Храмы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Храмы Санкт-Петербурга неизменно привлекают туристов своей красотой. Они являются настоящим украшением города. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Часовня Ксении Петербургской

Уже более двух столетий христиане посещают часовню, построенную на Смоленском кладбище, находящуюся на месте захоронения святой Ксении Петербургской.

Когда умерла блаженная, скорее всего, не известно никому. Однако мы знаем возраст, когда она отошла в мир иной – на тот момент ей было 72 года. Примерное время смерти можно посмотреть в книгах, но сведения будут различными. Где-то вы найдете 1777 год, а в других источниках – 1803. Ксения погребена на Смоленском кладбище. И это неспроста. Там она при жизни помогала возводить храм, посвященный Смоленской иконе Божьей Матери.

храмы Санкт Петербурга

В XIX столетии над местом ее захоронения была возведена каменная часовня. Внутри находился иконостас из дуба. А в 1902 году возвели достаточно большую часовню, автором которой стал А. А. Всеславин. На этот раз иконостас был сделан из мрамора, а в центре находилось надгробие.

Как закрывали и снова открывали часовню

Часовня над захоронением Ксении неизменно привлекала верующих людей. Однако в 1940 году она перестала работать, так же как и Смоленская церковь. Многие другие православные храмы Санкт-Петербурга тоже закрывались. В период блокады города в церкви располагался склад емкостей от горючих жидкостей. 1947-1962 годы были благоприятными для верующих: часовню снова открыли.

Когда у власти находился Хрущев, было сделано все возможное, чтобы люди перестали ходить в храм. В часовне был открыт пункт ремонта обуви, а потом – скульптурная мастерская.

Однако храм выстоял, несмотря ни на какие трудности. В 1986 году был проведен ремонт, а затем освещение. Многими красивыми церквями славится Санкт-Петербург. Храм Ксении Петербургской занимает далеко не последнее место среди них.

Спас-на-Крови

В самом центре города находится еще одна достопримечательность – церковь Воскресения Христова. Часто ее называют также Спасом-на-Крови. Церковь стоит возле Невского проспекта, на набережной. Почему она носит такое название? Просто она была построена на месте смерти Александра II.

Многим кажется странным то, что церковь получилась невероятно нарядной и яркой, словно пряничный домик из детской книжки, хотя ее возведение предваряли грустные и трагичные события.

Санкт Петербург храм Ксении Петербургской

Колокол и часть набережной

Целых 25 лет ушло на то, чтобы построить церковь и привести ее в надлежащий вид. Самая удивительная деталь храма – громадный колокол, весящий 18 018 килограммов, сделанный в Финляндии. Купола церкви кажутся элегантными и даже невесомыми, но они без труда выдерживают такой внушительный вес. Храмы Санкт-Петербурга, как видите, удивляют туристов.

Спас-на-Крови примечателен также тем, что внутри собора находится часть набережной, где произошла трагедия.

Иконостас

Не только российские архитекторы внесли свой вклад в украшение церкви.
Заграничные специалисты тоже постарались на славу, работая над ее убранством. Авторами иконостаса, например, являются итальянские мастера. Он просто великолепен, но особенно впечатляют три хрустальных креста, находящихся сверху. Иконостас дополнен множеством всевозможных украшений, некоторые образа заключены в красивые серебряные рамы.

Мозаика

Над северной и южной дверьми можно увидеть мозаичные картины на тему сюжетов из Библии. Эти изображения и привлекают многих туристов в Храм на Крови. Санкт-Петербург, что ни говори, был бы менее красивым, если бы не удивительные церкви.

православные храмы Санкт Петербурга

Стены и купола

Снаружи храм выглядит еще интереснее, чем внутри. Стены украшены цветными изразцами, фасонным кирпичом, а также керамической плиткой. Что касается куполов, то все они выкрашены цветной сияющей эмалью и дополнены уникальными узорами из мозаики. Они очень нарядные и разноцветные.

Кокошник и мозаичные картины

Наиболее интересная и привлекающая внимание деталь, находящаяся на северном фасаде церкви, – это кокошник. Такое украшение характерно именно для России. Кокошник сделал мастер М. Нестеров. Он также выложил картину из мозаики, изображающую Воскресение Иисуса. Она находится внутри кокошника. С западной стороны церковь декорирована картиной, на которой мы видим Нерукотворный Спас. Многие храмы Санкт-Петербурга украшены различными изображениями, это можно назвать традицией.

Своды церкви почти полностью отделаны мозаикой, над созданием которой поработали знаменитые художники.

Главный неф, внутренняя часть храма

Главный неф декорирован картинами, на которых изображены сюжеты из жизни Иисуса. С западной стороны можно увидеть страдания, смерть и воскресение Христа, а с восточной – все то, что произошло после этих событий. Внутренняя часть храма декорирована цветным итальянским мрамором и отечественными полудрагоценными камнями.

Дацан Гунзэчойнэй

буддийский храм в Санкт Петербурге

Знаете ли вы, где находится самый северный на планете буддийский храм? Да, именно в Санкт-Петербурге. Каждый, кто хочет увидеть его, должен знать адрес, который легко запомнить: Приморский проспект, 91. На сегодняшний день он называется Дацан Гунзэчойнэй. Буддийский храм в Санкт-Петербурге - наиболее необычная и интересная достопримечательность города.

Строительство и украшение храма

Он был возведен в 1915 году Г. В. Барановским. Архитектор старался следовать традициям и сделал храм похожим на классические тибетские строения. На возведение Дацана было потрачено рекордное количество средств, это действительно дорогой храм. Великолепное строение украшено пестрыми красками, позолотой, облицовкой, а также картинами, написанными знаменитым художником Н. Рерихом. На них можно увидеть восемь буддийских символов.

Непростая судьба храма

В 1916 году в Дацане больше не проводились богослужения, все монахи уехали.
Только через восемь лет храм снова стал работать. Он был открыт до 1935 года, после чего снова прекратил свою работу, а вскоре буддийские монахи начали подвергаться преследованиям.

В период Великой Отечественной войны в храме открыли радиостанцию, функционировавшую вплоть до 1960-х годов. Вскоре после этого Дацан был отдан Зоологическому институту, и в нем расположили лаборатории.

Храм на Крови Санкт Петербург

Присвоение статуса архитектурного памятника и возвращение храма верующим

Осенью 1968 года храм был признан архитектурным памятником. Рано или поздно это должно было случиться. А летом 1990 года исполком Ленгорсовета постановил, что Дацан необходимо вернуть верующим.

Каждый турист, приехавший в город даже на несколько дней, должен увидеть своими глазами храмы Санкт-Петербурга. Они поражают своим великолепием, их невозможно забыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.