Сколько золота в золотой олимпийской медали? Вес олимпийской медали

Олимпийская медаль – это награда высшего достоинства, о ней мечтает каждый спортсмен. Однако обывателей больше всего интересует вопрос о том, сколько золота в золотой олимпийской медали и из чего она вообще состоит. Попробуем разобраться, как менялись размеры, состав и дизайн наград из года в год, от Олимпиады к Олимпиаде.

сколько золота в золотой олимпийской медали

Исторический экскурс

Для начала стоит отметить, что олимпийская медаль не должна оцениваться прежде всего по своему материальному наполнению. Все-таки эта награда несет более гуманный и масштабный смысл и воспринимается как сплав благородства, смелости, силы духа и воли. Все эти качества и делают человека Спортсменом. А медаль – это всего лишь способ поощрения его достижений. Изначально было установлено, что каждый принимающий Олимпиаду город будет заниматься разработкой и изготовлением наград. При этом олимпийский комитет предъявляет ряд своих требований:

  1. Медали должны иметь диаметр не меньше 60 мм и ширину не меньше 3 мм.
  2. Золотые и серебряные награды должны выполняться из сплава металлов, при этом в нем должно быть 92,5% серебра.
  3. Золотые награды должны иметь золотое покрытие, при этом золота должно быть не меньше 6 граммов.

Таким образом, становится понятно, сколько золота в золотой олимпийской медали – всего лишь 6 граммов, в то время как все остальное – это серебро.

Что было – что стало

Первые Олимпийские игры были проведены еще в 776 году до н.э. Атлетические соревнования проводились в честь героя мифов Геракла, при этом за свои победы в борьбе и панкратионе (рукопашном бою) он не получал наград. Традиция вручения медалей появилась уже в современное время, когда Первый олимпийский конгресс принял соответствующее решение в 1894 году. Все требования, правила, принципы награждения были четко прописаны в Олимпийской хартии. Так, первый и второй призер получали награды из серебра 925-й пробы, третий призер получал бронзу, а победитель – медаль, которая была покрыта золотом. Уже тогда были примерно определены параметры: вес и состав наград, а также решен вопрос о том, сколько золота в золотой олимпийской медали.

вес олимпийской медали

Как менялись награды

Первые современные Игры были проведены в 1896 году в Афинах. Тогда победители получили серебряные награды, а вторым местам были вручены награды из меди. В Греции было разыграно 43 комплекта наград, при этом их дизайн был разработан Жюлем Шапленом, а вес олимпийской медали составлял всего 47 граммов. Самые необычные награды вручались на следующей Олимпиаде, в 1900 году, которая проходила в Париже. Дизайнер Фредерик Вернон впервые в олимпийской истории предложил прямоугольные медали, на одной стороне которых была изображена богиня победы Ника, а на другой – атлет. Именно с этих Игр началась традиция вручения золотых, серебряных и бронзовых наград.

Вес олимпийской медали постоянно менялся: например, на Играх в 1904 и 1908 году он был самым маленьким и составлял всего 21 грамм. Для сравнения: медали на зимних соревнованиях в Ванкувере весили 576 граммов, а в Сочи – 585 граммов, что считается абсолютным рекордом Игр.

Нововведения и идеи

сколько стоит олимпийская медаль

Конечно, за все время олимпийского движения не обошлось без различных нюансов и казусов. Допустим, для Зимней Олимпиады в Ванкувере устроители решили сделать медали из вторичного сырья. Это было сделано для того, чтобы улучшить экологическую обстановку на Земле, а потому олимпийские медали создавались из отработанных электрических плат. А это позволило Канаде существенно сэкономить на проведении Игр. Примечательно, что каждая награда имела свою гравировку, то есть ни у одного спортсмена не повторялись медали.

Что с составом?

Менялся и состав олимпийской медали. Так, самой небольшой по весу и самой золотой по составу оказалась награда на Олимпиаде в Лондоне в 1908 году. На играх в Альбервилле в 1992 году награды были изготовлены из стекла ручной работы, а в качестве обрамления использовалось золото. А два года спустя, когда Игры проводились в Норвегии, в Лиллехаммере, награды и вовсе были созданы из гранита, что было вызвано стремлением дизайнеров подчеркнуть любовь норвежцев к природе.

Особенности создания

Кроме вопроса о том, сколько золота в золотой олимпийской медали, многие спрашивают о том, как они создаются и утверждаются. Так, созданием наград для Игр в Сочи занимался ювелирный завод «Адамас», причем впервые за всю историю олимпийского движения изготовлением занималась частная организация. Например, для всех Игр, проходивших в английских городах, медали создавал монетный двор государства.

состав олимпийской медали

Создание медалей для Олимпийских игр – это трудоемкий процесс, в котором играют большую роль ответственность и четкость соблюдения каждого этапа. Многих интересовало, сколько золота в олимпийской медали в Сочи, поскольку они здесь были самыми внушительными по размерам. Так, в золотой награде было 565 граммов серебра (960-й пробы) и 6 граммов золота (999-й пробы). Эти показатели соответствуют минимальным требованиям, установленным МОК. Серебро и бронза на 100% состояли из тех материалов, которые должны были быть в их составе, а именно: 525 граммов серебра и 460 граммов бронзы. Таким образом, символика медалей заключается в том, что самой тяжелой и дорогой оказывается золотая награда, которая и достается спортсмену труднее. В общей сложности на производство наград на Игры в Сочи было потрачено около трех килограммов золота, две тонны серебра и 700 килограммов бронзы.

Сколько стоит?

сколько золота в олимпийской медали

Конечно, создание олимпийских наград для государства – это довольно большие вложения средств. Поэтому многим интересно, сколько стоит олимпийская медаль. Это можно понять, если оценить, сколько готовы платить те или иные государства своим спортсменам за полученные награды. Рассмотрим показатели на основе прошедшей в Сочи Зимней Олимпиады. Больше всего денег за золотую медаль готовы были предложить Азербайджан, Казахстан, Латвия – соответственно $510000, $250000, $193000. В России премиальные составили $115600. Таким образом, олимпийские медали ценны сами по себе как спортивное достижение, но вдобавок к ним можно получить неплохие премиальные, а значит, спортсменам есть к чему стремиться.

Олимпийские рекорды

сколько весит олимпийская медаль

Как и в любом спортивном состязании, во время Олимпиады рекорды устанавливают не только спортсмены, но и организаторы. Например, самыми маленькими по весу и самыми чистыми в плане состава были награды, вручаемые в Лондоне в 1908 году. Для их изготовления использовалось чистое золото, и это было единственный раз за всю историю Олимпийских игр. Достаточно взглянуть на них, чтобы понять, сколько весит олимпийская медаль того времени. Новые рекорды были установлены в Ванкувере: на эти соревнования были отчеканены медали весом 576 граммов. Самый большой диаметр был у медалей в олимпийском Турине: награды были похожи на компакт-диски, имели необычный разрез для ленты и выглядели довольно внушительно, веся 469 граммов. Единственным отклонением от круглой формы были награды в виде прямоугольника, которые вручались в 1900 году в Париже. Таким образом, каждые спортивные состязания, особенно Олимпиады, - это долгожданные события, когда есть возможность оценить по достоинству как состояние и возможности спортсменов, так и умение и организаторские способности стран, которые принимают у себя эти важные для всего мира соревнования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.