Никита Зверев: фильмография, биография, личная жизнь

Популярный актер театра и кино Никита Зверев начал свой творческий путь с театрального кружка, куда его отвела мама, когда ему было двенадцать. Именно там он нашел свое призвание, но после окончания школы все же сомневался и долго думал, в каком направлении двигаться дальше. Фильмография Никиты Зверева сейчас насчитывает десятки успешных работ, а поклонников его таланта и вовсе не сосчитать. О том, как складывался его жизненный путь, читайте в статье.

никита зверев

Детство будущего актера

Родился Никита Зверев в творческой семье в июле 1973 года. Его отец был заведующим передвижными цирковыми группами всего СССР, а мать — выпускница института культуры, но посвятила свою жизнь семье и детям. Кроме Никиты, Зверевы имели еще троих детей — дочь Кристину и сыновей Антона и Алексея (сейчас все стали бизнесменами).

Никита рос подвижным мальчиком, его неуемной энергии необходимо было найти применение, поэтому мама отвела сына в театральный кружок. Часто сын с братьями практиковал свои актерские навыки дома, устраивая представления для членов семьи.

Образование

После окончания школы Никита Зверев долго не мог определиться с тем, чему посвятить свою жизнь. Он пробовал себя в качестве клоуна и воздушного гимнаста в цирке, но многочисленные травмы (проблемы с позвоночником, сотрясение мозга, разрывы сухожилий) навсегда отбили у него охоту к гимнастике. Затем Никита работал на стройке, вышибалой в ресторане и даже пробовал организовать собственное дело в компьютерной отрасли. Но все же парень чувствовал, что это все не то и у него другая дорога. Вспомнив школьные годы и занятия в театральном кружке, Никита решил стать актером.

фильмография никиты зверева

Проучившись всего месяц в училище имени Щепкина М. С., Зверев бросил учебу. Объяснял он свой поступок очень просто — ему было там неинтересно. Как вспоминает актер, решение пришло к нему во время одного из первых занятий, когда преподаватель заставила студентов построиться и несколько раз по-армейски прокричать «Добрый день!» Продолжить обучение будущий актер решил в ГИТИСе в мастерской Петра Наумовича Фоменко. ГИТИС стал для Никиты настоящей «альма матер», там он получил хорошую базу для будущей профессии и до сих пор с большим уважением вспоминает своего учителя. В 2001 году Зверев получил диплом о высшем образовании.

Начало карьеры

В 2001-м году начинающий актер Зверев Никита устроился на работу в Московский театр-студию Табакова Олега Павловича. Так получилось, что мэтр присутствовал на дипломном спектакле Зверева и, отметив талант молодого парня, решил пригласить его в свою «Табакерку». Там Никита проработал более четырех лет, сыграл в таких спектаклях, как «От четверга до четверга», «Долгий рождественский обед», «Идеальный муж», «На дне», «Синхрон», «Аркадия» и многих других. Его карьера в театре казалась стремительной и предсказуемой, но Зверев принял неожиданное для всех решение — уйти из театра. А все потому, что актеру хотелось самостоятельности, хотелось достичь большего. В «Табакерке» же ему все время приходилось подстраиваться под известных актеров, довольствоваться второстепенными ролями.

актер зверев никита

Вольное плавание

Главным мотивирующим лицом в своей жизни Зверев считает своего первого наставника Олега Табакова. Актер уверен, что если бы не Олег Павлович, он так и остался бы серым, скучным и незаметным актером. А присутствие в актерской карьере такого человека, обязывает покорять новые вершины, достигать настоящего успеха. Фильмография Никиты Зверева в этот период жизни начинает пополняться новыми работами. Одной из заметных ролей актера стал его герой Василий Кольцов в фильме «Талисман любви», добрый, отзывчивый, но порой вспыльчивый человек. Роль далась Звереву легко, и зрители запомнили его как надежного и сильного мужчину. Созданный образ актер укрепил в следующем сериале под названием «Русский перевод», где он сыграл Обнорского Андрея. Эта роль уже была ранее сыграна известными актерами - Александром Домогаровым и Андреем Соколовым. Но в этот раз режиссер хотел увидеть на съемочной площадке молодого, сильного, привлекательного и, что самое главное, малоизвестного актера. Зверев идеально подходил по всем параметрам.

биография никиты зверева

В целом за два года (2005-2006) Никита успел сыграть в восьми фильмах. Кроме «Талисмана любви» и «Русского перевода», он появлялся в роли Игоря Щеглова в фильме «Бой с тенью», был телохранителем в картине «Девять неизвестных», играл роль капитана Боброва в фильме «Умножающий печаль», предстал в образе бойца спецназа в «Грозовых воротах» и появился в эпизоде фильма «Марфа и ее щенки».

