Стрелковое оружие: АК-12. Характеристики АК-12

ак 12

Начнем наш разговор об АК-12 с терминологии. Многие читатели изначально находят в ней камень преткновения. Они путаются, не понимая, что это за оружие: автомат или штурмовая винтовка. Спешим сообщить, что истина в данном, как и в большинстве случаев, предельно проста: это одно и то же. Русскому слову «автомат» (запущенному в употребление оружейником Фроловым) в английском языке изначально соответствовало assault rifle, что как раз и обозначает «штурмовая винтовка».

Новый АК-12 сконструирован на Ижевском машиностроительном заводе под руководством главного инженера данного концерна - тульского оружейного мастера Злобина Владимира Викторовича.

Это оружие V поколения обыгрывает на базе современных технологий принцип классической автоматики, предполагающий длинную траекторию газового поршня, а также поворотный затвор. Значительным конструктивным изменениям подверглась ствольная коробка.

Главным направлением совершенствования стало увеличение кучности стрельбы, улучшенная эргономика, инновационная модульная конструкция, усовершенствованная «мягкая» газоотводная автоматика, возможность использования разнообразных подствольных гранатометов. Основной калибр данного оружия (указывается в миллиметрах) - 5,45 на 39 (как и у АК-74). Впрочем, также будут изготавливаться и другие калибры: 5,56 на 45; 7,62 на 39; 7,62 на 51. Ожидается также изготовление калибров 7,62 на 51 (стандарт NATO) и 6,5 Grendel.

Назначение

Как определить новую штурмовую винтовку по функциональному назначению? С ноября прошлого года, как известно, на тестовых стрельбах, проведенных на ижмашевской испытательной базе, были подтверждены задекларированные характеристики автомата. Весной 2014 г. завершены его разработческие и испытательные работы в ЦНИИТОЧМАШе, и АК-12 принят на вооружение. Войска получат его в исполнении, предполагающем калибры 5,45 и 7,62 мм. Также данное новое оружие будет активно экспортироваться. Заметим, что одной из идей его создания стало увеличение российской доли международного рынка оружия в результате успешной конкуренции с иностранными образцами автоматов.

ак 12 характеристики

Источником такой информации стало заявление Олега Бочкарева, зампреда ВПК при Правительстве Российской Федерации от 16.09.2013 г. в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Другая информация, просочившаяся из газеты «Взгляд», свидетельствует, что Президентом России одобрена следующая схема обновления автоматов Министерства Обороны: корпорацией Ростехнологии осуществляется обмен одного нового автомата на три старых от Министерства Обороны со складов вооружения.

Новая штурмовая винтовка призвана заменить собой стоящий на вооружении АК-74. Сегодня, как известно, эта модель выступает базовым оружием пехоты. Его, собственно говоря, и дорабатывали: сначала предварительно (в ходе «прорывной» конкурсной разработки «Абакан»), а затем - в инициативном порядке в 2013-2014 гг. (при углублении «абаканского прорыва» целенаправленным констуироваем нового «калашникова»). Испытания АК-12 показали: на рынок вооружения вышло новое грозное оружие, по многим параметрам обошедшее характеристики штурмовых винтовок других стран.

Основные доработки

В итоге творческой работы при переходе на V поколение «калашниковых» в базовую конструкцию АК-74М (IV поколение) внесено 18 принципиальных конструктивных изменений. При этом удалось сохранить классическую «калашниковскую» компоновку, надежность и простоту.

Автомат АК-12 наделен конструкторами инновационным ударно-спусковым механизмом, позволяющим вести стрельбу тремя видами огня: одиночными выстрелами, стрельбой очередями, стрельбой укороченными очередями (с отсечкой) – на три патрона.

Достигнут существенный прогресс: наконец-то автоматическое российское оружие после многолетнего обсуждения все-таки снабдили действительно удобным эргономичным управлением.

На испытаниях отмечено удобство откидного телескопического приклада, прицельной ручки. Используется две модификации прикладов. Первый – тот, которым, собственно говоря, обладает автомат Калашникова АК-74. Второй – более технологичный, телескопический с пятью позициями регулировки. Последний позволяет идеально подогнать оружие под антропометрию стрелка. Заметно уменьшена отдача, что позитивно влияет на точность огня. Усовершенствован режим стрельбы с отсечкой.

