Зачем, когда, кому и как долго говорить слова благодарности за поздравления? Как самому придумать речь?

"Каждому из нас приятно получать благодарность за свой труд". Эти слова сказал профессор Дамблдор, герой знаменитого романа "Гарри Поттер" английской писательницы Дж. Роулинг. Действительно, всегда радуют сердце слова благодарности за поздравления, за заботу, за участие или посильную помощь.

Зачем вообще благодарить?

В мультике из детства обезьянку угостили бананом и спросили: "Что надо сказать?". Она выпалила: "Дай еще!" Смешно! Но во взрослой жизни часто бывает, когда за доброе дело не услышишь даже краткого "Спасибо".

слова благодарности за поздравления

Слыша это слово, мы ощущаем полезность своего дела, уважение окружающих и доброе их отношение. Говоря слова благодарности за поздравления, за принесенную почту, за вкусно приготовленный обед, мы выражаем признательность человеку за его неравнодушие и старание угодить нам. Это взаимная человеческая любовь, на этом стоит мир.

С лексической точки зрения "спасибо" расшифровывается как "спаси вас Бог", а "благодарю" - "дарю вам благо".

Кому и когда принято говорить "спасибо"?

Слова благодарности уместно произносить всегда, когда о нас позаботились, когда нам помогли или о нас не забыли. "Спасибо" должно звучать не только в торжественной обстановке, но и ежедневно в быту.

слова благодарности друзьям за поздравления

Пафосно звучат красивые слова благодарности за поздравления с юбилеем, с рождением ребенка. Эмоционально и пылко выражается благодарность учителю за его нелегкий труд, родителям на свадебном торжестве. Но не менее искренне надо отвечать на то, что вам уступили место в транспорте, подали руку, подсказали и объяснили.

Где найти слова для благодарственной речи?

Проще всего подходящие случаю слова благодарности за поздравления, педагогам за воспитание или родителям за любовь и заботу списать откуда-то. Этот вариант хорош, когда ответ нужно состряпать быстро, на скорую руку, либо если благодарность произносится, "потому что так принято" и "чтобы проявить уважение". Но такие "экспромты" звучат шаблонно и холодно, в них отсутствует изюминка.

Если вам действительно есть за что благодарить, и вы хотите проявить искренность, сухие, избитые и общие фразы из Интернета ни в коем случае не подходят. Подготовьте речь самостоятельно, вложите в нее душу. Ведь главная цель - не удивить своими талантами слушателей, а обратить их внимание на вашу сердечную признательность тому, к кому обращена благодарственная речь.

красивые слова благодарности за поздравления

Простые правила, которые помогут самостоятельно подготовить благодарственную речь

На самом деле все очень просто. Вы справитесь.

  1. Готовить речь нужно заранее, а не в последний момент, в спокойной обстановке. Позаботьтесь, чтобы часа 2 вас никто не беспокоил. Бывает, посетит муза, а кто-то отвлек, и мысль безвозвратно утеряна. Обидно.
  2. Сядьте за стол, вооружитесь пером (можно шариковой ручкой) и кипой чистой бумаги. Можно приготовить кофе и печенье. От вкусненького получится двойная польза. Во-первых, сладости питают мозг и насыщают энергией. Во-вторых, в хорошем настроении легче благодарить...
  3. Подумайте о главном фигуранте вашей будущей речи. Вспомните о нем только все хорошее. Письменно ответьте на такие вопросы:
  • слова благодарности за поздравления коллегам

    Какой это человек (или коллектив)? Честный, достойный, открытый, смелый, умный, решительный, добрый, отзывчивый, веселый, заботливый, нежный, красивый. Чем больше положительных качеств вы запишете, тем лучше.
  • Что хорошего он сделал конкретно для вас? Помог, научил, вырастил, воспитал, вылечил, спас, не оставил в трудную минуту. Если вы готовите слова благодарности за поздравления, подумайте, как замечательно, что вас не забыли и хотят сделать вам приятно.
  • Что хорошего от этого человека видели другие?
  • Какие приятные слова о нем вы слышали от посторонних?
  • Что бы вы хотели пожелать тому, кто так много для вас сделал? Здоровья, благополучия, молодости, сил, хорошего настроения. Здесь важно проявить такт и понимание. Некорректно желать молодости 70-летнему старику. Уместно пожелать сил, бодрости и долголетия.

Теперь из полученных черновых записей составляйте основной текст.

Еще несколько дополнительных советов

Как правило, структура текста такая:

  • Общее приветствие. "Уважаемый" и "почтенный" - применимо в официальной обстановке и для старшего поколения. "Любимый", "чудесный", "мой самый лучший" - этими словами хорошо обратиться к близким людям и ровесникам. Если вы готовите слова благодарности коллективу за поздравления, помощь, участие, обращайтесь сразу ко всем во множественном числе.
  • Основная часть - расскажите о лучших качества того, кого благодарите, о том, как много хорошего этот человек сделал для вас и для других. Или как комфортно вам работать в таком дружном и сплоченном коллективе.
  • В заключение озвучьте ваши искренние пожелания.

Можно покреативить и сначала рассказать все хорошее, не обращаясь напрямую ни к кому. Пусть догадываются. Но это баловство разнообразит дружескую неформальную вечеринку. Говоря слова благодарности за поздравления коллегам, лучше не фамильярничать.

Сколько времени говорить "мерси"?

слова благодарности коллективу за поздравления

"Краткость - сестра таланта". Крылатая фраза принадлежит А. П.Чехову. И он прав! Пусть ваша речь займет 3-4 минуты, не более, потому что 5 минут - это уже много. Почему? Растекаясь мыслью по древу, вы не сосредоточите внимание слушателей на основном - кому и за что вы благодарны. И гостям скучно, и вашему благодетелю обидно. Будете говорить дольше, чем 7 минут - народ вообще пожалеет, что пришел вас поздравить. На праздничном столе столько вкусностей, все глотают слюнки, а вы уже 30(!) минут выражаете слова благодарности друзьям за поздравления. Недопустимо так мучить окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.