А вы знаете, что обозначают смайлики?

Ни для кого не секрет, что в современном мире нет человека, который бы не знал, что такое смайлик. Пожалуй, многим будет интересно, как появились на свет эти забавные символы. Да и наверняка будет интересна расшифровка смайликов, что именно они обозначают.

Что такое смайл?

Начнем, пожалуй, с самого определения. С английского языка smiley переводится как «улыбающийся». Таким образом, смайлы - это стилизованные, схематические изображения улыбающегося человека. Особо популярны они в интернет-переписках и СМС-сообщениях.

Традиционно смайл выглядит как желтый круг, внутри которого есть глаза-точечки и черная дуга, обозначающая рот. Компьютерная его версия выглядит практически так же. Единственное отличие – наличие черты-дефиса, который располагается между глазами и ртом и обозначает нос. Правда, в последнее время довольно часто используется сокращенная форма, без черты посредине. Сегодня значение смайликов зависит от расположения дуги и многих других нюансов.

Когда появились смайлики?

значение смайликов
Большинство источников утверждают, что впервые смайл был нарисован Харви Бэллом по заказу одной из страховых компаний. Фирма хотела, чтобы их логотип был не только запоминающимся, но и внушал доверие тем, кто желает воспользоваться услугами компании. За этот логотип художник получил плату в размере 50 долларов. Тогда многие клиенты задавались вопросом: что обозначают смайлики на бейджах работников фирмы?

Но настоящим Днем рождения этого забавного знака считается 19 сентября 1982 года. Именно тогда Скотт Фальман предложил ввести в компьютерный лексикон новый символ. Профессор предложил обозначать улыбку при помощи двоеточия, дефиса и закрывающей скобки. Такое обозначение, по мнению ученых, должно было показать, что сообщение носит юмористический характер и его не следует воспринимать всерьез. Так появилась его компьютерная версия.

значение смайликов

Зачем нужны смайлы?

Узнав, как появились смайлики, вы наверняка задумались, а зачем они нужны? Вы никогда не задавали себе вопрос, из чего состоит обычный разговор? Только ли из слов? Конечно же, нет. Мы учитываем в общении не только слова, но и интонацию, жесты, а особенно, мимику говорящего.

Но как передать все это в переписке, сделать ее не такой сухой? Показать другому человеку, что ты грустишь или смеешься, плачешь или шутишь? По сути, никак. Разве что используя смайлики.

Эти забавные знаки нужны нам именно для того, чтобы передавать свои чувства и ощущения, когда собеседники не видят друг друга. Используя их, не нужно писать длинные пояснения, достаточно написать или нарисовать смайл, и все становится понятно. Они заменяют нам интонацию и мимику, и использовать их при общении в сети Интернет стало просто необходимо. Если ты и твой собеседник в курсе, что обозначают смайлики, то разговор становится намного ярче и интереснее.

Правила употребления смайликов

что обозначают смайлики

Казалось бы, употребление смайлов не требует от автора знания каких-либо правил. Но так ли это? Давайте рассмотрим некоторые советы от завсегдатаев Интернета.

  • В первую очередь они отмечают, что нельзя использовать смайлики без «глаз». То есть следует писать: :), а не просто ).
  • Во-вторых, не следует использовать несколько скобочек. Это может обозначать наличие у человека нескольких подбородков.
  • В-третьих, отмечается, что часть «нос», то есть черточку, всегда можно пропускать.
  • В-четвертых, сами смайлы нельзя лепить вплотную к тексту. Следует делать пробел между последним словом и «улыбочкой».
  • Кроме того, он заменяет точку, так что не стоит думать, ставить знак препинания после смайла или до него.
  • Также многие советуют воздержаться от употребления редких и малопонятных смайлов. Не все могут понять их значение.
  • Не следует также использовать много однообразных «улыбочек» в конце предложения или сообщения. Хватит и одного-двух. Следует знать меру даже в выражении эмоций.

Смайлы и их расшифровка

Наверное, каждому из нас интересно значение символов для обозначения чувств. Ведь зная, что обозначают смайлики, мы сможем правильно их использовать. Приведем несколько примеров:

  • :-) :) - эти два смайлика обозначают улыбку;
  • :( :-( - используются для обозначения грусти;
  • =) =-) - эти комбинации выражают радость;
  • :> :-> - вот так в Интернете усмехаются или же хихикают;
  • :} :-} - а вот так выражается сарказм;
  • ;) ;-) - если хотите подмигнуть собеседнику, выберите один из этих вариантов;
  • :-Ф - при помощи этого смайла можно поцеловать собеседника;
  • :S :- S - выражает смущение;
  • >:( - при помощи этих комбинаций выражается злость;
  • ~:0 - эти смайлы выражают ужас;
  • @-->--- - это роза, которую вы можете подарить собеседнику.

расшифровка смайликов

Конечно, это не полный перечень используемых смайлов. Их достаточно много, некоторые из них достаточно сложно понять, не зная их расшифровки. Но в данной статье мы привели наиболее распространенные.

Что ж, теперь вы знаете, что обозначают смайлики и как правильно их использовать. Знаете и историю их возникновения, хотя тут следует отметить, что едва ли не каждый второй американец приписывает себе идею создания смайлов. Но мы привели наиболее достоверные и известные версии. Узнали вы и о том, как расшифровываются распространенные смайлы. Надеемся, эта статья была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.