Препарат "Микосист": отзывы, аналоги, цена. Лекарственное средство "Микосист": инструкция по применению

Препарат «Микосист» инструкция по применению определяет как противогрибковое средство. Действующим ингредиентом лекарства выступает флуконазол – селективный ингибитор синтеза стеролов в грибковых клетках. Он угнетает в организме человека систему цитохрома Р450, не проявляет андрогенную активность, действенен относительно возбудителей микоза.

Фармакокинетика

микосист инструкция по применению
После перорального приема или внутривенного введения медикамент «Микосист» (инструкция свидетельствует об этом) хорошо проникает в жидкости и ткани организма. В мокроте, перитонеальной и суставной жидкости, слюне, грудном молоке концентрация препарата аналогична той, что достигается в плазме крови. Содержание в спинномозговой жидкости флуконазола у больных грибковым менингитом составляет восемьдесят процентов от концентрации в плазме, которая, в свою очередь, прямопропорциональна принятой дозе. При ежедневном однократном применении к четвертому-пятому дню достигается 90-процентная равновесная концентрация. Если в первый день принять дозу, превышающую обычную в два раза, можно уже ко второму дню достичь 90-процентной равновесной кумуляции. Одиннадцать-двенадцать процентов флуконазола связываются с белками плазмы. В периферической крови метаболиты не обнаруживаются. Фармакокинетика существенно зависит от работы почек, ведь лекарственное средство из организма выводится в основном ими, причем около восьмидесяти процентов – в неизменном виде. В течение трех часов после гемодиализа концентрация действующего вещества в плазме снижается вдвое.

Показания к назначению

Рекомендовано использовать медикамент «Микосист» при молочнице, в том числе генерализованной, диссеминированной, генитальной, при иных формах инвазивной кандидозной инфекции, кандидемии, а также при наличии факторов, располагающих к появлению молочницы. Кроме того, показано применение препарата людям с кандидозом слизистых оболочек: глотки; полости рта, включая атрофический кандидоз, возникший вследствие ношения зубных протезов; пищевода. Лекарство «Микосист» инструкция по применению советует назначать пациентам, страдающим криптококковым менингитом или сепсисом, криптококкозом, криптококковой инфекцией кожи или легких. Применяется он также для профилактики рецидивов данных патологий у больных СПИДом и в иных случаях иммунодефицита. Медикамент используется для профилактики грибковых инфекций у людей со злокачественными образованиями, предрасположенных в результате лучевой или химиотерапии к данным поражениям. Также препарат «Микосист» применяется в лечении микозов паховой области и туловища, глубоких эндемических микозов, в том числе паракокцидиоидомикоза, кокцидиоидомикоза, гистоплазмоза у пациентов с нормальным иммунитетом.

микосист при молочнице

Лекарственная форма, упаковка, состав

Две лекарственные формы имеет медикамент «Микосист»: капсулы и раствор для инфузий. Производятся капсулы с содержанием 50, 100 и 150 миллиграммов флуконазола. Все они являются твердыми желатиновыми, с непрозрачным белым корпусом, и различаются только цветом крышечек: у капсул, содержащих 50 миллиграммов действующего компонента, крышечка светло-синяя, 100 миллиграммов – бирюзовая, 150 миллиграммов – синяя. Содержимое представляет собой порошкообразную плотную массу или белый (почти белый) порошок. Вспомогательными ингредиентами выступают стеарат магния, безводная лактоза, коллоидный диоксид кремния, тальк, диоксид титана, кукурузный крахмал, желатин, индигокармин. Капсулы, содержащие 50 и 100 миллиграммов флуконазола, поступают в продажу в упаковках с одним, двумя, четырьмя блистерами, по семь штук в каждом. А те, в которых содержится 150 миллиграммов действующего вещества – по одной или две штуке.

микосист или флуконазол что лучше

Раствор для инфузий имеет вид прозрачной, слегка окрашенной или бесцветной жидкости. В одном миллилитре содержится два миллиграмма действующего вещества. Второстепенными компонентами являются вода для инъекций и хлорид натрия. Отпускается раствор в стеклянных флаконах объемом сто миллилитров, помещенных в картонные пачки. Одна пачка включает один флакон.

Как принимать «Микосист»? Дозировка

Обычная доза флуконазола при криптококковых инфекциях составляет в первый день лечения 400 миллиграммов, в последующие дни – 200-400 миллиграммов. Длительность терапии зависит от подтвержденной микологическим исследованием клинической эффективности, зачастую она не превышает шести – восьми недель. При криптококковом менингите использовать лекарство «Микосист» инструкция по применению рекомендует в течение десяти – двенадцати недель после того, как был получен отрицательный результат исследования пробы спинномозговой жидкости. Больным СПИДом после окончания курса первичного лечения назначают для профилактики рецидивов криптококкового менингита в течение долгого периода прием средства «Микосист» в дозе не менее двухсот миллиграммов в сутки.

