Инга Ильм: биография, личная и творческая жизнь актрисы

В начале восьмидесятых годов прошлого века на советских телеэкранах появился мюзикл про детей, определенно выпадавший из обоймы конформистских детских советских фильмов. То были две двухсерийные киноистории о похождениях Петрова, Васечкина и их первой любви – Маши Старцевой. Красивую отличницу в фильме сыграла Инга Ильм.

инга ильм

Детские мечты

Актриса родилась 22 декабря 1971 года в Ленинграде. Ее родители обожали шумные компании, жили, так сказать, открытым домом, куда приходила ленинградская творческая интеллигенция. Завсегдатаями этих «тусовок» были и актеры театра Ленсовета. Кто-то из них, любуясь Ингой, ее распахнутыми глазками в пушистых ресничках, посоветовал родителям отдать девочку в кино, и даже вызвался отвезти ее фото в Ленфильмовскую картотеку. Сама же Инга Ильм вовсе не мечтала о софитах и сцене, ей нравилась биология, и девочка хотела пойти по стопам своего отца, врача. Но у судьбы на ее счет были другие планы.

актриса инга ильм

Счастье быть актрисой

Через шесть лет после того, как ее фотокарточка оказалась в архивах «Ленфильма», в квартире Ильмов раздался телефонный звонок. Девочке задали один вопрос: сколько ей сейчас лет. Узнав, что Инге – двенадцать, голос на том конце провода повеселел: оказалось, это то, что надо для съемок в новом детском телефильме. Так Инга Ильм оказалась в съемочной группе «Приключений Петрова и Васечкина». Снимал картину режиссер Владимир Алеников, набивший руку на веселых скетчах киножурнала «Ералаш». Шел 1983 год, время застоя, ленту, которая получилась озорной и динамичной, чуть было не запретили к показу за «непионерское поведение» героев. Но фильм вышел и имел ошеломительный успех. И сразу была отснята вторая, летняя часть искрометных авантюр непоседливых школьников - «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». На роль отличницы Маши Старцевой, покорившей сердца неразлучных друзей, претендовала Настя Уланова, девочка, которая позже сыграла Анку в лагере, куда герои приехали на каникулы. Инга Ильм была утверждена на роль Маши благодаря единодушному выбору ее экранных приятелей Егора Дружинина и Димы Баркова, которые стали ей друзьями по жизни.

Проделки на съемочной площадке, обыкновенные и невероятные

фото инги ильм

Никогда не любившая отличников, Инга сыграла самую «отъявленную» паиньку, какую только можно себе представить. И учится она на пятерки, и все у нее блестяще получается, по сценарию она даже получила медаль за спасение утопающих. В реальной жизни Инга тоже не сидела без дела, она училась в танцевальной студии, ходила в кружок литераторов, была юннатом, занималась верховой ездой в школе Олимпийского резерва. В юном возрасте девочка выучила латынь, считая, что это должно быть частью образования каждого грамотного человека. Время первых в жизни съемок актриса вспоминает как сказку. Фильм делали в Одессе, вечерами юные артисты бегали на пирс, купались, ловили мидий и жарили их на костре. Конечно, ребята много трудились и многому научились, но была и масса хулиганских выходок. Инга Ильм сейчас с улыбкой вспоминает о том, как, стащив у пиротехников дымовую шашку, озорники устроили пожар, и о том, как, измазавшись «киношной» кровью, взятой у гримеров, ложились в людных местах и пугали прохожих. Однажды ребята начудили, наглухо закрывшись в танке Т-34. Выбрались они оттуда только благодаря сообразительности мальчишек.

Популярность у юных актеров была бешеная, но у нее была и обратная сторона. Детской психике трудно выдержать, когда тебя всюду узнают, тычут в тебя пальцами и завидуют. К тому же за два года, пока на экране была отличницей, Инга превратилась в двоечницу в своей настоящей школе.