Автомат имеет модульную конструкцию, позволяющую устанавливать сменные стволы различных калибров и длины. Он сконструирован как базовая платформа, предполагающая разработку около 20 последующих модификаций.

При конструировании новой российской штурмовой винтовки использованы новейшие материалы и покрытия. В ходе конструирования запатентовано 10 оригинальных технических решений.

Эргономика

Пользоваться АК-12 левше будет столь же удобно, как и правше: рукоятка для перезарядки, по выбору хозяина оружия, легко переставляется или влево, или вправо. Безусловно, положительно скажутся на его боевых возможностях следующие очевидные удобства: удерживая автомат одной рукой, можно будет ею же переключать виды огня, отстегивать магазин, ставить оружие на предохранитель и снимать с него. Для этого специально для большого пальца стреляющей руки обустроен 2-сторонний 4-позиционный переводчик-предохранитель.

ак 12 фото

Минимизировано время перезарядки АК-12 за счет новой конструкции затворной задержки с удобно расположенной кнопкой над магазином, справа на ствольной коробке. Автомат приобрел более жесткую конструкцию: укрепление крышки ствольной коробки за счет надежного переднего шарнирного ее соединения с самой ствольной коробкой. В задней своей части эта крышка крепится за счет специальной защелки, приводимой в действие рычажком, находящимся на ней же сзади–справа.

Навесные устройства

Вышеизложенный способ крепления жестко стабилизировал положение крышки ствольной коробки относительно ствола, что создало дополнительные возможности для использования навесного оборудования. Чтобы максимально облегчить эту дополнительную функцию, крышку ствольной коробки доработали планками Пикатинни (которые также имеются снизу и по бокам на цевье и на газовой камере).

С их помощью «легким движением руки» новый «калашников» АК-12 превращается в гранатомет. На нижних планках цевья могут крепиться различные типы гранатометов: 40-мм ГП-25 «Костер» (для уничтожения живой силы противника), 40-мм ГП-30 «Обувка» для стрельбы осколочными безгильзовыми боеприпасами, 40-мм улучшенный (лишенный осечки) ГП-34.

Улучшенное прицеливание

Улучшенная газоотводная автоматика предполагает оптимизированную балансировку движущихся частей и механизмов, максимальное использование дульного тормоза - все это кратчайшим путем вывело новую штурмовую винтовку на показатели, эквивалентные сбалансированной автоматике (АК-107).

Калашников АК-12 оснащен усовершенствованной нарезкой и пульным входом, что позитивно повлияло на параметры кучности стрельбы.

новый ак 12

Мы уже упоминали в данной статье инновационный ударно-спусковой механизм. Добавим, что он позволяет выйти на показатели скорострельности при стрельбе с отсечкой 1000 выстрелов в минуту, а очередями – 600 (за то же время). При этом переход в режимы стрельбы производится без отрыва взгляда стрелка от прицельной планки. До переключателя легко дотягивается большой палец руки, нажимающей на спусковой крючок. Это движение простое, быстро доводимое до автоматизма.

Новый автомат АК-12, благодаря вышеупомянутой планке, приобрел возможности крепления оборудования, непосредственно влияющего на точность стрельбы: всевозможных прицелов (оптических, например, ACOG, коллиматорных, ночных, механических), лазерных целеуказателей и тактических фонарей. На точности стрельбы также позитивно скажется увеличение длины прицельной линии за счет вынесения целика назад.

Боевые характеристики

Оружие АК-12 (V поколение российских штурмовых винтовок) обладает техническими характеристиками международного уровня (см. таблицу 1).