При диссеминированном кандидозе, кандидемии и иных инвазивных кандидозных инфекциях, как правило, в первые сутки принимают четыреста миллиграммов лекарства, а в последующие дни – по двести миллиграммов ежедневно. В случае тяжелой системной молочницы доза может быть увеличена до восьмисот миллиграммов в сутки. Лечение следует продолжать еще как минимум две недели после устранения симптомов и получения отрицательной гемокультуры. При орофарингеальном кандидозе, в том числе у больных с нарушениями иммунитета, дозировка медикамента в сутки составляет пятьдесят – сто миллиграммов, принимать его следует в течение семи – четырнадцати дней. При атрофическом кандидозе, возникшем вследствие ношения зубных протезов, обычно назначают в сутки прием пятидесяти миллиграммов препарата в сочетании с антисептическими средствами. Лечение продолжают на протяжении двух недель. При иных кандидозных инфекциях (кандидурии, эзофагите, кандидозе слизистых и кожи) дневная доза медикамента составляет пятьдесят – сто миллиграммов, курс терапии составляет четырнадцать – тридцать дней.

как принимать микосист

С целью устранения вагинального кандидоза лекарственное средство «Микосист» инструкция по применению показывает принять однократно в количестве 150 миллиграммов. Можно на протяжении четырех – двенадцати месяцев раз в месяц пить по одной капсуле (150 мг), чтобы снизить частоту рецидивов. Нередко при кандидозе назначают в дополнение к препарату «Микосист» свечи, например, «Тержинан», «Клион-Д», «Гинезол». В зависимости от степени риска появления грибковой инфекции, для профилактики кандидоза суточная рекомендуемая доза медикамента может варьироваться от пятидесяти до четырехсот миллиграммов.

В случае глубокого эндемического микоза может потребоваться прием препарата в дозировке двести – четыреста миллиграммов в сутки на протяжении двух лет. Продолжительность терапии зависит от индивидуальных особенностей и клинической картины: при кокцидиоидомикозе она может составлять от одиннадцати до двадцати четырех месяцев, при паракокцидиоидомикозе – от двух до семнадцати месяцев, при гистоплазмозе – от трех до семнадцати месяцев.

Правила применения

Внутривенно следует вводить препарат капельно, со скоростью не более двадцати миллилитров в минуту. Нет необходимости изменять суточную дозировку при переводе пациента с внутривенного введения на пероральный прием лекарства. Раствор для инфузий совместим с двадцатипроцентным раствором глюкозы; растворами Хартмана и Рингера; растворами гидрокарбоната натрия, хлорида калия в глюкозе, хлорида натрия (0,9 %). Можно осуществлять инфузии флуконазола при помощи обыкновенных наборов для трансфузии, с использованием одного из перечисленных растворов.

микосист отзывы

Побочные явления

Большинство пациентов, принимавших лекарство «Микосист», отзывы о нем оставляют хорошие. Препарат действительно эффективно позволяет устранить грибковые инфекции, однако способен вызывать негативные эффекты. Так, со стороны системы пищеварения есть риск появления тошноты, метеоризма, нарушений функций печени, проблем со вкусовыми ощущениями, диареи. Также некоторые люди упоминают о возникновении головных болей, судорог, головокружений. Они говорят, что подобные явления возникли в скором времени после приема медикамента «Микосист». Отзывы других пациентов содержат сведения о развитии на фоне терапии препаратом аллергии в виде эритем, кожной сыпи, ангионевротического отека, крапивницы. Среди иных возможных побочных действий следует отметить алопецию, мерцание желудочков, нарушение работы почек, гипертриглицеридемию, гиперхолестеринемию и гипокалиемию.

Противопоказания

В форме капсул нельзя назначать медикамент детям до шестимесячного возраста (для новорожденных разрешено использование лекарства в форме раствора для инфузий). Противопоказано применение препарата «Микосист» кормящим женщинам (беременным нужно назначать его с осторожностью), а также людям, имеющим высокую чувствительность к включенным в состав ингредиентам. С повышенной осторожностью нужно использовать средство пациентам с почечной/печеночной недостаточностью, при непереносимости ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Зафиксированы случаи передозировки медикамента «Микосист». Отзывы людей, принявших лекарство в чрезмерной дозе, свидетельствуют о развитии диареи, тошноты, рвоты. В тяжелых случаях отмечается появление судорог, параноидального поведения, галлюцинаций. Человека с симптомами передозировки необходимо доставить в больницу, где ему будут произведены промывание желудка, гемодиализ, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

«Микосист» или «Флуконазол»: что лучше?

