Эрик Робертс (Eric Anthony Roberts): фильмография, биография и личная жизнь (фото)

Сегодня героем нашего повествования станет популярный голливудский актер Эрик Робертс. За свою карьеру он снялся более чем в 250 кинокартинах. Также интересно, что его младшей сестрой является знаменитая на весь мир Джулия Робертс, с которой, однако, Эрик на данный момент не общается. Итак, предлагаем поближе познакомиться с карьерой и личной жизнью актера.

эрик робертс

Эрик Робертс: биография

Будущая голливудская знаменитость появилась на свет 18 апреля 1956 года в городе Билокси, находящемся в американском штате Миссисипи. Его отец Уолтер был режиссером и руководил творческой лабораторией. Мать же не была профессиональной актрисой, однако всегда была увлечена театром. Маленький Эрик страдал от заикания, однако стоило ему выучить какой-либо текст наизусть, как этот недуг исчезал бесследно. Внимательный отец быстро подметил эту особенность своего сына и создал специально для него телевизионную драму под названием «Маленькие первопроходцы». В этом проекте Эрик впервые дебютировал на экране, исполнив роль мальчика-калеки.

Эрик Робертс в молодости

Настоящий же интерес к кино у будущего знаменитого актера пробудился в возрасте 11 лет после просмотра фильма «До свидания, мистер Чипс». Великолепная игра Роберта Доната так поразила Эрика, что выбор его будущей профессии оказался предопределен. Поскольку работа Робертса-старшего была связана с переездами, вся семья часто путешествовала из штата в штат. За это время Эрик успел принять участие в нескольких постановках на любительской сцене. Отношения между родителями Робертса постепенно ухудшались, они сильно ссорились. Пытаясь отвлечься от семейной драмы, Эрик стал дружить с ребятами старше себя, которые пристрастили его к наркотикам.

Когда Робертсу-младшему исполнилось 14 лет, его мать ушла от отца к другому мужчине. Эрик так никогда и не смог простить ей этого поступка. Развод родителей стал большим стрессом для мальчика. Озлобившись на целый свет, он стал ввязываться в драки, в связи с чем не раз оказывался в полиции. Единственной отдушиной, оставшейся у Эрика, был театр. Отец ясно видел в сыне великолепные актерские задатки, а потому решил дать ему соответствующее образование. Так, в шестнадцатилетнем возрасте Эрик отправился в Англию, чтобы учиться в престижнейшей Королевской академии драматического искусства.

эрик робертс в молодости

Начало карьеры в кино

После окончания академии Робертс вернулся на родину, где практически сразу ему предложили роль в телесериале «Мир иной». Это было в 1976 году. Несмотря на то что сериал не был особо популярен, работу юного актера довольно быстро заметили и критики, и зрители. И уже через пару лет ему предложили сыграть в нашумевшем фильме «Король цыган».

Несчастный случай

Однако после успешной работы фильмы с Эриком Робертсом несколько лет не появлялись на экранах. Дело в том, что в 1981 году актер попал в автокатастрофу, в результате которой получил тяжелую черепно-мозговую травму и сильно повредил лицо. В течение нескольких дней его жизнь буквально висела на волоске. После того как опасность миновала, медики предрекали Робертсу частичный или даже полный паралич до конца жизни. Однако актер уже через месяц стал двигаться, а по прошествии нескольких операций встал на ноги и обрел практически прежнюю внешность.

актер эрик робертс

Возвращение на экраны и продолжение кинокарьеры

Актер Эрик Робертс после пережитой катастрофы впервые появился на большом экране в 1983 году. Это был фильм под названием «Звезда-80», в котором он сыграл психопата по имени Пол Снайдер. Робертс был настолько убедителен в этом амплуа, что режиссеры отныне стали приглашать его исключительно на роли отрицательных персонажей.

Следующим знаменательным событием в карьере актера можно назвать участие в съемках фильма российского режиссера Андрея Кончаловского под названием «Поезд-беглец». В этой картине Эрик блестяще сыграл в компании Джона Войта и Ребекки Де Морней.

К концу 80-х актер уже являлся полноправной звездой Голливуда. Фильмы с участием Эрика Робертса на тот момент включали такие популярнейшие картины, как «Кокакольщик», «Медленный огонь», «Внезапное пробуждение», «Красное как кровь», «Лучшие из лучших» и другие.

фильмы с участием эрика робертса

90-е годы

В этот период актер был очень популярен. На большой экран постоянно выходили фильмы с его участием. Среди них можно отметить такие работы, как «Одинокие сердца», «Лучшие из лучших 2», «Окончательный анализ», «Специалист» и «Свободное падение».

Робертсу по большей части доставались роли злодеев-психопатов, что не могло не сказаться на его чувствительной нервной системе. В итоге он чрезмерно увлекся наркотиками и женщинами, что отразилось на карьере и деловых связях актера самым неблагоприятным образом. Однако Эрик вовремя взял себя в руки: он прошел программу лечения от наркотической зависимости. И в 1997 году предстал перед зрителями в новом для себя амплуа «хорошего парня». Это была роль Джона Олански в популярном сериале «С-16: ФБР».

фильмы с эриком робертсом

На пике популярности: 2000 годы

С наступлением нового тысячелетия Робертс стал очень часто появляться в телесериалах, что, однако, никоим образом не повредило его карьере в большом кино. Актера можно увидеть в комедийном ситкоме «Клава, давай!», а также в «C.S.I.:Майами». Что касается кинокартин, то наиболее запоминающимися работами Робертса стали фильмы «Интоксикация» и «Национальная безопасность». Необходимо отметить, что актер с удовольствием принимал участие в картинах самых разных жанров: и боевиках, и комедиях, и драмах, и триллерах. И все роли одинаково хорошо удавались ему.

фильмы с эриком робертсом

Своим талантом и многоплановостью актер очень приглянулся и российским кинематографистам. Так, в 2003 году он сыграл одну из главных ролей в сериале российско-американского производства под названием «Русские в городе ангелов». С режиссером проекта Родионом Нахапетовым у Робертса завязалось долгосрочное и плодотворное сотрудничество. Так, в 2004 году он снялся в его ленте «Пограничный блюз», а в 2008-м - в триллере «Заражение». В ходе работы над картинами Эрик несколько раз приезжал в Россию, которую, по его словам, очень полюбил.

Личная жизнь актера

Смерть Роберта-старшего стала для Эрика большим ударом. В поисках утешения 23-летний юноша стал встречаться с актрисой Сэнди Девис. Возлюбленная Эрика была почти в два раза старше него. Вполне возможно, что подсознательно Робертс видел в ней не только спутницу, но и своего рода замену матери, с которой у него были сложные отношения. Их связь продлилась до середины 80-х годов.

эрик робертс биография
После романа с Девис у Эрика было несколько мимолетных увлечений. Так длилось до тех пор, пока он не познакомился с актрисой Келли Каннингем, которая стала его первой женой. Однако их отношения, поначалу очень страстные, не выдержали испытания временем, и в итоге закончились обоюдной ненавистью. По словам Робертса, роман с Келли был самой большой ошибкой в его жизни. В браке у них родилась дочь Эмма. Актер ушел из семьи сразу после ее рождения.

Во второй раз Робертс женился в 1991 году на актрисе по имени Элайза Герретт. С тех пор в личной жизни Эрика наступила гармония: супруги и по сей день счастливы в браке. Элайза, как и ее муж, много снимается в кино, а по совместительству является и личным менеджером Робертса.

Что касается дочери Эрика от первого брака, Эммы, то она также пошла по стопам родителей и уже снялась в нескольких сериалах и фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.