Куда летом улетают снегири? Тайна пернатых странников

Зимой яркие стайки снегирей - обычное дело для городских парков и скверов. Эти милые пухленькие птички с красными грудками и черными «шапочками» радуют глаз в снежную стужу. Клевет крыжовника и рябины, посвистывает – и вот уже кажется, что мороз не так сильно щиплет нос.

Однако с наступлением тепла снегири куда-то исчезают из поля зрения. В городских парках их больше не видно. Кажется, будто все они разом куда-то подевались. И в самом деле, многие предполагают, что снегири улетают летом на север, поближе к родной стихии. Оказывается, это не совсем так! Давайте разберемся, куда на самом деле подеваются эти птицы летом, и в чем секрет их «исчезновения».

Подробнее обо всех привычках снегирей читайте в нашей статье!

Снегири предпочитают лесную глушь

Снегирь - типично лесная птица. Он обитает преимущественно в глубине лесных массивов, предпочитая густые еловые, смешанные и хвойные леса с развитым подлеском. Именно там, вдали от открытых пространств, снегири устраивают гнезда и выводят потомство. Летом в городских парках и скверах снегирей не встретить - они избегают мест со значительным присутствием людей. Чтобы обнаружить снегирей в теплое время года, нужно отправиться в глубь леса, туда, где сохранились старые ельники с густым подростом.

Именно в таких биотопах с наступлением весны снегири устраивают гнезда, причем довольно низко над землей - на высоте 1-2 метра. Гнезда в виде чашечки птицы вьют из тонких веточек, мха, травы, выстилая изнутри перьями и шерстью. Такие небольшие, аккуратные гнезда в густых зарослях найти непросто. Поэтому летом снегири ведут себя очень скрытно, маскируясь в густой листве деревьев и кустов. Наблюдать их в это время удается редко.

  • Снегирь - оседлая лесная птица, предпочитающая хвойные и смешанные леса
  • Летом снегири гнездятся в глухих лесных массивах, избегая открытых пространств
  • Гнезда устраивают низко над землей в густых зарослях молодняка

Чтобы встретить снегирей летом, нужно отправиться в глубь леса, туда, где сохранились старовозрастные ельники. В таких местах, если повезет, можно обнаружить и их гнезда, устроенные в зарослях молодого подлеска. Но заметить птиц и их жилища будет непросто - снегири в этот период ведут себя очень скрытно, маскируясь в густой растительности.

Зимний лес с елями и соснами

Гнездование снегирей проходит скрытно

Весной снегири приступают к гнездованию. Этот период в их жизни проходит очень скрытно, вдали от людских глаз. Снегири устраивают гнезда в густых зарослях молодого подроста хвойных деревьев, чаще всего ели. Такие еловые молодняки с развитым подлеском - излюбленное место гнездования снегирей.

Гнезда располагают на небольшой высоте над землей, обычно 1-2 метра. Иногда - чуть выше, до 4 метров. Строят их в развилке ветвей или просто на горизонтальном сучке молодой ели. Гнездо представляет собой довольно грубую чашеобразную постройку из тонких веточек, стеблей травы, мха. Внутри выстилается более мягким материалом - растительным пухом, шерстью, перьями. Диаметр гнезда 9-13 см, высота - 6-8 см.

Такое небольшое, аккуратное гнездышко в густых зарослях обнаружить непросто. Снегири стараются устраивать его в самой чаще, скрытно от хищников и случайных глаз. К тому же в период гнездования птицы ведут себя очень тихо и незаметно. Самец в это время кормит самку, а та насиживает кладку, почти не покидая гнезда. Если человек приближается, снегири затаиваются и замирают, стараясь не выдать свое присутствие.

В кладке у снегирей бывает от 4 до 7 яиц голубовато-зеленоватой окраски с небольшими крапинками. Насиживает их только самка в течение 12-14 дней. Все это время она почти не покидает гнезда, а самец приносит ей корм. Как только появляются птенцы, в их кормлении начинают принимать участие обе взрослые птицы. Через две недели птенцы покидают гнездо, но еще некоторое время держатся поблизости, и родители продолжают их докармливать.

После того, как птенцов из первого выводка поднимут на крыло, снегири приступают ко второй кладке. Для нее они либо очищают старое гнездо, либо строят новое неподалеку. Таким образом, за лето у снегирей бывает две кладки яиц с интервалом примерно в месяц. Благодаря этому снегири успешно увеличивают свою численность за теплый сезон. Но наблюдать процесс их размножения почти невозможно - он происходит очень скрытно в глубине лесных чащоб.

