Банановое лакомство: вкусный и пышный кекс из мультиварки за 30 минут

Банановый кекс - это традиционный десерт, который готовится из бананов, яиц, сахара, муки и разрыхлителя. Основное его преимущество в том, что его можно быстро приготовить всего за 30 минут в мультиварке, при этом он получается очень вкусным и пышным. Такой кекс идеально подходит для утреннего завтрака или как перекус в течение дня.

Чтобы банановый кекс хорошо поднялся и получился мягким, важно правильно выбрать продукты. Лучше использовать переспелые бананы со сладким вкусом и размягченным мякотью. Они хорошо разминаются вилкой или блендером. Также важно добавить достаточно разрыхлителя, чтобы тесто поднялось при выпечке.

Классический рецепт бананового кекса с шоколадной крошкой

Банановый кекс - это классическое и очень вкусное лакомство, которое любят и взрослые, и дети. Его можно быстро приготовить даже в домашних условиях, используя простой рецепт. Одним из самых популярных вариантов является банановый кекс с добавлением шоколадной крошки.

Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • 3-4 переспелых банана
  • 2 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан муки
  • 100 г сливочного масла
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • 2-3 столовые ложки какао

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут.

Перед подачей готовый банановый кекс можно украсить шоколадной крошкой. Для ее приготовления достаточно измельчить любой шоколад в блендере или просто натереть на мелкой терке.

Этот простой рецепт позволяет приготовить очень вкусный и ароматный банановый кекс, который обязательно понравится всей семье.

Процесс приготовления бананового кекса: замешивание ингредиентов в миске, выкладывание теста в чашу

Банановый кекс с грецкими орехами и лимонной цедрой

Для приготовления бананового кекса с грецкими орехами и лимонной цедрой понадобятся следующие ингредиенты: бананы, яйца, сахар, мука, разрыхлитель, грецкие орехи, лимон и сливочное масло.

  • 3 банана
  • 2 яйца
  • 150 г сахара
  • 250 г муки
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 100 г грецких орехов
  • цедра 1 лимона
  • 100 г сливочного масла

Для начала нужно размять бананы вилкой в миске, затем добавить яйца, сахар и взбить миксером. Когда масса станет однородной, всыпать муку, добавить разрыхлитель и перемешать лопаткой. Затем мелко нарубить грецкие орехи и добавить в тесто вместе с лимонной цедрой. Тщательно перемешать.

Смазать форму для выпечки сливочным маслом. Выложить тесто и отправить в разогретую до 180°С духовку на 40-50 минут. Готовность проверить зубочисткой.

Такой банановый кекс с грецкими орехами и лимонной цедрой получится очень мягким, сочным и ароматным. При подаче можно посыпать сахарной пудрой.

Украшение бананового кекса перед подачей на стол

После того, как банановый кекс испечен в мультиварке, его можно украсить разными способами перед подачей, чтобы сделать десерт еще более привлекательным.

Посыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой. Это самый простой способ, который придаст кексу праздничный вид.

Полить глазурью - шоколадной, карамельной, ванильной или ягодной. Глазурь можно приготовить заранее или купить готовую.

Украсить фруктами или ягодами. Например, половинками клубники, дольками банана, ломтиками апельсина.

Также банановый кекс перед подачей можно разрезать пополам и прослоить кремом. В качестве крема отлично подойдет заварной, сливочный или сырный. Тогда получится целый праздничный торт.

Выбирая украшения, ориентируйтесь на свой вкус и концепцию застолья. Но помните, что чем проще украшен десерт, тем лучше раскрывается его натуральный банановый вкус.

Красиво украшенный банановый кекс с кусочками банана, кокосовой стружкой и шоколадным сиропом

Советы по выпечке идеального бананового кекса в домашних условиях

Для приготовления вкусного и пышного бананового кекса в мультиварке важно соблюдать несколько простых правил:

  • Выбирайте спелые, но не перезревшие бананы. Бананы должны быть с небольшими темными пятнышками на кожуре, но не полностью коричневыми.
  • Используйте качественные ингредиенты. Выбирайте свежие яйца, хорошее сливочное масло и высококачественную муку.
  • Следите за консистенцией теста. Оно должно быть густым, но не слишком жидким. Если тесто кажется слишком сухим, добавьте немного молока или йогурта.
  • Правильно выбирайте режим и время приготовления в мультиварке. Обычно для бананового кекса выбирают режим «Выпечка» или «Мультиповар» при температуре около 120-180°С в течение 40-60 минут.

Кроме того, вы можете экспериментировать с добавлением различных ингредиентов и начинок в банановый кекс. Например, шоколадная крошка, грецкие орехи, цедра цитрусовых, корица и другие специи – все это может сделать ваш кекс еще более интересным на вкус.

Не забывайте и о возможности украшения бананового кекса перед подачей. Посыпка сахарной пудрой, шоколадная глазурь, кремы и свежие ягоды помогут сделать десерт более привлекательным и вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.