Розарио Доусон: биографические сведения и фильмография

Розарио Доусон — известная голливудская актриса. И своим успехом она обязана в первую очередь врожденному таланту к перевоплощению, ведь за годы работы девушка не раз доказала, что ей под силу самые разные и сложные роли. Количество поклонников харизматичной и талантливой актрисы растет с каждым годом.

Розарио Доусон: биография и общие данные

Родилась будущая звезда 9 мая 1979 года в Бронксе — одном из районов Нью-Йорка. Ее мать Изабель — певица с афро-кубинскими и пуэрториканскими корнями. Отец Грег — строитель, предки которого принадлежали к племени апачи.

розарио доусон

Родители развелись, когда девочка была еще маленькой и посещала начальную школу. Но, несмотря на развод, они продолжали жить в одном доме. Кстати, у Розарио Доусон есть брат Клей. Стоит отметить, что с детства девушка увлекалась пением и любила смотреть кино. А вот о карьере актрисы она не задумывалась до 16-летнего возраста.

Как Розарио стала актрисой?

В 1995 году молодой девушке предложили роль в фильме «Детки». Интересно, что режиссер Ларри Кларк заметил Розарио прямо на улице, где и предложил участие в съемках. В дебютной картине Кларка ей досталась роль Руби. Сюжет рассказывает историю жизни нескольких подростков, так называемых детей улицы.

Стоит отметить, что первая же роль молодой девушки без какого-либо актерского опыта была весьма удачной — критики благосклонно отнеслись к работе Розарио. Именно поэтому она решила получить соответствующее образование, поступив в театральный институт Ли Страсберга.

розарио доусон биография

Первые работы в кино

После успеха в фильме «Детки» молодая актриса получила новое удачное предложение сняться в фильме «Его игра», где ей предстояло работать с Дензелом Вашингтоном и Милой Йовович. История о взаимоотношениях сына и отца, осужденного за убийство матери, была благосклонно принята критиками, равно как и игра Розарио.

В дальнейшем появлялись и другие фильмы с Розарио Доусон. Например, в 1998 году она снялась в «Задворках Нью-Йорка». В 1999 году актриса сыграла Стефани в фильме «Зажигай, ребята», а в 2000 году работала в таких проектах, как «Король джунглей» и «Только ты и я». А спустя два года Розарио вновь появилась на экранах в фильме «День покаяния». Конечно же, игра актрисы получала исключительно хорошие отзывы. Но ни один из фильмов не был коммерчески успешным.

розарио доусон фильмография

.

Розарио Доусон: фильмография

2002 год стал переломным моментом в карьере Розарио Доусон. Именно тогда весь мир узнал ее имя, так как актриса снялась в нескольких фильмах, сыграв совершенно разных по характеру персонажей. Для начала она исполнила одну из главных ролей в авторском фильме «Любовь во времена денег». А после этого снялась в роли Лоры Васкес в популярном блокбастере «Люди в черном-2». В то же году она закрепила успех, представ перед зрителями в образе Дины Лейк в фантастическом фильме «Приключения Плуто Нэша». В 2002 году она также сыграла Натурель Ривьеру в криминальной драме «25-й час», где работала вместе с Эдвардом Нортоном.

А в 2003 году ее фильмография пополнилась еще рядом успешных проектов. В частности, она работала в драме о жизни порнозвезды «История одной девушки», где сыграла Мартину. Снялась актриса и в фильме «Афера Стивена Гласса». В том же году вместе с Дуэйном Джонсоном она работала над съемками приключенческого фильма «Сокровище Амазонки».

доусон розарио александр

А в 2004 году появился еще один крупномасштабный проект, благодаря которому внимание зрителей всего мира привлекла Доусон Розарио. «Александр» — фильм о знаменитом полководце — получил массу противоречивых отзывов. Кстати, Розарио здесь сыграла роль Роксаны, а в одной из сцен снималась почти полностью обнаженной.

Не менее продуктивным и успешным стал 2005 год, ведь за это время актриса успела поучаствовать сразу в нескольких проектах. Ее пригласили в альтернативный фильм «Город грехов», где она снова работала с Брюсом Уиллисом. Она также сыграла сестру Марсию в фильме Роба Зомби «Изгнание дьявола». Наконец, в успешном драматическом фильме «Богема» она мастерски сыграла сложную роль Мими — ВИЧ-инфицированной танцовщицы ночного клуба, жизнь которой зависит от следующей дозы героина.

В 2007 году Розарио досталась роль Эбернази в «Доказательстве смерти», а уже спустя год она появилась на экране в роли Зои Перес в фильме «На крючке».

Новые проекты с участием актрисы

Розарио Доусон продолжает активно участвовать в различных проектах. Например, в 2012 году она снялась сразу в нескольких фильмах. В мелодраме «10 лет спустя» она сыграла Мэри. В то же году актриса работала вместе с Брюсом Уиллисом и Джошем Дюамелем в драме «Клин клином», где ей досталась роль Талии Дархэм.

фильмы с розарио доусон

В 2013 году Розарио Доусон получила еще одну главную роль — на этот раз она работала над детективным триллером «Транс», где сыграла женщину-гипнотизера Элизабет, которая должна помочь восстановить память одному из грабителей.

В 2014 году актрисе предложили роль в крайне популярном фильме «Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать». Здесь она играет Гейл — владелицу публичного дома, ярую феминистку и главу профсоюза проституток. Премьера фильма запланирована на конец августа 2014 года. Одновременно с этим актриса также работала над канадским триллером «Пленница», который рассказывает историю отца, пытающего найти дочь, похищенную 17 лет назад.

Награды знаменитости

Стоит отметить, что Розарио Доусон уже успела получить несколько престижных наград, а количество номинаций исчисляется десятками. Впервые молодую актрису номинировали в 2000 году на «MTV Movie Awards», а в 2001 — на «Teen Choice Awards». Вторую номинацию на ту же премию она получила в 2010 году.

В 2004 году Розарио была награждена премией Восходящая звезда. Наиболее плодотворным был 2006 год — актриса получила массу номинаций за работу в фильме «Богема» (лучшая актриса, лучший костюм) и «Город грехов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.