Вязание пуловеров для мужчин: простые узоры для начинающих

Одним из самых читаемых разделов в журналах по рукоделию являются, пожалуй, описания того, как выполняется вязание пуловеров. Для мужчин можно выбрать много разнообразных моделей. При этом не обязательно быть опытной рукодельницей. Достаточно знать простейшие приемы выполнения различных орнаментов. На примерах, представленных в этой статье, можно попробовать начать вязание пуловеров для мужчин.

вязание пуловеров для мужчин

Выбор фасона и материалов

Нужно, прежде всего, определиться с рисунком. Вязание пуловеров для мужчин может быть совершенно разным. Чаще всего используются несложные узоры, содержащие различные переплетения в виде кос или смены способов вывязывания петель (чередование групп лицевых и изнаночных). На примере простейшего орнамента попробуйте выполнить образец для дальнейшего определения плотности. После этого можно произвести необходимые расчеты для изготовления моделей требуемого размера. Ниже представлена схема и описание работы одного из таких узоров. Инструкция и наглядное изображение со схемой помогут легко и быстро справиться с заданием даже начинающей рукодельнице. При работе нужно знать только два основных приема вязания – лицевую и изнаночную петли.

схема вязания спицами пуловера

Простая схема вязания спицами пуловера

Представленный узор выглядит в виде «шахматки», что делает его рельефным. В данном описании применены следующие условные обозначения: П – петля; КП – кромочная петля; ИП – изнаночная петля; ЛП – лицевая петля; ** - раппорт (повторяемый орнамент).

Инструкция по вывязыванию узора:

1 ряд – наберите на спицы количество петель, кратное 7 плюс 6П;

2 ряд – 1К, все ЛП, 1К;

3, 5, 7 ряд – 1КП, *4ИП, 3Л*, 4ИП, 1КП;

4 и все четные – вязать по рисунку;

9 ряд - 1К, *все ЛП*, 1К;

11, 13, 15 ряд – 1К, *3Л, 4ИП*, 3Л, 1К.

Далее продолжайте работу, начиная с 1 ряда.

Существует ли еще более простое вязание для мужчин? Пуловеры спицами можно изготовить намного быстрее, если при использовании крупного узора работать с нитями, толщина которых выше средней.

вязание для мужчин пуловеры спицами

Варианты орнаментов

Предложенный узор можно несколько изменить. Для этого, например, сделайте «шахматку» более крупной, увеличив количество петель в раппорте по ширине или количество рядов по высоте. В результате получатся несколько другие прямоугольные части орнамента. Или же чередуйте этот узор с различными косами. Довольно оригинально выглядят несколько видов крупных объемных плетений. Например, по средней линии изделия можно расположить разветвляющийся в обе стороны жгут. А отделку боковых сторон и рукавов можно оформить простыми косами, состоящими из двойного плетения. В промежутках между крупными элементами расположите изнаночное полотно или другие простые узоры.

Порядок работы

Рассмотрим в общих чертах, как связать мужской пуловер 48-50 размера. Для работы потребуется примерно 1000 г шерстяной пряжи. Спицы используются №3 и №4. Плотность вязания при выполнении образца 10х10 см, выполненного описанным выше узором, равна 25 петель х 30 рядов. Начинается вязание пуловеров для мужчин всегда с нижней резинки. Для этого используйте более тонкие спицы из двух предложенных. Импровизированный пояс будет выглядеть аккуратным, если лицевые петли с одной стороны не провязывать, а просто снимать. С изнаночной стороны все полотно выполняется по рисунку. Далее нужно провести точные расчеты, чтобы пуловер выглядел стильно за счет умелого предварительного составления орнамента. Ведите работу по изготовлению спинки пуловера согласно выкройкам до плечевой зоны (пройма обычно специально не вывязывается). Одновременно с поэтапным спуском в несколько приемов оформляйте аналогичным способом и горловину. Полочка выполняется несколько иначе. Главная отличительная особенность – индивидуальное оформление горловины. При V-образном вырезе важно плавно и равномерно спустить петли. Закругленная горловина получается путем другого поэтапного перемещения петель на специальную длинную булавку. Рукава вяжутся, немного расширяясь кверху. После сборки всех деталей проведите обвязку горловины несколькими рядами резинки.

Есть и другие секреты по организации работы. Экспериментируя и познавая азы рукоделия, можно связать простые по технике, но довольно привлекательные модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.