Какие особенности строения и поведения паука-крестовика. Особенности паука-крестовика

Пауки – особый класс живых существ, который получил название по имени девушки из греческой мифологии. В мифе о ткачихе по имени Арахна, которая осмелилась вызвать на состязание в мастерстве Афину, говорится о том, что богиня победила, не признав стараний простой девушки. От обиды и расстройства Арахна захотела повеситься. Однако Афиной она была превращена в паука, без устали ткущего свою сеть.

какие особенности строения и поведения паука крестовика

А сйчас рассмотрим подробнее некоторые характеристики этих членистоногих. Какие особенности строения и поведения паука-крестовика помогают этим живым существам выжить?

Особая жизнь пауков

Паук-крестовик (фото подтверждает) является типичным представителем своего класса. К отряду

паук крестовик фото
паукообразных относятся также клещи и скорпионы. Более 300 000 видов представителей этого класса живет в тропических и смешанных лесах нашей планеты. Чтобы выяснить, какие особенности строения и поведения паука-крестовика существуют, нужно быть очень внимательным наблюдателем. Чаще всего сам "ткач" невидим для нас. А вот паутина его вполне заметна!

Поведение паука-крестовика обусловлено его образом жизни и местом обитания. Леса, парки, сады и различные зеленые насаждения – все это может быть домом для представителей этого вида. В человеческих жилищах тоже довольно часто можно встретить аранеуса диадематуса.

Описание внешности паука крестовика

Тельца всех пауков похожи:

  • небольшая головогрудь;
  • крупное брюшко яйцевидной формы;
  • 8 ножек.

По рисунку на поверхности спинки, похожему на крест, данный вид получил свое наименование. Так называемые глазки (8 парных штук) расположены в передней части головогруди паука. Рот крестовика состоит из нескольких «деталей»: пара челюстей-когтей с ядовитыми железами на основаниях, а также ногощупальцы (хелицеры) – органы осязания.

Особенности строения паука-крестовика позволяют ему выживать, нападать и питаться при помощи своих мощных челюстей. На ножках расположены гребенчатые коготки, которыми «лесной ткач» создает свою липкую сеть. Паутинные бородавки находятся внизу брюшка. Несмотря на наличие стольких глаз, паучье семейство видит очень плохо. Основным помощником для выживания является осязание при помощи чувствительных ножек.

Способ питания крестовика

особенности строения паука крестовика
Строитель и охотник, паук-крестовик питается всем, что попадает в его ловушки. Это могут быть слепни и мухи, комары или различные мошки и мелкие насекомые. Все представители данного вида – хищники, в том числе и крестовик. Фото помогает увидеть процесс поимки насекомых в липкую сеть паутины. Хватая добычу ногошупальцами, своими челюстями-крючками, паук прокусывает ее, впрыскивая парализующий яд в ранку жертвы. Одновременно в его тельце поступает и пищеварительный сок, размягчающий внутренности мухи.

Со своим неуемным аппетитом этот охотник на насекомых способен высосать за раз более десятка мух. Если жертв слишком много, поведенческие особенности паука-крестовика подсказывают ему завернуть пленниц в кокон и оставить «на потом». Запасы подвешиваются к ловушке на нитях. Пауки не приспособлены к поеданию твердой пищи. Зато они могут высасывать размягченные внутренности насекомых. Для такого внекишечного способа питания паукообразным не нужны желудки.

Как размножаются пауки

Только к концу летнего периода восьминогие лесные жители достигают полового созревания. Наблюдая за тем, какие особенности строения и поведения паука-крестовика способствуют размножению этого вида, биологи выяснили, что самки крупнее самцов более чем в два раза. Живя в одиночестве, только к осени паук отправляется искать себе «даму». Прикрепляя к ловушке самки свою нить и дергая ее, он именно таким образом обращает на себя внимание женской особи. Произошедшее спаривание становится последним событием в жизни данного самца – «дама» съедает его после процесса оплодотворения. Инстинкт насыщения, ничего личного!

Яйца самка паука откладывает в осенние месяцы, оборачивая кладку плотным нитяным коконом. С такой шелковой защитой будущее потомство легко переживет любые морозы. Подвешенные в укромных местах, в щелях коры деревьев, эти коконы откроются следующей весной. Маленькие паучки, перезимовав, выйдут строить свои ловушки.

Что заставляет паука плести паутину

особенности паука крестовика

Без своей изящной ловушки этот хищник не был бы пауком. Посмотрим на то, какие особенности строения и поведения паука-крестовика заставляют его плести сети для жизни и питания.

  • Голод – первопричина всех действий представителей данного вида. Чтобы иметь еду, нужно найти место, подходящее для ловушки.
  • Когда членистоногое определится с территорией, включается следующий инстинкт – начинает выделяться паутинный состав.
  • Каждое действие вызывает последующие сигналы о необходимом продолжении. Все устроено просто и четко.

Навыки паука по плетению ловчей сети могут быть врожденными, встроенными в генетический код, или приобретенными, в зависимости от среды проживания. Однако общая схема паутины всегда имеет много одинаковых деталей. Идеально сплетенные спиральные витки закреплены по радиусам сети с равными углами. При этом центр тяжести всегда совпадает с центром паутинной сетки.

Про пауков, паутину и человека

поведение паука крестовика
Вспоминая приметы и научные исследования, можно узнать, какие особенности поведения и строения паука-крестовика применяло человечество для лечения различных заболеваний.

  • Приложив снятую свежую паутинку к небольшой ране, можно остановить кровь.
  • Считается, что украшение с изображением лесной восьминожки приносит денежную удачу.
  • Европейские лекари средневековья утверждали, что ношение на груди кулона в виде паука убережет от болезней.
  • Если "красавчик" сидит в самом центре своей ловушки и не выползает, то обязательно пойдет дождь.
  • Если пауки плетут свежие сети, то это к солнечной погоде.

В заключение о пользе отряда паукообразных

Если бы не это семейство, человечество могло бы ежегодно нести большие убытки от
потерь урожая. Пауки играют практически ведущую роль в борьбе с насекомыми-вредителями. За сезон на гектаре лесной территории этими обжорами уничтожается более 200 кг возможных переносчиков различных заразных заболеваний.

Виват паукам-крестовикам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.