Что такое сабж? Понятие и употребление

В наше время с развитием сетевых технологий появился и свой сленг. Это нормальное явление, ибо профессионалам надо как-то общаться между собой. Сленг получил название сетевого. Большинство слов в нём имеют английское происхождение. И это понятно, так как большинство терминов и обиходных слов идут из этого языка: «компьютер», «модем», «флэшка», «хард» и т. д. Часто это либо сокращения, либо аббревиатура. В данной статье рассмотрим, что такое сабж? Для начала разберём этимологию этого понятия, которое занимает в сетевом сленге достойное место.


Происхождение слова

что такое сабж

Термин «сабж», что означает буквально «тема», берёт начало от английского subject. На самом деле у этого слова много значений. Это и «предмет», и «тема», и «сюжет». Вариантов много. Больше десятка. Английский вариант тоже сокращается и записывается так – subj. Существуют различные варианты произнесения, кроме классического «сабж». Например, «сабдж» или «субж». Но эти два варианта носят большей частью, скажем так, цинично-издевательский характер и применяются не столь часто.

Корни термина «сабж» уходят ещё в 90-е годы прошлого века.

Фидо

В то время была популярна международная любительская сеть "Фидонет" (англ. FidoNet). Или коротко просто "Фидо". "Ну и хорошо, а что значит «сабж» в этой сети?" - спросит дотошный читатель.

сабж что означает
Сеть "Фидо" представляет собой (в первом приближении) некий аналог форумов. Структура письма в ней следующая:

  • имя и адрес отправителя;
  • имя (иногда и адрес) получателя;
  • тема письма (по-английски – subject, subj – вот тот самый «сабж»);
  • техническая информация (дата, чарсет, т.е. набор символов, и так далее);
  • тело письма;
  • подпись;
  • различная техническая служебная информация.

Самый популярный в "Фидо" почтовый редактор GoldEd (на сетевом сленге «голдед» или «голый дед») самой известной англоязычной версии показывал заголовок письма в виде:

---------------------------------------------------------

From: Vasisualy Lokhankin 2:1454/667.91
To: Moderator
Subj: Re:[!] – отключён навечно

---------------------------------------------------------

Как видно, в последней строке указана тема письма. В результате транскрипции слова Subj и появилось «сабж». И стало очень популярным. Значит, что такое «сабж», более или менее уяснили. Теперь выясним, где это слово используется.

Применение термина

что значит сабж
Естественно, что с развитием Интернет-технологий сеть "Фидо" практически «умерла», хотя по состоянию на 2012 год в ней насчитывалось 3676 узлов (так называемых нодов).

Теперь рассматриваемый термин можно встретить практически как по всему Интернету, так и в реальной жизни. Что такое? «Сабж» применяется в реальной жизни? Да. К сожалению или к счастью - трудно сказать. Но если послушать речь людей, постоянно «живущих» в Интернете, либо компьютерщиков, то можно разобрать слово «сабж» и прочие элементы сетевого сленга. Правда, вряд ли обычный человек сможет связать услышанное в нормальный текст. Вот то, что касается реальной жизни, как опять говорят сетевики - IRL (в Рунете часто произносится как «и-рэ-эл»), то есть «ин рил лайф», в реальной, так сказать, жизни. Иногда используют транслитерацию – ИРЛ, либо смешанное обозначение «в RL».

В сети сабж можно встретить повсеместно. На почтовых серверах, правда, сейчас там пишут по-русски: «Тема (письма)». Встречается он и на форумах. В этом случае термин применяется по отношению к обсуждаемой теме, реже к какому-либо предмету. Например, на таких популярных ресурсах, как "БашОрг" и "Лукоморье". На последнем особенно, в силу специфики этого сайта. Ну и наконец, в обычной переписке по «аське», «скайпу» и в других программах и сервисах мгновенного обмена сообщениями. Особенно часто встречается среди заядлых интернетчиков или пользователей, которые в силу возрастных особенностей ходят выглядеть очень «круто». Последние часто, что такое сабж, представляют смутно и часто используют это слово, где нужно и где не стоит.

Форумы

Ещё один вопрос рассмотрим более подробно. Что такое сабж на форуме? Сначала дадим определение. Итак, форум – самый распространённый вид совместного сетевого ресурса, предполагающего общение между его участниками в форме online-дискуссии.

что такое сабж на форуме
В Интернете их огромное количество. Термин «сабж» на русскоязычных форумах практически не употребляется, за исключением его присутствия в теле сообщения. В этом случае его применяют сетевики или те, кто считает себя таковым.

Вместо «сабжа» используют название «тема», «форум» или «подфорум». Иногда – «топик».

На англоязычных ресурсах тоже применяют вместо subject(s) слово topic(s). А также thread, то есть «нить», «поток». Часто используют обозначения subforums и forums. Таким образом, слово «сабж» практически вытеснено из обращения на форумах в обозначениях тем. Часто просто отсутствует название топика, ведь это и так видно из такой строки, например, Forum –> Community self help –> Installation issues. Понятно, что обсуждаются проблемные вопросы установки. То есть тот самый интересующий «сабж».

Таким образом, мы выяснили в статье, что такое «сабж», происхождение этого термина и его использование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.