В каких фильмах снялся Роман Курцын? Роман Курцын: фильмография и личная жизнь

в каких фильмах снялся роман курцын

После периода застоя российский кинематограф продолжил свою деятельность с удвоенной силой. Снято много новых лент, засияло огромное количество звезд. К одним из них и относится наш герой – Роман Курцын. Его талантливая игра не осталась без внимания зрителя. Поэтому и возникает множество вопросов: как он добился успеха, в каких фильмах снялся Роман Курцын, как сложилась его личная жизнь?

Детство и юность

Роман Дмитриевич Курцын родился в Костроме 14 марта 1985 года. Родители нашего героя с искусством связаны не были. Папа работал милиционером, а мама – секретарем. Еще с детства Роман мечтал стать актером. Огромное влияние на него оказал просмотр известного фильма «Д`Артаньян и три мушкетера».

В школе Курцын учился не очень хорошо. Главные его воспоминания тех лет – это армрестлинг и девчонки. Учиться Роман не хотел. Только благодаря своей маме наш герой в 10-м классе избежал исключения из школы за прогулы. Она ему лишний раз напомнила, что он хочет после окончания школы поступить в театральный институт, и если будет учиться плохо, то о своей мечте может забыть. Это благоприятно повлияло на его успеваемость и оценки.

Свою учебу в школе Роман успешно совмещал с армрестлингом, что привело его в 17 лет к титулу чемпиона России по этому виду спорта.

Окончив школу, Курцын поступил в Ярославский государственный театральный институт, мастерскую А. Кузина. Учеба в нем также не прошла гладко. Романа несколько раз хотели отчислить, но обошлось.

Начало творческого пути

роман курцын из сериала корабль

Роман Курцын, фильмография которого начинается со съемок в ленте «Путь на Мангазею» (на экране она появилась под названием «Серебро»), осуществил свою давнюю мечту стать мушкетёром. Все началось с того, что в то время, когда наш герой учился еще на четвертом курсе, ему предложила контракт Екатеринбургская киностудия. Вначале предполагалось, что роль Романа будет второго плана. Однако провели пробы - и все изменилось. Его утвердили на главную роль. Это произошло уже через пару часов после проб, когда в гостиницу, в которой остановился Курцын, позвонили и сказали, что он утвержден. Причем - на главную роль. Радости молодого актера не было предела!

Первая роль в кино, причем главная, и отсутствие опыта у уверенного в себе Романа не испугали.

Съемки 12-серийного фильма начались через полгода. Роман сам выполнял различные трюки, ездил верхом, занимался фехтованием, участвовал в батальных сценах. Все, как в любимом фильме! Его героем был замкнутый из знатного рода парень Алексей.

Успех в съемках этого фильма придал еще больше уверенности молодому актеру.

Семейное положение

Многие поклонницы задаются вопросами о том, сколько лет Роману Курцыну, женат ли он, какие у него планы на будущее.

Роману 29 лет. Свою будущую жену Анну Назарову наш герой встретил, учась в театральном институте. На тот момент каждый из них имел свою вторую половинку. Однако чувства взяли верх над разумом. Роман расстался со своей девушкой, а точнее, она его выгнала из дома, видимо, когда узнала о новой пассии.

сколько лет роману курцыну

Аня пригласила Романа жить к себе, а своей маме сказала, что он просто ее однокурсник. Однако утром пара призналась, что они не просто друзья, что у них есть взаимные чувства. Позже они узаконили свои отношения.

Сейчас Роман и Аня вместе работают в «Ярфильме» - театре каскадеров. Однако главным их совместным достижением является то, что у пары в 2012 году родился сын.

Живут молодые супруги в Ярославле, и перебираться в Москву не собираются. Роман говорит, что дом, семья и друзья у него там. Москва для него - это город, куда он ездит на работу. Да и пробки в столице ему не нравятся, они отнимают уйму времени.

О планах на будущее Роман говорит, что хочет на всю страну стать известным.

После окончания театрального института

В 2006 году Роман окончил театральный институт. Во время учебы там Роману не пророчили блестящей карьеры. Так как внешность, по мнению многих, у него слишком заурядная, и серьезных ролей режиссеры ему предлагать не будут. Сам Роман даже стал в это верить. Однако уже в 2008 году на телеэкранах появилось несколько фильмов с участием Курцына.

После съемок в лентах «Счастливого пути» (роль гитариста Ивана), «Чемпион» (роль ловеласа и завидного жениха Дениса Бехтерева) никому неизвестный Роман Курцын, фильмография которого на тот момент насчитывала всего три фильма, начал приобретать популярность у поклонников. После этого он стал востребованным актером.

«Жажда» с участием Романа Курцына

Эта лента принесла премии на кинофестивалях, включая «Кинотавр», где одну из главных ролей играл Роман Курцын. Фильм «Жажда» не дал ему больших денег. Они снимались «за идею», как говорил сам актер. Однако пришла известность.

Во Франции в городке Онфлер на 21-м Фестивале российского кино за этот фильм Роман Курцын получил премию «За лучшую мужскую роль». Лента на зрителей произвела огромное впечатление и была одной из самых заметных работ на тот период. На фестивале картина получила четыре статуэтки из семи возможных.

