Крестят ли детей в пост? Ответы на основные вопросы

Православная Церковь насчитывает 7 Таинств, одно из которых — Крещение. Человека, троекратно погруженного в воду с обращением к Отцу, Сыну и Духу Святому, возрождают для вечной жизни. Как гласит Писание, не рожденный от Духа и воды войти в Божие Царство не сможет. В Евангелии (Мк. 16, 16) Христос говорил о том, что люди неверующие не будут спасены и будут осуждены. Дорогу к Царству открывает крещение.

Как готовятся к столь важному событию? Крестят ли детей в пост? Какой состав продуктов должен быть на столе при праздновании крестин? Ответы на ряд первостепенных вопросов вы найдете в этой статье.

Разногласия церкви

крестят ли детей в пост
Вопрос, конечно, животрепещущий. Крестят ли детей в пост? Или все-таки это время - предназначенное для духовного очищения? Как ни странно, разногласия существуют даже среди служителей. Представители Кузнецкой и Пензенской епархий (Пензенская область, Исса) заявляют, например, что, согласно Уставу Церкви Православной, Таинство Крещения в пост совершаться не должно. По их мнению, это время, которое нужно использовать для подготовки к обряду. В пост проводят огласительные беседы для тех, кто решил принять христианскую веру, читаются особые молитвы.

Однако большинство духовенства с таким подходом не согласны, утверждая, что крещение, как и отпевание, проводится в любые дни. Кто же все-таки прав? Давайте разберемся.

Немного истории

Изначально крещение совершалось над людьми взрослыми. Предшествовали Таинству покаяние и причащение. Младенцев же крестить начали позже, после образования христианских семей. Детально проследить историю крещения невозможно, однако историкам точно известно, что в Карфагенских Соборах (III век) велись серьезные споры касательно крещения младенцев. Одни указывали на необходимость самостоятельно прихода к Богу, другие же говорили о том, что, к сожалению, не каждый ребенок доживает до взрослого возраста и потому побеспокоиться о спасении души его необходимо вскорости после рождения. В итоге крещение младенцев было разрешено. Сегодня это допускается всеми православными.

крещение в великий пост

Крещение ребенка во время поста разрешается

Конечно, здесь есть свои нюансы. Таинство Крещения лучше пройти в возрасте, когда человек осознает, понимает происходящее. Для взрослых людей пост действительно является серьезной подготовкой, когда очищается не только тело, но и душа. Каждый христианин предварительно должен будет и исповедаться, и причаститься. А если на человеке тяжелый грех, из-за которого он отлучен от церкви, то никакое священнодействие не сможет его снять. Здесь нужно искреннее покаяние. И пост как раз дает время на принятие добровольного, обдуманного решения.

Младенец же рождается «чистым» (безгрешным) и потому не требует ни покаяния, ни соблюдения постов. Вот почему на вопрос родителей: «Крестят ли детей в пост?» служители отвечают: «Да!»

Таинство это совершается в любой день. Мало того, многие стараются крестить свое чадо если не в первые месяцы, то, по крайней мере, в первый год жизни. Так сложилось исторически. Во-первых, раньше детская смертность была гораздо выше, поэтому родители старались заранее «открыть врата» Царствия небесного для малыша. С другой стороны, Таинство давало силу Божию — благодать. Часто родители надеялись и на то, что больной ребенок после крещения пойдет на поправку. Все эти убеждения передавались нам через поколения. Крещение в Великий пост имеет такую же силу, как и в любой иной день. Однако этот вопрос заранее обсуждается с духовным лицом, несущим службу. К сожалению, во время поста в некоторых храмах крестят лишь по субботам и воскресеньям. Скорее всего, это связано с довольно продолжительными богослужениями и совсем небольшими промежутками между ними. В воскресные дни служба значительно короче, поэтому другим требам священники могут уделить уже больше времени.

крещение в пост

Теперь напрашивается вопрос...

Правильно ли вообще крестить младенца, не имеющего пока самостоятельной веры?

И сомнения понятны. Но разве родители, принесшие своего малыша в Храм, не имеют веры? Разве они (вместе с крестными) не станут прививать ее с малых лет? Разумеется, имеют. Потому крестят несмышленого еще малыша по собственной вере. Здесь и родители, и крестные должны понимать, что Таинство это возлагает на них двойную ответственность (и за себя, и за ребенка).

Не стоит без крайней необходимости и откладывать крещение. Лишение ребенка великого таинства без особой нужды в угоду обстоятельствам было бы неправильным. Крестить малыша можно как до сорока дней, так и после.

Как готовиться к Таинству?

крещение ребенка во время поста
Для начала обязательно пройдите огласительную беседу. Проводят ее служители храма. На этой беседе вам расскажут, в чем заключается Таинство, и как подготовиться к нему. Нельзя воспринимать крещение как некий необходимый или модный обряд. Не стоит также считать, что Таинство убережет малыша от неприятностей и болезней. Крещение лишь откроет путь к Царству Божьему, а остальное зависит от родителей и преемников. Количество бесед в различных храмах может отличаться. Смысл их заключается в разъяснении сути Таинства и основ православной веры.

Огласительные беседы — не нововведение. Они начали проводиться еще во 2-м веке н. э., причем длились 40 дней. Мало того, будущий христианин того времени готовился принять Таинство несколько месяцев или даже лет. Сейчас обычно проводят пару занятий, хотя в некоторых храмах их может быть больше. Огласительная беседа — процедура обязательная. Пройти ее надо, независимо от того, крестят ли детей в пост, или в любой другое время.

Какие продукты должны быть на столе?

Крещение — действительно праздник, сопровождающийся обычно богато накрытым столом. Но как быть, если намечается крещение в пост? Главное — понимать, что это не повод для застолья, а действительно радостное событие. Впрочем, если родители с гостями потрапезничают после обряда, греха не будет. Но только постными блюдами (их тоже можно вкусно приготовить). Мало того, даже в Великий пост церковным уставом дозволяется употребление вина (разумеется, в очень небольших количествах). Пьянствовать же грешно всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.