Что такое полонез? Танец, покоривший мир

Танец, который покорил весь мир, и в любом его уголке являлся торжественным шествием – вот что такое полонез. Долгие годы учёные разгадывали загадку его происхождения, было выдвинуто множество самых смелых гипотез. Одни считали, что его дебют состоялся в шестнадцатом веке на параде в честь восхождения на трон короля Генриха Третьего. Также выдвигалось мнение о том, что полонез имеет испано-арабские истоки. Некоторые исследователи считали, что рождение танца состоялось в Познаньском регионе. Но всё-таки чтобы разобраться в том, что такое полонез, нужно попытаться самостоятельно заглянуть в глубь веков.

Возникновение танца

Само определение слова "полонез" довольно простое – оно переводится как "польский". И действительно, именно эта страна считается наиболее вероятной родиной описываемого танца. Но его становление было очень долгим, оно заняло большой период времени.

что такое полонез

Примерно в пятнадцатом веке возник этот танец, но название его было другим: "Ходзоный". А танцевали его в основном на свадьбах. Некоторое время спустя он видоизменился и стал непременным атрибутом всех народных торжеств.

А в семнадцатом веке возник "Танец Великий", который считается прямым потомком полонеза. По своему характеру (торжественное шествие) он напоминает полонез именно в том виде, в котором он и станет известным некоторое время спустя.

Будучи заимствованным из народной культуры, полонез проник и в высший свет, испытав при этом на себе влияние высокопоставленных особ. Наибольшее количество заимствований пришло в него из куранты и менуэта.

Распространение в Европе

Что такое полонез, Европа узнала после того, как в Стокгольме его станцевал польский король Станислав Лещинский. Специфический политический уклад этой страны (правители выбирались шляхтой, а не передавали трон по наследству) и способствовал распространению танца.

определение слова полонез

Появившись в восемнадцатом веке в Германии, полонез приобрёл те черты, которые сохранились на долгие века. Немецкий вариант танца был наиболее близок к общеевропейской тенденции того времени. В этот период он чаще всего исполнялся под пение, а не под инструментальную музыку.

В последующие три десятка лет полонез стал популярен не только на польских балах, но и на торжествах сопредельных государств. Без него не обходилось ни одно официальное танцевальное мероприятие, так как он воспринимался исключительно как символ всеобщего праздника. Музыка полонеза также изменилась. Она полностью отошла от вокального сопровождения и стала только инструментальной.

Во времена потери независимости Царства Польского этот танец стал символом родины, поэтому многие композиторы-романтики обратились к нему. Именно благодаря тем, кто написал полонез, этот танец и стал одной из наиболее популярных малых форм в инструментальной музыке Европы того времени.

Дальнейшее развитие музыки рассматриваемого танца произошло в следующем веке. Её бравурные тона сменились меланхолическими, приобрели глубокие эмоции. В это же время происходит окончательное формирование полонеза – торжественного шествия, которое открывало бал.

Полонез в России

В нашей стране ещё в допетровское время было известно, что такое полонез. И Пётр Первый очень любил этот танец. При нём полонез был более сдержанным, нежели европейский вариант. Помимо этого, указанный танец в России имел две разновидности – церемониальную и обычную, хотя в столице он носил менее официальный характер.

кто написал полонез

Весьма популярным полонез был среди молодёжи из-за того, что способствовал сближению, вследствие чего появлялась возможность для интрижек. Расцвет танца пришёлся на время успехов в завоевательной политике (конец восемнадцатого века). А уже в середине девятнадцатого столетия полонез считался устаревшим, его вытеснили новые танцы. Но, несмотря на это, он не перестал существовать.

Правила и условности

Начинался танец с ритурнели (музыкального вступления), после чего хозяин дома приглашал следовать за ним. Первой парой он шёл с наиболее важной гостьей, а за ними – хозяйка с особо важным гостем. Неприемлемым было находиться в одной паре мужу и жене. Этот танец был не только торжественным шествием (о чём свидетельствует значение слова "полонез"), в нём был и импровизационный момент. Все танцующие повторяли придуманные первой парой движения.

значение слова полонез

Согласно этикету, полонез должны были танцевать все присутствующие на торжестве, но на больших балах этим правилом пренебрегали. Весьма часто можно было увидеть карикатуру, на которой вместе с нормальными танцорами были изображены калеки на костылях и старики.

Полонез в Америке

Гораздо меньшее значение полонезу придавалось в западных странах. В Америке данный танец вовсе заменялся более бравурным и военизированным гранд-маршем, что больше соответствовало этой стране. Но всё же между этими танцами есть родство, которое заключается в одинаковых фигурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.