 роман курцын фильм жажда

Всего кино «Жажда» получило немало наград:

  • за лучший игровой фильм приз «Сталкер»;
  • «за энергию и обаяние» специальный диплом жюри;
  • награду на «Кинотавре» за лучший мужской ансамбль;
  • на международном фестивале гран-при «Восток и Запад»;
  • гран-при и приз за лучшую мужскую роль на «Амурской осени»;
  • гран-при на Московском кинофестивале;
  • награду на фестивале «Липецкий выбор» «За лучшую режиссерскую работу».

«Жажду» уже показали в Берлине, Франции, Лос-Анджелесе, России. Фильм рассказывает о трех друзьях, прошедших чеченскую войну, после которой они решили найти своего четвертого друга. По сценарию ленты герой Курцына после войны становится преуспевающим бизнесменом.

«Корабль»
фильмы с участием романа курцына

В этом фильме блестяще сыграл роль Роман Курцын. Из сериала «Корабль» мы знаем нашего героя как Макса Григорьева. По сценарию Роман играл выпускника дальневосточного мореходного училища, который проникает на корабль для того, чтобы увидеться там со своим отцом.

Фильм рассказывает о взрыве на андронном коллайдере, из-за которого произошел глобальный катаклизм. В это время молодые курсанты находились в море на учебном парусном корабле и оказались чуть ли не единственными, кто выжил после взрыва на планете.

В сериале все трюки, несмотря на их сложность, исполнял сам Роман Курцын. Фильмография молодого актера дополнилась еще одной лентой, на съемках которой он даже чуть не утонул на 7-метровой глубине. Он чудом выбрался из воды.

Сериал вышел на телеканале «СТС» и собрал немало восторженных отзывов.

Роман Курцын. Фильмография

Киноленты с участием Романа Курцына насчитывают уже больше десятка. Итак, в каких фильмах снялся Роман Курцын? К ним относятся ленты: «Счастливого пути» (роль Ивана), «Чемпион» (Денис Бехтерев), «Серебро». Также наш герой запомнился зрителю своими ролями в фильмах: «Меч» (Константин Орлов), «Доктор Тырса» (Максим), «Девятый отдел». Список продолжают не менее успешные работы: «Мент в законе-4», «Морпехи», «Дурная кровь», «Жажда», «Стыд» (Сердечкин). Насладиться игрой актера можно, просмотрев ленты: «Под прицелом» (Павлов), «Корабль» (Макс), «9 отдел» и многие другие. На вопрос о том, в каких фильмах снялся Роман Курцын, даже сам актер уже с трудом, наверное, сможет ответить, так как у молодого талантливого героя нашей статьи список работ достаточно внушителен.

Главные роли актера

Какие ленты можно просмотреть, по сценарию которых на первом плане молодой актер Роман Курцын? Главные роли нашему герою довелось сыграть в следующих фильмах:

  • роман курцын фильмография
    «Стреляющие горы» (капитан-пограничник Александр Меркурьев);
  • «Как выйти замуж за миллионера»;
  • «Под прицелом»;
  • «Чемпион» (Денис Бехтерев);
  • «Меч» (Константин Орлов);
  • «Я подарю себе чудо» (Влад);
  • «А счастье где-то рядом» (судебный пристав, лейтенант юстиции);
  • «Доктор Тырса»;
  • «9 отдел» (Мелкий);
  • «Мент» (Вадим);
  • «Пока цветет папоротник»;
  • «Серебро» (Алексей);
  • «Степные дети»;
  • «Корабль»;
  • «Под прицелом».

Уверены, что этот список будет пополняться.

Работа в театре

Фильмы с участием Романа Курцына, особенно их количество и успех, нередко вызывают зависть многих молодых актеров. К тому же наш герой успешно занимается игрой в театре. В его списке работа в постановках: «Очень простая история» (сын соседа - Алексей), «Страсти под вязами», Поэтический спектакль по поэзии востока «Семь долин» (роль ученика) и другие.

Однако театру Роман предпочитает кинематограф. Он чувствует себя свободней на съемках очередного фильма, чем на театральной сцене.

роман курцын главные роли

Роман Курцын – каскадер

Мало кто знает, но известный актер театра и кино Роман Курцын является еще и каскадером. Трюки в фильмах, в которых он снимался, выполняет сам. Несмотря на то что ему ломали нос, ребра, пальцы, выбивали зубы, он не собирается бросать каскадерскую деятельность, а наоборот, приобретает все больше навыков.

Благодаря работе в кинематографе Курцын овладел такими навыками, как:

  • танец (классика, джаз, станок, народные, современные, брейк-данс);
  • кик-боксинг;
  • вокал (баритон);
  • конный спорт;
  • КМС по армспорту;
  • рукопашный бой;
  • фехтование (сабля и шпага);
  • йога;
  • жонглирование (мячи и ножи);
  • гимнастика;
  • акробатика;
  • сценический бой.

Роман считает, что внимательный зритель всегда увидит, если актер выполняет трюки самостоятельно. Курцын даже состоит в Гильдии каскадеров, является одним из основателей Ярославского театра и разработчиком собственного файер-шоу. Он сам признает, что такого успеха он добился благодаря своему увлечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.