Почему чешутся родинки: причины, что делать?

Каждый день тело человека подвержено изменениям. Они происходят внутри организма: обновляются клетки жизненно важных органов; медленно, но верно образуются новые нейроны в головном мозге; очищается кровь и лимфа. Изменения происходят и снаружи: отпадает старая и огрубевшая кожа, на месте которой появляются слои свежего эпидермиса.

Также время от времени на коже могут появляться пигментированные новообразования – невусы, которые в народе гораздо чаще называются просто родинками. У одних людей на теле их может насчитываться по сто и даже больше, крупных и не очень. У других всего лишь несколько. Не так важно их количество, сколько их качество.

О чем говорят родинки?

Несмотря на то, что дерматологи большинство родинок классифицируют как простые косметические дефекты, на эти образования всегда стоит обращать пристальное внимание, так как зачастую их темп развития, природа, размер и цвет могут многое говорить о состоянии здоровья человека.

В действительности они являются настоящими индикаторами, информирующими о появлении серьезной угрозы для здоровья и жизнедеятельности – о раке кожи. По разным причинам, одной из которых является иммунодефицит, клетки обычной и ничем не примечательной родинки мутируют и трансформируются в меланому – злокачественную опухоль кожи, которая быстро прогрессирует и в дальнейшем поражает внутренние органы.

Превращение родинки в меланому

Не стоит беспокоиться

Многие пациенты, испытав зуд в области родинки, вычитывают информацию в недостоверных источниках и сразу же ставят себе страшный диагноз. В большинстве случаев их опасения не подтверждаются, поскольку сам по себе зуд ни о чем не говорит.

Поэтому необходимо дать ответ на вопрос, почему чешется родинка, в чем заключаются причины данного позыва и узнать возможные последствия. И лишь убедившись в том, что опасение все-таки имеют под собой основу, обращаться за квалифицированной помощью.

Возможные причины зуда

  • Регулярное натирание места, где расположена родинка.

Зачастую невусы появляются в не самых комфортных для них местах на поверхности дермы (верхняя часть спины, подмышечные впадины, бедра), которые натираются одеждой из грубой ткани, кожи или аксессуарами.

  • Недостаток витаминов.

Авитаминоз приносит с собой проблемы, проявляющиеся не только внутри организма, но и снаружи. Одним из его симптомов как раз является кожный зуд, который может затрагивать случайные районы тела, в особенности места, где расположены невусы. Поэтому, если чешется вокруг родинки, то причиной этому может быть именно недостаток витаминов группы А.

  • Продолжительное воздействие прямых солнечных лучей.

Ультрафиолет в малых дозах полезен, но в количествах, превышающих норму, вреден для кожи. Более того, излишнее пребывание под солнцем опасно не только ожогом, но и вероятностью образования меланомы.

Проверка родинки специалистом
  • Укусы насекомых.

Довольно часто родинки чешутся из-за расположившегося возле них укуса мошки или комара.

  • Дисбаланс в гормональной системе.

Характерен скорее для женщин в период беременности. Гормональные сбои – явление довольно распространенное в данный период. Одним из признаков такого сбоя является чувство зуда возле невусов.

  • Заболевания кожи.

Многие заболевания из групп дерматитов или дерматозов проявляются через шелушение и зуд кожи, на которой могут располагаться родинки.

Расположения родинок

Появление новых родинок на теле, а именно их количество и расположение, предугадать невозможно. Они могут возникать симметрично по всему телу или только в определенных местах. Могут даже на постоянно контактирующих поверхностях (ладони и стопы, пальцы рук и ног), по несколько штук в день или всего по паре в год.

Однако одно из самых проблематичных мест, на котором может появиться невус, – это спина. В этом случае новообразование невозможно изучить самостоятельно, приходится либо просить о помощи друзей и родственников, либо идти к дерматологу.

Также человеку может быть довольно сложно в силу физиологических особенностей дотянуться руками до некоторых районов спины, до лопаток, например. Поэтому, если чешется родинка на спине, то почесать ее будет сложно, что безусловно является не минусом, а плюсом.

Родинка на спине

О чем говорит зуд родинки?