Боевая характеристика

Показатели

Калибр, мм

5,45 на 39; 5,56 на 45; 7,62 на 39; 7,62 на 51 NATO

Тип автоматики

Газоотвод, поворотный затвор

Длина

АК-12, см

110 – примкнут штык-нож; с прикладом - 94,5; приклад убран - 72,5

Ствола, см

41,5

Вес, г

3300 (без магазинов)

АК-12, характеристики стрелковые

Темп ведения стрельбы, выстрелов в минуту

Очередями - 600; с отсечкой - 1000

АК-12, характеристики боевого питания (патроны в штуках)

Классический магазин АК (30); 4-рядные коробчатые магазины (60); барабанные (95)

Скорость пули (начальная)

0,9 км/с

Эффективн. прицельн. дальность

0,6 км

Прицельная линия (мм)

Прицел секторный комбинированный – 414 мм

Открытый диоптрический – 583 мм

Сравнение с НАТО-вскими штурмовыми винтовками

Как только в общем доступе появилось фото автомата АК-12, сразу же этот факт поднял немалый резонанс, многие искали его характеристики, обсуждали. Ведь стало ясно: создана новая конструкция стрелкового автоматического оружия мирового класса. Оно составило достойную конкуренцию штурмовым винтовкам ведущих стран-участниц блока НАТО. Последнее утверждение доказывается нижепредставленной сравнительной таблицей.

Таблица 2. Сравнение российского автомата АК-12 с базовым автоматическим оружием НАТО

Италия

США

Германия

Австрия

Россия

Beretta 160 ARX

М16А4

HK416 14,5"

Steyr A3 AUG

АК-12

Год принятия на вооружение

2009

1994

2005

2005

2014

Масса (неснаряженного), кг

3

3,55

3,56

3,9

3,2

Длина с разлож. прикладом, мм

950

1000

950

745

940

Ствольная длина, мм

406

510

420

455

415

Калибр

5,56 мм на 45 мм

5,56 мм на 45 мм

5,56 мм на 45 мм

5,56 мм на 45 мм

5,45 мм на 39 мм

Вид стрельбы

Одиночный

Одиночный

Одиночный

Одиночный

Одиночный

Автоматический

Отсечка по 3 выстрела

Автоматический

Автоматический

Отсечка по 3 выстрела

Автоматический

Автоматический

Скорострельность, выстр./мин

700

700—950

850

680—750

650—1000

Скорость пули, км/с (начальн.)

н/д

0,85

0,75

0,99

0,9

Эффектив. дальн. стрельбы

0,6 км

0,6 км

0,4 км

0,5 км

0,6 км

Ёмкость магазина

100 патронов; 30 патронов

От 20 до100 патронов; стандарт 30 патронов

От 20 до100 патронов; стандарт 30 патронов

42 патронов; 30 патронов

95, 60, 30 патронов

Базовый прицел

Прицел открытый

Прицел диоптрический

Прицел диоптрический

Прицел оптический 1,5Х

Прицел изменяемый диоптр. или открытый

Прицельное крепление

пл. Пикатинни

пл. Пикатинни

пл. Пикатинни

пл. Пикатинни

пл. Пикатинни

Пристегиваемый гранатомёт

M203

HK AG36

M203

ГП-25, 30,34

Как видно из представленной таблицы, по большинству параметров опережает своих конкурентов АК-12. Характеристики российского оружия наиболее универсальны.

Переоценка российскими оружейниками тактики боевого применения АК

Наверное, вы заметили трехрежимность ведения огня АК-12 (фото оружия в статье демонстрируют рычажок-переключатель режимов). С чем это связано? В первую очередь – с изменением идеологии боевого применения нового «калашникова». Советская военная наука определила на многие годы, что стрельба очередями считается главным видом огня автомата. Эта ошибочная точка зрения до недавних пор превалировала в советской классической литературе по стрельбе. Главным образом под нее делались и АК, и АКМ. Считалось, что таким образом создается высокая плотность стрельбы, а значит, достигается максимальная концентрация огневой мощи.

новый автомат ак 12

Один из ведущих российских ученых в области огнестрельного оружия Сергей Борисович Монетчиков в своих работах изложил и обосновал более реалистичные взгляды на данный вопрос.