2007 и 2008 годы подарили зрителям новые кинопроекты с участием Зверева. Его можно было увидеть в роли Бутова в «Возвращении Турецкого», в качестве Виктора Кромина в фильме «Любовь на острие ножа». Привлекательный и мужественный образ Михаила в «Родных и близких» также запомнился зрителям. Кроме того, он сыграл Суханова Виктора в картинах «Сильнее огня» и «Ни шагу назад», Дмитрия Козырева в фильме «Дар Божий», спортсмена-биатлониста Добрынина Владимира Петровича в «Синих ночах», а также преуспевающего бизнесмена Казака Евгения в «Казаках-разбойниках».

Главная роль

В 2008 году фильмография Никиты Зверева пополнилась картиной «Кружева», где он сыграл главную роль. Зверев предстал в образе опытного журналиста Потапова Кирилла — умного, собранного, привлекательного и целеустремленного человека. Все герои актера в какой-то степени похожи на него. В жизни он такой же надежный, ответственный, отзывчивый и немного застенчивый молодой человек. Как и всем его героям, Никите присуще чувство справедливости, ощущение и понимание беззащитности и слабости женщины.

личная жизнь никиты зверева

Другие роли в кино

В арсенале успешного актера сейчас уже более тридцати работ в кино. Кроме вышеперечисленных фильмов с его участием, зрители уже могли видеть и другие: «В погоне за счастьем», «Андрейка», «Второй шанс», «Крыса», «История зечки», «Территория красоты», «Небесный суд», «Непутевая невестка», «Поцелуй судьбы», «Позднее раскаяние» и многие другие.

Театральные работы

Биография Никиты Зверева свидетельствует о том, что ему с успехом удается совмещать работу на съемочной площадке с театральной карьерой. С 2005 года он является частью актерского коллектива Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова и параллельно играет на сцене театра «Мастерская Петра Фоменко». Среди спектаклей, в которых принял участие Зверев Никита, следует особо отметить такие: «Кабала Святош» (по Михаилу Булгакову), «Старосветские помещики» (по Н. В. Гоголю), «Белая гвардия» (по М. Булгакову) и «Гедда Габлер» режиссера Карбаускиса.

жена никиты зверева

Семья и личная жизнь

Никита утверждает, что он очень влюбчивый мужчина. Воспоминания о первой любви всегда вызывают на его лице улыбку. Его первой любовью стала двадцативосьмилетняя женщина, при том что ему самому было всего пять. Он целовал ей руки и мечтал о свадьбе.

Личная жизнь Никиты Зверева никогда не была тайной для прессы. Известно, что он уже был женат однажды и развелся. Его первой супругой стала коллега Жигалина Юлия, которая в 2005-м году родила Никите ребенка.

Сейчас же жена Никиты Зверева — Маврина Юлия, его коллега по фильму «Территория красоты», где Зверев сыграл хирурга Федора. Как вспоминает актер, любовь между ними вспыхнула на съемочной площадке и ему было очень трудно это скрывать. Режиссер все время просил Никиту быть жестче с Юлей, так как их герои — антагонисты, но влюбленные сверкающие глаза все время его выдавали. Никита Зверев и Юлия Маврина воспитывают дочь Юлии от первого брака.

Особенности характера

никита зверев и юлия маврина

Актер, несмотря на широкую известность и популярность, остается скромным человеком. Утверждает, что до сих не купил себе автомобиль и ездит на метро. Радуется, что внешность у него обычная и люди редко его узнают. С улыбкой говорит, что только иногда прохожие пристально всматриваются в его лицо и, наверное, думают, что это он делал в их доме ремонт.

Никита не любит выделяться, носит обычную недорогую удобную одежду, не любит ничего, что стесняет движения и давит горло, особенно галстуки, шарфы и водолазки. А еще он не сторонник ювелирных украшений, считает цепи на шею, перстни, браслеты и часы — пустой и бесполезной тратой денег.

В свободное время актер старается поддерживать свое тело в форме — посещает бассейн и занимается вместе с супругой йогой. Но признается, что уже долгое время не может отказаться от пагубной привычки - курения.

То ли в шутку, то ли всерьез, Никита утверждает, что обладает экстрасенсорными способностями — видит энергетику людей и даже может предсказать их судьбу. Поэтому Зверев не расстроится, если кризис в стране заставит его отказаться от кино, если его перестанут снимать. Улыбаясь, говорит, что всегда найдет, чем заняться и как зарабатывать деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.