандцев» особняком стоят две небольшие картины Яна Вермеера «Женщина с весами» и «Сводница». Их отличает тонкость психологической характеристики, сдержанная цветовая гамма, игра света и рефлексов. Эти шедевры нидерландской живописи XVII века по праву считаются жемчужинами Дрезденской галереи.

Зал фламандского барокко с работами Рубенса, Ван Дейка и других мастеров

Шедевры итальянского Возрождения

Одно из главных сокровищ Дрезденской галереи - произведения итальянских мастеров эпохи Возрождения. Центральное место в этой коллекции занимает шедевр Рафаэля «Сикстинская Мадонна». Эта икона притягивает взгляды и восхищает зрителей уже более 200 лет. Также в собрании представлены такие гении Высокого Возрождения как Тициан, Корреджо, Веронезе. Их полотна поражают мастерством живописи, гармонией композиции, изяществом образов. Некоторые работы посвящены религиозным сюжетам, другие - античной мифологии.

Отдельного упоминания заслуживают пастели Корреджо «Нимфа Темза» и «Юпитер и Ио». Эти изящные произведения были созданы художником в последние годы жизни. Точные даты и обстоятельства их появления неизвестны, что придает этим работам особую загадочность. Таким образом, благодаря стараниям саксонских правителей, в Дрезденской галерее собрана великолепная коллекция итальянского искусства эпохи Возрождения. Она позволяет составить целостное представление о развитии живописи в Италии XV-XVI веков.

Пастели и голландский натюрморт

В Дрезденской галерее представлена интереснейшая коллекция пастелей XVIII века. Центральное место в ней занимают работы Жан-Этьена Лиотара и Мориса Канта де Латура. Их пастели отличаются виртуозным исполнением, тончайшими градациями цвета, игрой бликов. Одна из самых знаменитых пастелей Дрезденской галереи - «Шоколадница» Лиотара. На ней изображена молодая женщина в экзотическом наряде. Образ полон загадочности и чувственности. Эта работа производит сильное эмоциональное впечатление на зрителей.

Также впечатляет серия пастельных портретов кисти Мориса Канта де Латура. Особенно выделяются женские образы - грациозные, утонченные, полные достоинства. Художнику удавалось передать характер модели, оттенки ее настроения. Еще одна жемчужина Дрезденской галереи - произведения голландских мастеров натюрморта XVII века. Это, прежде всего, работы Виллема Класа Хеды и Абрахама Миньона. Их отличает высочайшее мастерство передачи фактуры и световоздушной среды.

Пастели Лиотара и голландские натюрморты - еще одна изюминка галереи

Уникальная история и современность музея

История Дрезденской галереи неразрывно связана с историей Саксонии. Основу коллекции заложили в XVIII веке саксонские курфюрсты из династии Веттинов. Они собрали великолепную коллекцию полотен итальянских, голландских, фламандских мастеров. В XIX веке для размещения собрания было выстроено отдельное здание в стиле неоренессанса по проекту архитектора Готфрида Земпера. Это здание и по сей день является домом Дрезденской галереи.

В годы Второй мировой войны значительная часть коллекции была эвакуирована в специальные бункеры. Несмотря на это, свыше трехсот полотен пострадали во время бомбардировок Дрездена в феврале 1945 года. После войны часть картин была вывезена в СССР, где прошла реставрация, а в 1956 году возвращена обратно в Дрезден. Сегодня Дрезденская галерея продолжает славные традиции прошлого. Ежегодно ее посещают сотни тысяч любителей искусства со всего мира. Коллекция регулярно пополняется, проводятся временные выставки. Таким образом, этот музей остается одним из главных художественных сокровищ Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я был в Дрездене в 1962 году, когда служил там солдатом. Снялся у одной картины. Теперь я преклонных годов. Фотография сохранилась, но не могу определить, что за картина. А хочется знать, она мне приглянулась. В интернете те нашёл. Можете ли мне подсказать? Фото я могу выслать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.