Роберт Шиэн (Robert Sheehan): биография, фильмография, личная жизнь

Роберт Шиэн — молодой ирландский актер, который, несмотря на сравнительно юный возраст, уже успел сняться более чем в тридцати фильмах и завоевать парочку престижных наград. И сегодня многие поклонники таланта молодого артиста интересуются его биографическими данными.

Роберт Шиэн: биография

роберт шиэн
Знаменитый сегодня актер родился 7 января 1988 года. Детство свое он провел на территории графства Лиишь, что в Ирландии. К слову, Роберт Шиэн был третьим и самым младшим ребенком в семье. Его родители — мать Мария и отец Джо, работавший полицейским, — всегда поддерживали сына в его стремлении стать артистом.

С раннего детства мальчик интересовался телевидением. Его родители рассказывали о том, что он постоянно сидел у телевизора, поглощая всю доступную информацию, как губка. А вечерами он нередко устраивал для родителей и гостей театральные представления. Мама, веря в талант сына, с ранних лет начала водить его по различным кастингам. К счастью, довольно скоро мальчику улыбнулась удача.

роберт шиэн личная жизнь

Первые роли в кино

В 2003 году на экранах появился первый фильм, где снимался Роберт Шиэн. Фильмография его начинается с картины «Песня для изгоя». Здесь он сыграл одного из служек католического священника. И, несмотря на то что роль была совсем небольшой, талантливого мальчика заметили. В 2004 году ему досталась роль Кормака в подростковом фантастическом сериале «Таинственный портал».

В 2005 году Роберт Шиэн сыграл молодого короля Людовика Четырнадцатого в фильме «Юные мушкетеры». Год спустя молодой актер работал над не слишком известной ирландской мистической лентой «Призрачный лес», где ему досталась роль Тима. А в 2007 году он получил главную роль в короткометражном фильме «Беспомощное бесплотное существо». В 2008 году парень засветился в весьма популярном сериале «Тюдоры», где сыграл небольшую роль прислужника.

А в 2009 году Роберт Шиэн появился на экране в роли легкомысленного подростка Люка в драме «Вишневая бомба». Эта картина стала довольно популярной у британских телезрителей. Кстати, здесь Роберт работал со звездой «Гарри Поттера» Рупертом Грином. В том же 2009 году актер принимал участием в съемках всех трех частей серии «Красный райдинг».

Сериал «Отбросы» и мировое признание

роберт шиэн фильмография
В 2009 году стартовал новый британский комедийный сериал под названием «Отбросы» («Плохие», «Долбанутые»). С первых же серий этот проект начал пользоваться огромной популярностью у подростков и категории взрослых зрителей. И, несмотря на то что Роберт Шиэн уже успел добиться признания у критиков, именно этот сериал сделал его знаменитым практически на весь мир.

Здесь молодому актеру досталась роль Нейтана Янга, который вместе с другими мелкими правонарушителями попадает на исправительные работы, а во время бури получает сверхъестественные способности, в частности бессмертие. Безусловно, персонаж этот неоднозначен. Ведь из пятерки не самых воспитанных подростков именно он - самый язвительный, циничный и грубый. Тем не менее, несмотря на всю самовлюбленность и прочие нелицеприятные качества, он иногда может быть действительно добрым и внимательным.

После окончания второго сезона Роберт Шиэн разорвал контакт и отказался от дальнейших съемок в сериале. Кстати, именно за эту роль он был номинирован на несколько популярных премий в категории «Восходящая звезда» и «Лучшая мужская роль второго плана». К слову, в свое время появились слухи о том, что актер собирается вернуться к роли Нейтана, но после выхода пятого сезона «Отбросов» создатели объявили о закрытии сериала.

Фильмы с участием актера

Безусловно, после успеха молодежного сериала молодой талантливый актер начала получать предложения принять участие и в других проектах. В 2010 году на экранах появился новый сериал, где снялся Роберт Шиэн. Фильмография его пополнилась популярным ирландским проектом «Любовь/Ненависть». Здесь он предстал перед зрителями в образе Дарена Трейси - преступника и главаря бандитской группировки.

роберт шиэн биография

В 2011 году актер снялся в масштабном американском фильме под названием «Время ведьм», где сыграл служку Кая. В том же году ему достается роль Айвена МакКормика в фильме «Убить Боно». Примерно в то же время он работал и над другими фильмами. В частности, он сыграл Арчи в триллере «Дети-самоубийцы», а также Сэба в романтической комедии «Между волнами». В том же году появился и фильм «Добывайки», где актеру досталась роль Спиллера.

В 2012 году Робер Шиэн участвовал в съемках сразу трех кинолент. В частности, его можно увидеть в картинах «Незнакомые странники» и «Хорошие колебания». В том же году он снялся в комедии «Я и Миссис Джонс», где сыграл Билла.

«Орудия смерти: Город костей» — новый фильм с Робертом Шиэном

В августе 2013 года в США состоялась премьера нового фэнтези под названием «Город Костей: Орудия смерти». Картина была снята по первой книге серии приключенческих романов «Орудия смерти» К. Клэр.

Фильм расскажет историю о таинственной группе мифических существ — наполовину людей и наполовину ангелов. Здесь Роберт Шиэн сыграл Саймона Льюиса — лучшего друга главной героини, который помогает ей в поисках правды и тайно в нее влюблен.

роберт шиэн и его девушка

Стоит сказать, что, несмотря на удачно подобранные костюмы и уместные декорации, фильм провалился сразу же после выхода в прокат. Кроме того, эта картина получила массу неудовлетворительных комментариев со стороны критиков и зрителей. Тем не менее, Роберт справился со своей ролью хорошо. Кстати, несмотря на отсутствие успеха, в ближайшем будущем планируют выпустить вторую часть фильма.

Роберт Шиэн: личная жизнь

Естественно, многие поклонники, а особенно поклонницы молодого актера интересуются подробностями его личной жизни. На самом деле, в различных печатных изданиях постоянно появляются статьи с увлекательными названиями «Роберт Шиэн и его девушка». Сам же молодой человек комментировать подобные заявления отказывается.

Безусловно, Роберт — крайне яркий и общительный человек. И нет ничего странного в том, что свободное время он проводит, развлекаясь. Привлекательный и обаятельный молодой парень все время находится в окружении красавиц — его романы быстро начинаются и так же быстро заканчиваются. Что же касается настоящей «второй половинки», то сам Роберт неоднократно намекал на то, что серьезных отношений в его жизни нет, и единственной важной женщиной для него остается мама.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.