Игорь Чапурин – дизайнер одежды

Сегодня Игоря Чапурина уже даже узнают на улице, но мало кто знает его интересную биографию, которая полна множеством фактов и решений. В его жизни случались и переломные моменты, которые он запросто преодолел. А как же начинал свою жизнь молодой дизайнер?

Несколько событий из биографии

игорь чапурин

Родился Игорь Чапурин в 1968 году. В Витебском технологическом техникуме он получил образование конструктора одежды для женщин и после этого начал работать художником-модельером в одном из ателье Витебска. Вторую специальность он получил в технологическом институте, куда поступил в 1991 году. Теперь он имел возможность работать в качестве «художника-модельера». У его коллекций появились достаточно необычные дизайнерские решения. Его мечта осуществилась в 1992 году, когда Игорь Чапурин, дизайнер одежды, принял участие в конкурсе имени Нины Риччи. Он даже смог попасть в десятку победителей и в 1992 году уже представлял Россию во Франции на фестивале молодых модельеров. В жюри тогда находились Пьер Карден, Кензо, Соня Рикель и многие другие. Когда стажировка была окончена, ему предложили работать в фирме Max Mara в Париже. Но он предпочел вернуться в Москву, где принялся за создание платьев для девушек, которые победили в конкурсах красоты.

игорь чапурин фото

Переломные моменты карьеры

В 1994-1995 гг. Игорь Чапурин впервые продемонстрировал собственную коллекцию в столице России. Тогда он был знаменит только на Западе. Он специально пригласил на показ Роже Зейлера, французского президента комитета элегантности. Именно он сделал заказ молодому дизайнеру на три десятка костюмов для «Мисс Европа». Тамара Гвердцители, известная певица, обратилась к нему с просьбой сшить для нее наряд для торжественного выступления. Так пришлась ей по вкусу его одежда. Игорь Чапурин в конце 1995 года смог продемонстрировать свою коллекцию, которая носила название «Вечерняя мода: вчера и сегодня». Тогда на подиуме можно было увидеть известную артистку России Татьяну Васильеву. Немного позже известный модельер разработал костюмы для работников Rene Garraud и даже сотрудничал с фирмой Estee Lauder.

Самые знаменитые коллекции

игорь чапурин дизайнер
Игорь Чапурин создавал свою одежду под маркой CHAPURIN COUTURE. В это время его пригласили для разработки дизайна для первой линии одежды в одном из самых знаменитых итальянских домов Galitzine. Его коллекция CHAPURIN-97 стала такой неожиданной, что даже газета Women's Day сообщила о том, что его наряды стали самым важным событием вечера. Он даже участвовал в гала-представлении, которое было посвящено 850-летнему юбилею Москвы. В своей коллекции дизайнер использовал даже солому, что смогло сделать ее настоящим произведением искусства. Его показ имел триумф, и дизайнер получает самую высокую награду, которая называется «Золотой манекен». Дом моды Чапурина был признан одним из тех, кто имеет оригинальную художественную концепцию.

Первый бутик

На Мясницкой улице в Москве в марте 1999 года состоялось торжественное открытие первого бутика известного мастера своего дела.

одежда игорь чапурин
Он получил название такое же, как и его первая коллекция, CHAPURIN COUTURE. Но, на самом деле, это не просто бутик. Это самая настоящая творческая лаборатория. Здесь рождаются уникальные идеи. Игорь Чапурин в компании лучших художников и дизайнеров трудится над созданием коллекций pret-a-porte. Помимо этого, здесь появляется огромное количество эксклюзивных вещей, которые не могут оставить никого равнодушным. Это заведение пользуется огромной популярностью. Множество репортажей и публикаций позволило ему стать достаточно знаменитым в культурной жизни столицы. Игорь Чапурин, фото которого появилось во многих модных журналах, особое внимание уделяет тканям своей коллекции. Здесь можно увидеть разнообразие трикотажных изделий, множество аксессуаров и обувь, которая довольно удачно дополняет новые коллекции pret-a-porte. Компания Vasily Konovalenko ART помогла в создании ювелирных изделий, в которых сверкают бриллианты, черный жемчуг, цейлонские сапфиры, колумбийские изумруды и другие драгоценные камни. Они способны великолепно завершить творения Дома. А в 2000 году появился еще один бутик, который стал значительным шагом в творчестве дизайнера.

Работы для театра и кино

игорь чапурин личная жизнь
Игорь Чапурин много трудится над созданием костюмов для актеров. Он сотрудничает с такими известными режиссерами, как Рустам Хамдамов и Олег Меньшиков. Многие герои сериала «Кухня» одеты в одежду этого дизайнера. Он достаточно серьезно увлекся историей средневековья и продолжительное время ее изучал. Так у него возникла идея создания новой коллекции, которая получила название Haute couture. Она повествует зрителям о некоторых скандинавских сказаниях и знакомит с красотой женщин той эпохи. Современные дамы не смогли остаться равнодушными к данному показу и нашли много общего с женской половиной того времени.

Популярность за пределами страны

Русская мода многократно была представлена Домом Моды CHAPURIN COUTURE за пределами столицы. К примеру, в 1998 году ее можно было увидеть на Европейском балу в Париже; в 1999 году на интерактивных показах в Швейцарии, а в 2000 г. в Германии. Конкурс Elite Model Look, который проходил в 2000 году в Москве, также не обошелся без работ знаменитого дизайнера. Игорь Чапурин, личная жизнь которого мало кому известна, сумел прославить свое имя в мире моды. Он работает для того, чтобы приносить радость другим людям, хотя в нашей стране это делать довольно трудно. Но дизайнеру пришлась по душе его деятельность. Его узнают на улицах, о нем много пишут в газетах и журналах, а его одежду носят тысячи знаменитых людей. Такой результат можно назвать поистине потрясающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.