Таким вопросом часто задаются пациенты. На самом деле оба препарата действуют одинаково, можно сказать, что они идентичны. Разница состоит лишь в том, что лекарство «Микосист» производит венгерская фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер», в то время как «Флуконазол» - препарат отечественного производства. Безусловно, это напрямую влияет на стоимость медикаментов. Выбирая, что купить - «Микосист» или «Флуконазол», - многие отдают предпочтение тому лекарству, которое стоит дешевле. И действительно, разница в цене существенная. Так, за упаковку «Микосиста» (одну капсулу с содержанием 150 миллиграммов флуконазола) вам придется заплатить в среднем 295 рублей, в то время как такая же упаковка «Флуконазола» обойдется всего в 8-20 рублей. Средняя цена 100-миллилитрового флакона раствора для инфузий «Микосист» составляет 311 рублей.

микосист капсулы
Что касается фармакологических свойств двух препаратов, то они практически одинаковы, отличие можно усмотреть разве что в скорости всасывания: согласно имеющимся данным, максимальная концентрация в организме «Флуконазола» достигается спустя 1-2 часа после применения, а «Микосиста» - через 0,5-1,5 часа. Тем не менее не все пациенты о двух лекарствах отзываются одинаково. Одни не видят никакой разницы между ними, вторые считают, что качество напрямую зависит от цены, а значит, какой медикамент дороже, тот и лучше. Можно нередко встретить отзывы, в которых женщины заявляют о том, что по окончании приема «Флуконазола» молочница возвращалась, а вот «Микосист» позволил избавиться от нее надолго. В любом случае выбор остается за вами.

Аналоги

Помимо «Флуконазола», есть и другие медикаменты, которыми можно заменить препарат «Микосист». Аналоги лекарственного средства, имеющие в качестве действующего компонента то же вещество, представлены достаточно широко. В форме капсул для лечения молочницы и иных грибковых инфекций можно использовать препараты «Дифлюкан», «Флюкостат», «Микомакс» и другие. Эффективным является средство «Микофлюкан» (таблетки). «Микосист» от всех упомянутых аналогов отличается такими показателями, как биодоступность, время полувыведения, скорость всасывания.

Лекарственное взаимодействие

Необходимо тщательнейшим образом контролировать протромбиновое время у пациентов, получающих наряду с флуконазолом непрямые антикоагулянты кумариновой группы, поскольку есть риск увеличения ПТВ. При одновременном приеме с производными сульфонилмочевины препарат «Микосист» может увеличивать время их полувыведения, поэтому нужно учитывать возможность возникновения гипогликемии. В случае совместного использования флуконазола и фенитоина может в клинически значимой степени повыситься концентрация последнего, вследствие этого при необходимости сочетанного приема его дозу необходимо снизить. При одновременном приеме средства «Микосист» и рифампицина будет отмечаться снижение концентрации флуконазола, следовательно, дозу «Микосиста» требуется увеличить. Совместное применение медикамента с производными азола в сочетании с теренадином противопоказано, так как может развиться серьезная, угрожающая жизни аритмия. Если принимать лекарство «Микосист» вместе с цизапридом, могут проявиться нежелательные реакции со стороны сердца, в том числе желудочковая тахикардия. При одновременном использовании флуконазола и теофиллина снижается средняя скорость клиренса из плазмы крови последнего, а значит, повышается вероятность развития его токсического воздействия и передозировки.

препарат микосист

Особые указания

Следует продолжать лечение препаратом «Микосист», пока не появится клинико-гематологическая ремиссия. Преждевременное прекращение терапии чревато рецидивами. Как уже было сказано, пациенты с почечной недостаточностью должны использовать медикамент максимально осторожно, поскольку он выводится преимущественно почками. Дозирование при долгосрочном лечении следует производить, учитывая КК. Иногда применение флуконазола влечет токсическое воздействие на печень, поэтому необходимо контролировать функционирование данного органа. При обнаружении признаков поражения следует отменить препарат.

У пациентов на фоне приема средства «Микосист» отмечались редкие случаи появления эксфолиативных кожных реакций, например, токсического эпидермального некролиза и синдрома Стивенса-Джонсона. Больные злокачественными новообразованиями и СПИДом больше склонны к возникновению тяжелых кожных реакций при использовании препаратов с содержанием флуконазола. Если в ходе терапии поверхностной грибковой инфекции появится сыпь, лекарство нужно отменить. При возникновении сыпи у людей с инвазивной или системной грибковой инфекцией врачу следует усилить наблюдение и отменить препарат в том случае, если разовьются многоформные эритемы или буллезные поражения. Во время лечения медикаментом «Микосист» (отзывы это подтверждают) возможно появление головокружения, поэтому пациентам необходимо соблюдать повышенную осторожность при работе с техникой и управлении транспортными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.