Так куда же деваются яркие зимние гости, снегири, с наступлением тепла? Оказывается, они никуда не улетают, а остаются гнездиться в наших лесах. Просто в это время снегири ведут себя очень скрытно, устраивая гнезда в самой глуши и почти не привлекая к себе внимания. Так что загадка исчезновения снегирей летом объясняется их образом жизни, а отнюдь не миграциями куда-то на север.

Кормовая база определяет кочевки

Хотя снегирь - оседлая птица, ему свойственны кочевки и перемещения в течение года. Они обусловлены поиском корма, ведь рацион снегирей на протяжении сезонов меняется. Основу их питания составляют семена растений, почки, бутоны и зеленые части.

Зимой снегири концентрируются там, где есть доступный корм. Это могут быть плоды рябины, боярышника, шишки хвойных деревьев. Также они охотно поедают семена клена, ясеня, плоды облепихи и других растений. Ради добывания корма снегири собираются небольшими стайками и кочуют в пределах кормных территорий. Их присутствие в городских парках и скверах зимой тоже обусловлено наличием ягод и семян.

Весной, с наступлением тепла, снегири уходят в глубь лесов на гнездование. Здесь они также находят достаточно корма - почки, зеленые побеги деревьев, семена. В период размножения снегири держатся оседло, не совершая кочевок. Лишь иногда самец может отлетать подальше за кормом для насиживающей самки.

Летом в рацион снегирей добавляются ягоды - черника, брусника, смородина. Осенью птицы активно поедают рябину, боярышник, плоды других растений. По мере созревания кормов снегири кочуют по лесам, выбирая участки с достаточным количеством ягод и семян. Иногда они собираются небольшими стаями.

Таким образом, перемещения снегирей в течение года - это не миграции на север или юг, а локальные кочевки. Птицы просто перемещаются по обжитой территории в поисках корма. Там, где его достаточно, снегири могут задержаться надолго. А зимние скопления в городах - это следствие нехватки корма в естественных местах обитания. Но никак не сезонные миграции куда-то в теплые края.

Гроздь рябины с яркими красными ягодами

Интересные факты о снегирях

Снегирь - одна из самых узнаваемых и любимых зимних птиц нашей полосы. Его яркое оперение, приятная мелодичная песня, доверчивость и любопытство вызывают симпатию у людей. Однако не все знают, что летом снегири ведут скрытный образ жизни и малозаметны. Рассмотрим некоторые интересные факты об этих птицах.

  • Снегирь относится к отряду воробьиных, семейству вьюрковых. Ближайшие родственники - чиж, чечетка, щегол.
  • В переводе с латыни название рода снегирей - «огненный». А вот русское наименование связано со снегом.
  • Пение самцов - тихая приятная трель. А вот позывка звучит резко, как «фью» или «фю».
  • Снегири хорошо приручаются и могут жить рядом с человеком. Они отличаются доверчивостью и любопытством.

Еще один малоизвестный факт о снегирях - летом они ведут очень скрытный образ жизни, устраивая гнезда в глуши лесов. Поэтому многие думают, что снегири куда-то улетают. На самом деле они просто становятся незаметными, так как гнездятся вдали от людей.

Таким образом, снегири - это очень интересные птицы со своими особенностями. Летом они ведут скрытный образ жизни, а зимой радуют людей своим присутствием. Зная это, мы можем с новой точки зрения взглянуть на жизнь этих пернатых соседей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В начале августа с.г. в глухой деревне в Калужской области я услышала знакомые звуки "пения" снегиря - то самое короткое "дю-дю" Самих птиц не видела, но где-то они были рядом - деревня почти не жилая, лес рядом. Сосед рассмеялся на это моё сообщение и сказала, что снегири ещё не прилетели из холодных краёв. Я ему сказала, что снегири просто улетают на лето подальше в лес, но он не поверил, этот деревенский житель.
Копировать ссылку
0
.
Копировать ссылку
0
Раньше столько снегирей у нас на рябине кормилось. Такая красота! А сейчас я полезла посмотреть, где снегири летом, потому что знакомая прислала видео снегиря))
Копировать ссылку
0
Интересная статья)) Спасибо автору!
Копировать ссылку
1
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.