Многие пациенты ложно осведомлены о природе и последствиях этого зуда. Они уверены, что подобный зуд смертельно опасен и говорит о трансформации родинки в меланому. Однако нужно понимать, что сам по себе зуд в 99-ти процентах случаев говорит только о том, что кожа нуждается в очищении от огрубевшего верхнего слоя или в витаминах, или по другим причинам, указанным выше. Не случится ничего страшного, если подушечкой пальца почесать родинку или область вокруг нее.

Стоит отметить, что зуд действительно является одним из симптомов образования и прогрессирования рака кожи. Но исключительно в совокупности с другими симптомами, которые будут разобраны ниже.

  • Жжение и покалывание.

Эти ощущения невозможно спутать с зудом или чем-то другим. Они говорят о том, что клетки родинки увеличиваются в количестве, постепенно разрастаясь, что не является положительной динамикой.

  • Изменение контуров.

Опасным явлением считается рост родинки, при котором одна ее часть становится темнее или светлее, более выпуклой и уплотненной. В таком случае невус начинает выглядеть по-другому, образуются нечеткие края и странные вкрапления, форма становится асимметричной. Если родинка чешется и растет, то стоит проверить, есть ли другие негативные симптомы.

Изменение контуров родинки

Когда необходима профессиональная помощь

Выпадение волос из родинки в большинстве случаев говорит о злокачественной трансформации родинки, поскольку только раковые клетки в силу своей структуры не могут образовывать "каналы" для волос.

Если родинка гноится и кровоточит, то это говорит о том, что она в какой-то период времени была сильно повреждена. Это чревато формированием меланомы, поэтому в данном случае поход ко врачу становится неизбежным.

Как было упомянуто выше, само по себе состояние, когда чешется родинка или область вокруг нее, не опасно. Однако если в совокупности с зудом появляются и другие перечисленные симптомы, то нельзя оттягивать посещение дерматолога, который поставит профессиональный диагноз и в крайнем случае даст направление к онкологу.

Посещение дерматолога

Что делать, если беспокоит только зуд?

Если других симптомов, помимо зуда, не наблюдается, и нет времени, средств для посещения врача, то можно помочь себе самому на дому следующими способами.

  • Примочки.

Хорошо помогают примочки из зеленого чая, они успокаивают кожу и смягчают ее. Для того чтобы сделать примочку, нужно заварить натуральный (желательно цельнолистовой) зеленый чай и им пропитать ватный диск, который в дальнейшем следует приложить на четверть часа на проблемный участок кожи.

  • Мягкая, комфортная одежда.

Когда пациент посещает дерматолога с вопросом наподобие: «Чешется родинка, что делать?», то во многих случаях первый совет, который он получает от специалиста, заключается именно в ношении свободной одежды. Зачастую зуд на коже появляется из-за ее регулярного трения с неудобной одеждой или аксессуарами. В некоторых случаях родинки на проблемных местах советуют удалять, чтобы избежать лишних хлопот и потери нервов в будущем.

  • Крема и детские шампуни.

Иногда родинки чешутся из-за раздражения кожи, вызываемого агрессивным действием шампуня. В таком случае нужно на время перейти на детский шампунь и использовать увлажняющий крем, пока кожа не восстановится.

Использование крема для кожи

Можно ли чесать невус?

Не возбраняется немного надавить на родинку, помассировать ее подушечкой пальца, чтобы избавиться от беспокоящего зуда. Только не следует этими действиями злоупотреблять, так как ненароком можно повредить невус, что выражается его покраснением или шелушением. А это уже может привести к трансформации родинки и ее перерастанию в злокачественную меланому.

Зуд родинки

Общий вывод

Формирование родинок – это явление, которое еще не до конца изучено. Неизвестна точная причина их появления, а также невозможно сказать наверняка, перерастет ли родинка в злокачественную меланому.

Зачастую о том, что данный процесс имеет место быть, говорит чувство зуда невуса или области вокруг него. Однако рассуждать о серьезной патологии в таком случае бессмысленно, поскольку зуд кожи может быть вызван и другими причинами. О меланоме имеет смысл говорить только тогда, когда симптомов больше, чем один. В совокупности с зудом это может быть жжение, изменение контуров и рост родинки, ее гниение или кровотечение.

Таким образом, ответом на вопрос: «Чешется родинка, что это значит?» может послужить следующий тезис: зуд сам по себе не опасен, однако если к нему добавляются и другие симптомы, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.