Актерская карьера и личная жизнь

Дальнейшая биография Инги Ильм была определена. Закончив среднюю школу, девушка поступила в школу-студию МХАТ. В одном из интервью актриса призналась, что добивалась успеха исключительно «головой»: вместо 1-2 показов она делала по 16, размышляя о том, как может получиться тот или иной вариант. Дебютом студентки стала роль Нины в спектакле МХАТа им. Чехова «Маскарад». В годы учебы Инга много снималась в кино. Публике запомнились непредсказуемые образы в кинолентах «Ты есть», «Глаза», «Чайка», «Сонм белых княжон», «Лестница света». Последний из названных фильмов сделал в судьбе Инги новый поворот. Ленту снимал ирландский режиссер Джеральд Майкл Брайан Маккартни. Он был очарован хрупкой черноглазой актрисой. После съемок фильма они поженились. Своего сына Джейсона молодая мама, согласно модным методикам, родила дома, в воде.

Американские впечатления

В конце 1993 года молодая актриса Инга Ильм уехала в Америку изучать английский язык и овладевать театральным мастерством в институте театра и кино Ли Страсберга. Эту актерскую школу, кстати, в свое время окончили знаменитые Дастин Хоффман, Роберт Де Ниро, Анджелина Джоли. Если в пору учебы в школе-студии МХАТ Инге порой приходилось играть в карты на деньги, чтобы прокормиться, то теперь в Нью-Йорке ей предстояло поработать и парковщиком, и администратором.

биография инги ильм

Театр

Американский образ жизни, где все спланировано до мелочей на много лет вперед, скоро наскучил актрисе. Спустя год она вернулась на родину. Руководитель курса, у которого девушка училась в школе студии МХАТ, главный режиссер театра им. Пушкина Юрий Еремин, взял свою выпускницу в возглавляемый им театр. Здесь она сыграла княжну Мэри в спектакле «Зовите Печориным…» по пьесе Нины Садур, Гермию в постановке шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь», Машу в спектакле по повести Пушкина «Дубровский».

Вместе с однокурсником Евгением Писаревым они поставили великолепный спектакль по произведениям Сэлинджера, где Инга сыграла 4 роли в разных новеллах. В 2001 году актриса покинула подмостки.

Эра телевидения

инга валерьевна ильм

В качестве телеведущей Инга работала с 1996 года, вела рейтинг «Горячей десятки» на РТР, трудилась на федеральном канале ТВЦ. С Дмитрием Марьяновым придумала и вела передачу о театре «Не верю!», для которой писала сценарии и выступала в качестве журналиста и режиссера. Затем Инга была ведущей на московском независимом канале ВКТ. На пике своей телекарьеры актриса решилась на фотосессию в стиле «ню». Откровенные фото Инги Ильм появились в «Плейбое» и в журнале «Ом». «Обнаженку» всенародно любимой отличнице Маше Старцевой не простили. Инга подверглась осуждению и была уволена. В телестудию актриса вернулась в 2006 году как ведущая викторины «Большие мозголомы» на канале РЕН-ТВ.

Литература и журналистика

Следующей ступенькой в биографии Инги Ильм стал издательский бизнес. В 2003 году вместе с мужем она открыла издательский дом FBI-press. В 2008 году молодая женщина издала свою книгу о Чарльзе Камероне, шотландском архитекторе, трудившемся при дворе Екатерины Второй. Годом позже актриса стала создателем и координатором независимой литературной премии «Неформат» для начинающих авторов.

Искусство и наука

В 2010 году Инга Валерьевна Ильм занялась научной деятельностью, приняв участие в конференции, посвященной провинциальным дворянским усадьбам. Стартом к этому стала учеба на историческом факультете МГУ, специализация художественная культура России первой половины восемнадцатого века.

инга ильм сейчас

Когда Ингу Ильм вновь и вновь спрашивают о Маше Старцевой из далеких 80-х, она вздыхает: образ этой девочки – ее «рок». Но для миллионов поклонников актрисы очевидно: она оказалась еще более одаренной, интересной и очаровательной, нежели ее экранная героиня из детства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
красавица, не знала даже , как сложилась у нее жизнь дальше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.