В первую очередь проанализируем начальные условия, из которых обязана исходить военная наука. Это боекомплект солдата. Очевидно, что он ограничен по вполне объективным условиям. Военнослужащий, вооруженный автоматом, может взять с собой в бой максимум 8-10 магазинов. Поэтому перспектива «выпалить» его очередями еще в начале боя ставит под сомнение как выполнение этим солдатом боевой задачи, так и его выживание в этом же бою. Кроме этого обстоятельства, следует учесть фактор нагревания оружия. При стрельбе очередями этот процесс намного интенсивнее. Чрезмерно разогретое оружие «мстит» стрелку низкой кучностью стрельбы. В случае боя в закрытом объеме (в помещении) стрельба очередями чревата непредсказуемыми рикошетами, смертельно опасными для стреляющего. Гениальный Александр Васильевич Суворов был и есть абсолютно прав, поучая солдат «беречь патрон». Именно эта идея, конечно же, не в ущерб огневому давлению на противника реализована в рассматриваемом нами оружии. Далее в данной статье мы рассмотрим тактику ведения огня из нового «калашникова».

Одиночная стрельба

При дистанционном бое в условиях хорошей видимости предпочтительной является стрельба одиночными патронами. Не следует забывать, что в боевых условиях не работает применимая в тире методика поражения контура цели путем накрывания его несколькими пулями. В тире при спокойной обстановке еще можно применить методику прицеливания «в левую ногу» или путем слежения прицелом за целью. В боевой обстановке у солдат возникает фактор стресса, притупляющий меткость, воздействие физической усталости, средств защиты, проч. Стрелять очередями при этом – пустое излишество.

Кстати, необязательно скрупулезно прицеливаться при каждом одиночном выстреле. Хорошо зарекомендовала себя беглая одиночная стрельба, производимая не при скрупулезном прицеливании, а путем совмещения мушки с целью. АК-12 в этом плане чрезвычайно удобен. Его плавный ударно-спусковой механизм после выстрела практически не уводит мушку от цели, способствуя при этом действенности дальнейшего беглого одиночного огня.

Стрельба короткими очередями

Этот вид стрельбы применим на начальной стадии дистанционного боя при условии плохой видимости (ночь, туман, зеленка). При этих обстоятельствах на первой стадии столкновения с противником не всегда понятно, где он, собственно говоря, находится. С помощью осмысленных коротких очередей производится «нащупывание» врага.

новый калашников ак 12

Затем автоматчик переходит на одиночный огонь по выявленному расположению противника. Есть и другой вариант. Очередями по 6-8 патронов стреляют из засады по живой силе противника, находящейся в пристрелянном секторе стрельбы. Таким образом достигается максимальная плотность огня и, соответственно, наносится максимальный урон врагу. Скорострельность АК-12 600/1000 выстрелов позволяет эффективно выполнять подобные боевые задачи.

Стрельба с отсечкой

Солдат ведет огонь, пребывая и в статике, и в динамике. В последнем случае ему приходится стрелять, находясь в неустойчивых положениях. При таких обстоятельствах максимальна эффективность режима с отсечкой. При этом для автомата АК-12 прекрасно себя зарекомендовала сбалансированность ударно-спускового механизма: стволу не грозит быть вздернутым вверх и, кроме того, достигается хорошая кучность стрельбы.

Стрельба длинными очередями

Этот вид стрельбы применяется при штурме, если минимальны предпосылки рикошета пуль. Зачастую атакующие не знают, где именно притаился обороняющийся противник. Стрельба длинными очередями позволяет его нейтрализовать (возможно, временно, что тоже имеет значение) не точечно, а сразу – в пределах определенного объема пространства.

Вывод

Новый автомат Калашникова АК-12 – этапное, на уровне отдельного поколения, изделие Российской оборонной промышленности.

испытания ак 12

Это надежное и высокотехнологичное оружие подтвердило брендовость КБ Калашникова. Однако его отменные потенциальные боевые характеристики можно назвать лишь статикой. Динамика применения АК-12 (фото солдата, ведущего стрельбу, см. выше), т. е. его боевая эффективность проявляется в сплаве технических характеристик с умениями и навыками личного состава. Для этого важно не шаблонное выполнение, как в тире, стрелковых упражнений, а их гибкое комбинирование, обучающее солдата. Он должен уметь не только метко вести огонь, но и целесообразно варьировать режимы стрельбы «калашникова» в зависимости от особенностей боевой обстановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не убиваемый практически ак...
Копировать ссылку
0
при стрельбе в 680 выстрелов цевьё и накладка газовой трубки расплавляются,в районе передней антабки появляется отверстие,т.е. свол немножко так разрывает....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.